Hair-тренды haute couture-2012: а был ли модный «отрыв»?

30 Январь 2012
53
Фото 1 из 13 Hair-тренды Haute Couture

На прошлой неделе мы рассмотрели самые интересные модные образы с недели haute couture в Париже. Вопреки тому, что неделя высокой моды считается чисто креативной, как говорится, не для всех, в этот раз она получилась вполне «носибельной», как доказали, например, Dior и Giambattista Valli. Не «оторвалась» неделя haute couture и от трендов в прическах, а если совсем по-честному, то почти не привнесла в них что-то свое… И все же в определенные противоречия с тенденциями, продиктованными pret-a-porter этой осенью, она вступила. Мы отправились за подробностями!

Итак:

Распущенные или заплетенные? Глядя на модное дефиле haute couture, невольно возникало подозрение, что почти все участвовавшие в ней кутюрье предварительно собрались на какой-то закрытой fashion-конференции, на которую опоздали только Stephane Rolland и Julien Fournie. Именно эти два дизайнера не поддержали своих коллег и выпустили моделей на подиум с распущенными волосами. Все же остальные отдали предпочтение собранным в различные прически волосам. Впрочем, «различные» – сильно сказано. Превалирующее большинство дизайнеров выбрало пучок – будь то низкий пучок, как у Valentino или Alexandre Vauthier, или высокий по примеру Adeline André или Maxime Simoens.

Интересные прически получились у Iris Van Herpen – спереди они выглядят как боб, но на самом деле это был все тот же пучок.

Второе место по популярности можно смело присудить прическе «конский хвост» – ей отдали предпочтение Chanel, Elie Saab, Maxime Simoens и Versace. Примечательно, что в двух последних случаях это был ультрамодный в сезоне весна-лето-2012 высокий конский хвост, перехваченный у основания прядью волос.

Ультрагладкие прически или с эффектом растрепанных волос? Мнения кутюрье разделились примерно пополам: кто-то направил свой взор в сторону весенне-летних тенденций, а кто-то остался верен трендам ушедшего сезона, очевидно, посчитав их более соответствующими haute couture.

Так, на показе Valentino, Armani Privé и Bouchra Jarrar волосы моделей хоть и были уложены аккуратно, но вполне отвечали трендам весны и лета – в них наблюдался легкий творческий беспорядок, особенно в волшебно-сумасшедших длинных челках моделей Armani Privé.

А вот Elie Saab, Givenchy, Maxime Simoens, Versace, Alexandre Vauthier и Alexis Mabille не смогли расстаться с сексуальной, но устаревшей в наступающем сезоне ультрагладкостью. Впрочем, Alexandre Vauthier и Elie Saab попытались компенсировать это актуальным ныне эффектом мокрых волос…

Условной альтернативой как ультрагладким, так и естественно гладким укладкам стали прически с начесом или прически, которые явно тяготели к объему, как у Bouchra Jarrar, Julien Fournie, On Aura Tout Vu, Christophe Josee и Jean Paul Gaultier.

Кстати, Готье, посвятивший коллекцию Эми Уайнхаус, понятное дело, и прически воссоздал характерные для соул-певицы, но в них, несмотря на внешнюю экстравагантность и смелую зелено-сине-оранжевую палитру, сквозило что-то отчаянно аристократическое, роднившее с невероятными композициями из волос XVIII века.

Выделились из толпы и модели Карла Лагерфельда. На показе Chanel их волосы буквально стояли дыбом. Мы так и не поняли, что так напугало представительниц дефиле, но готовы признать, что прическа порой смотрелась эффектнее наряда.

Цвести или не цвести? Какими бы разными ни были коллекции haute couture-2012, почти все они подхватили красивую и, на наш взгляд, очень весенне-летнюю тему – цветочные аксессуары для волос. Так, Alexis Mabille разместил на волосах своих моделей то ли шляпки, то ли макрозаколки в виде роз, чуть меньшие по размеру цветы красовались у манекенщиц на показе Gianbatista Valli, экзальтированные «лавровые» венки и цветы, в том числе на вуалях, украсили дефиле Jean Paul Gaultier, некий отсыл к Японии читался при взгляде на коллекцию Maurizio Galante – его дамы появились на подиуме с венками из необычных цветов, очень напоминавших бамбук, впрочем, здесь также были и лилии, и тюльпаны, и орхидеи… В волосах моделей Chanel цветы перемежались с яркими перьями птиц и огромными каменьями.

«Оторвался» ото всех Билл Гейттен, креативный директор Dior, – его модели появились на подиуме с каре в стиле 50-х, уложенными волной – такой классической для голливудских див того времени.

В целом все же приходится признать, что разнообразия было мало. И если бы не роскошные аксессуары для волос, hair-тренды с недели высокой моды было бы уже не столь интересно обсуждать.

Фото: Style.com

Еще по теме
  • На WomanJournal
  • на Facebook
  • Вконтакте

Комментировать

Smart CAPTCHA
Цветочные аксессуары смотрятся очень гармонично, но то что представили Maurizio Galante Haute Couture - на голову не оденешь! Как ни крути, а большинство причесок (пучок, конский хвост, начес и т.д.) для волос длинных! Делаю вывод - короткие стрижки сейчас явно не в фаворе!
С интересом просмотрела новые тенденции причесок на этот год. Порадовало, что в этом году много классических причесок, особенно радует, что каре опять в моде. Лично мне эта стрижка идет. Каждая женщина хочет выглядеть и красиво, и модно
Здорово, что каре и укладка волнами в моде! Всегда восхищалась красотой столь искусно уложенных волос! Экранизация Мастера и Маргариты к примеру, где сама Маргарита в первых сериях появляется с такой прической. Dior на высоте, как всегда.
Сколько же лака во всех этих прическах, повседневными их не назовешь. Единственное, что привлекло внимание, это прическа от Elie Saab Haute Couture - просто, строго и со вкусом, как раз для обладательниц длинных волос.
Аксессуары очень даже симпатичные. Они наверно будут выглядит нелепо только на тех девушках которые не умеют преображаться, нося разные прически. А по поводу причесок - в какую бы строну не шла мода, у меня всегда в приоритете хвост и распущенные волосы.
Радует то, что хвост не выходит из моды. Ведь это всегда легко и просто, затянул хвост и пошел на работу. А вот необычные цветы в волосах показались неудачными. Думаю, одного, двух достаточно, но только не букеты.
Просмотрел все прически, но считаю, что больше они подходят к женщинам, которые ходят на светские вечеринки. На повседневную жизнь они не сойтуд. А в общем классно!
Понравились цветочные мотивы в некоторых прическах. К лету волосы отращу - что-нибудь подобное придумаю. А так - ничего нового. Варианты с короткой стрижкой совсем не понравились.
Очень нравятся цветочные темы! Всегда обожала такой естественный стиль, сразу ассоциации с летом :) У меня волосы средней длины, очень люблю затягивать хвост, так что очень радует, что он остается в моде, а вот каре не нравится, особенно на фотографиях...
А мне очень понравились модели Alexandre Vauthier) Пучок просто восхитительно смотрится! Очень жалею, что пару месяцев назад обстригла свои длинные волосы... Но каре тоже не аутсайдер) Радует, что все причёски очень женственные. И цветы это очень выгодно подчеркнули. Вот только эти эксперименты с фиолетовыми волосами мне не приглянулись.