Овощной суп-пюре с печенью

30 Январь 2012
6
Овощной суп-пюре с печенью

Что нужно:

500 мл говяжьего бульона
100 г куриной или телячьей печени
30 г тертого корня петрушки
40 г тертой свежей моркови
30 г рубленого репчатого лука
30 г сливочного масла
50 г муки
1 желток
50 мл молока
50 мл сливок
Соль, черный молотый перец по вкусу
Зелень по вкусу
Гренки

Как приготовить овощной суп-пюре с печенью:

1. Печень тщательно промыть, нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить вместе с морковью, петрушкой и луком. Затем измельчить массу блендером до консистенции пюре.
2. Приготовить белый соус. Муку, масло и соль тщательно перемешать, постепенно развести теплым бульоном, чтобы не было комочков. Поставить на слабый огонь и уваривать, помешивая, до легкого загустения. С момента закипания держать соус на огне не более 10 минут. Если готовый соус слишком жидкий, его можно процедить.
3. Пюре из печени и овощей соединить с белым соусом, довести до кипения. Затем суп процедить и заправить подливой из взбитых желтка, молока и сливок. Подавать с рубленой зеленью и гренками.
4. Овощной суп-пюре с печенью готов.

Приятного аппетита!

Еще по теме
Оценить
0
  • На WomanJournal
  • на Facebook
  • Вконтакте

Комментировать

Smart CAPTCHA
Печень продукт капризный. Чуть переваришь, и она сразу жёсткой становится. А при таком способе приготовления этой неприятности легко избежать. Очень удачное решение, и вкусный суп.
Сейчас стали очень модны супы-пюре. Хотя они вообщем-то и вкусные, и разнообразие все-таки. А то традиционные щи, борщ, рассольник уже изрядно надоели. А приготовить этот суп-пюре не так уж сложно.
Я до замужества вообще супы-борщи не ела, а вот муж любит, так что приходится готовить. Суп-пюре неплохо для разнообразия, аж самой интересно приготовить, это будет мой дебют!
Мне кажется, что лучше использовать куриную печень, все же говяжья печень не так хорошо "звучит" в супах. Понимаю, что это дело вкуса, но ведь куриная печень еще и более нежная, а не только более вкусная в супах.
У меня в семье есть один закон, хоть один раз в день надо поесть первое. А первые блюда как правило едят на обед. Мой сын перебирает и не хочет есть супы и борщи. Жаренную печень он любит. Прочитала ваш рецептик и попробую сварить ему суп-пюре. Должно быть вкусно. Надеюсь.
Печень очень полезный продукт, поэтому готовлю её в тушеном виде довольно часто. А вот о том, что можно приготовить такой интересный суп, только узнала. Я согласна с теми, кто предлагает брать печень куриную. Она более нежная. Суп-пюре с печенью понравился, приготовлю.