Лосось с рисом и авокадо по-японски

11 Январь 2012
7
Лосось с рисом и авокадо по-японски

Что нужно:

  • 300 г риса для суши (сорт японика, либо басмати)
  • 350 г филе лосося
  • 2 зрелых авокадо
  • Сок 1 лимона
  • 4 ч. ложки соевого соуса
  • 4 ч. ложки обжаренного кунжута
  • Несколько перышек лука
  • Листики свежего кориандра
  • 1 свежий перчик чили

Как приготовить лосось с рисом и авокадо по-японски:

  1. Промыть рис. Отварить 10-12 минут. Рис должен быть немного недоваренным. Слить воду и плотно накрыть.
  2. Филе лосося нарезать тонкими ломтиками. Авокадо очистить, удалить косточку, тонко нарезать. Рыбу и авокадо сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом. Убрать в холодильник на 10 минут.
  3. У перца удалить семена, мелко нарезать.
  4. Рис перемешать с авокадо и рыбой. Добавить чили, кориандр, кунжут и мелко нарезанный зеленый лук.

Приятного аппетита!

Оценить
0
  • На WomanJournal
  • на Facebook
  • Вконтакте

Комментировать

Smart CAPTCHA
Необычно и, уверена, что очень вкусно. Только не очень понятно с рыбой. Здесь используют сырое филе, которое всего 10 минут маринуют? Я бы заменила его на слабосолёное.
Все ингредиенты в рецепте замечательные и сочетаемые, подчеркивают вкус и аромат лосося. Но приготовить его из рыбы наших магазинов я не рискну, замариную на сутки сначала.
Мой муж обожает рыбу. Вот вернется с командировки и буду его встречать романтическим ужином где одно из блюд будет обязательно это! Надеюсь и мне понравится, просто я к рыбе отношусь равнодушно.
Рецепт очень заинтересовал, правда я не до конца поняла, как нужно нарезать авокадо. Читаю тонко нарезать, это пластинами? или пластины потом полосочками? Рецепт забираю себе в копилочку, буду экспериментировать!
Мне очень нравится лосось, особенно с рисом и лимонным соком, но кориандр - это на любителя, я без него готовил, по подобному рецепту. Блюдо, мне кажется, не повседневное. Лучше всего подойдет на выходные или когда у вас гости. Да я особо им и не наедаюсь.
Обожаю блюда японской кухни. Поэтому готовлю ее только по праздникам, чтоб не приедалась. возьму рецепт на заметку. Людмила, авокадо, судя по картинке, режется полосочками.
Вкуснятина! Похоже на суши с лососем, только заворачивать не нужно! Ингредиенты почти такие же! Единственное кориандр с кунжутом меня смущают. Спасибо за рецепт.