wmj.ru
Опубликовано 05 марта 2014, 17:48

Ой-ой, что скажет мама?! Спорные и скучные тренды в макияже осени-2014

Держите пальчики и молитесь богам красоты, чтобы следующей осенью улицы не заполонили подростки с макияжем, который кратко можно было бы охарактеризовать как heavy, что значит «тяжелый».
Ой-ой, что скажет мама?! Спорные и скучные тренды в макияже осени-2014

Череда недель мод подходит к концу, а это значит, что теперь мы можем составить полную картину всех бьюти-трендов, которые нам придется примерить следующей осенью, а затем и зимой.

После трех предыдущих fashion-событий в Нью-Йорке, Лондоне и Милане ни у кого уже не осталось сомнений, что низкий конский хвост станет главной hair-тенденцией будущего сезона. Париж спорить со своими зарубежными коллегами не стал. Тому доказательство – показы Balmain, на котором локоны моделей Карли Клосс, Ани Рубик, Джоан Смоллз, Рози Хантингтон-Уайтли и других приводил в порядок с помощью сухого текстурирующего спрея от Oribe сам Сэм Макнайт, а также показы Giambattista Valli и Stella MacCartney, где Эжен Сулейман на примере моделей провозгласил, что неважно, есть у вас челка или нет, главное, чтобы осенью-2014 пара прядей обязательно выбивалась из вашего конского хвоста.

В моду, увы, снова возвращается и легкий эффект грязных волос. Вслед за Roberto Cavalli, Julien MacDonald и другими его примерили модели показов Carven, Lanvin (правда, стилист Гвидо Палау назвал это прической после душа), Chalayan и Celine.

Полюбились дизайнерам косы. На плетеные прически мы посмотрели не только у Marc by Marc Jacobs, но и у Givenchy осень-зима 2014/2015: создавая эти образы, стилист показа Луиджи Мурену и визажист Пэт Макграт вдохновлялись сказочной индианкой Покахонтес. А героиниAlexander McQueen и вовсе вышли на подиум с косами по окружности всей головы, что, впрочем, не помешало нам разглядеть прекрасный эльфийский макияж в серебристых и золотистых тонах, опять же воспроизведенный умелой рукой Пэт.

Справедливости ради стоит заметить, что Неделя моды в Париже вышла из круга «конский хвост-пучок-ультрагладкость», предложив более расслабленный тон. Стилисты позволили своим моделям просто распустить волосы, не прибегая к нарочитой растрепанности или другим спецэффектам. Главное – чистые, здоровые локоны, как предложили модели, демонстрировавшие коллекцию Roland Mouret. По тому же пути пошел Луиджи Мурену, работавший в этот раз с Viktor & Rolf. Он предварительно заплел на концах волос своих подопечных косички, которые распустил перед самым выходом на подиум – получилось очень естественно. Хочется повторить, не дожидаясь прихода осени, и прически Джеймса Песиса для Chloe 2014/2015, несмотря на то что, по его же признанию, он вложил в них эстетику ранних 90-х.

Скучно? Ну, в качестве разнообразия у нас только волосы, заправленные в воротник, – так Гвидо выпустил на подиум моделей Nina Ricci, а перед этим мы предварительно успели заметить тот же прием на нью-йоркских показах Tory Burch и BCBG Max Azria и у Burberry в Лондоне.

Опять же уже почти не остается сомнений, что будущий сезон будет богат на голубые оттенки в макияже глаз (тяжелые smoky eyes у Dior, толстые стрелки оттенка royal blue у Kenzo), которые мы ранее видели у Giles, Temperley London, Meadham Kirchhoff и других.

Что касается макияжа губ, то тут ответ единогласный со всех четырех fashion-концов света: nude и только nude. Маникюр такого однозначного ответа не дает, но и ничего интересного и нового тоже не выдвигает.

Если подводить итог, то в целом можно отметить все повышающуюся «натурализацию» образов, которая уже не первый сезон правит бал на подиумах. Так, на показе Balenciaga осень-зима 2014 были созданы образы, которые их авторы – стилист Энтони Тернер и визажист Диана Кендал – озаглавили: «Для похода к маме или в спортзал».

Balenciaga, осень-зима 2014/2015

Balenciaga, осень-зима 2014/2015

И куклу Барби пришлите в конверте!

Снова скучно? А вот тогда держите пальчики и молитесь богам красоты, чтобы следующей осенью улицы не заполонили подростки с макияжем, который кратко можно было бы охарактеризовать как heavy, что значит «тяжелый». Впрочем, признаемся, панк-эстетикой 60-х нас хоть и напугаешь, но не удивишь. А вот чем удивишь, так это… почти кукольными ресницами, которые попытались создать на своих показах Saint Laurent (в Париже), Prada и Gucci (в Милане).

Dries Van Noten, осень-зима 2014/2015

Dries Van Noten, осень-зима 2014/2015

Jean Paul Gaultier, осень-зима 2014/2015

Jean Paul Gaultier, осень-зима 2014/2015

Так, визажист Prada Пэт Макграт просто очень густо наносит на ресницы своих подопечных тушь, в итоге она слипается и собирается в комки, что создает эффект ненатуральных ресниц… И все та же Пэт, вдохновившись эпохой 60-х, приклеила моделям на показе Gucci осень-зима 2014/2015 искусственные ресницы на нижнее веко. Эффект получился такой, что даже за очками их просто невозможно спрятать! А Аарон де Мей, мастер макияжа, работавший в этот раз с Эди Слиманом, при помощи обильной подводки и неестественных накладных ресниц создал агрессивные smoky eyes, характерные опять же для эпохи 60-х. Что скажет ваша мама, если вы придете к ней в гости в таком виде? А парень-здоровяк, выступающий в роли вашего тренера по фитнесу, не заработает себе тахикардию, если вы заявитесь к нему на занятие с едва заметными за обильным макияжем глазами?

Ну а вы за что? За все больше охватывающие мир бунтарские настроения, выраженные у последней троицы, или же за стремление к естественности?

Фото: Style.com