wmj.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 11:44

«Я не люблю секс — я асексуал?» Почему может отсутствовать влечение

Нежелание заниматься сексом не всегда означает, что человек — асексуал. Эксперт рассказала о причинах.
«Я не люблю секс — я асексуал?» Почему может отсутствовать влечение

Англоязычное издание Insider всегда ждет писем от читателей, которые рассказывают психологу и сексологу Джулии Нафтулин о своих проблемах. На этот раз за помощью обратилась девушка, которая считает себя асексуалкой.

Я не люблю секс — я асексуал?

— написала она.

Девушка говорит, что совершенно не испытывает влечения ни к противоположному полу, ни к своему. Секс ей тоже не очень нравится. Каждый раз, когда это происходит, она думает про себя: «Поскорее бы покончить с этим». И это не единственная ее проблема. Помимо всего прочего, девушка сталкивалась с насилием в отношениях. И это совсем отбило у нее желание заниматься сексом. Но является ли она действительно асексуалкой? Напомним, что асексуалы — это люди, которые не испытывают сексуального влечения. Подробно о них мы рассказывали здесь.

Сексолог, к которой было обращено письмо девушки, не уверена, что она асексуалка. Оказалось, узнать это наверняка не так-то просто. Причин отсутствия желания может быть масса. По словам сексолога, многие люди путают низкое либидо с асексуальностью. Чтобы выяснить это, следует обратиться к врачу, проверить уровень гормонов и щитовидную железу.

Кроме того, на отсутствие желания может повлиять негативный опыт из детства. Часто люди не хотят заниматься сексом, если с ними жестоко обращались. Психологическая травма тоже может быть причиной.

Половое воспитание также способно повлиять на отсутствие желания. Дело в том, что некоторые родители учат детей, что секс — это плохо, из-за чего последние, даже когда вырастают, бессознательно отказываются от интимных отношений.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels

День рождения