История вопроса
Право называться изобретателями роликовых коньков оспаривают друг у друга французы и англичане. В середине XVIII века независимо друг от друга несколько изобретателей решили поставить человека на колеса. Не посадить, как в повозку или на велосипед, а именно поставить. Одну из первых моделей, популярные до сих пор ролики-квады с попарным расположением колес, придумал Джеймс Плимптон. Именно он открыл и первый роллердром. Кататься тогда было очень опасно: до тормозов инженерная мысль добралась только к 70-м годам XIX века. Тогда же впервые была сделана попытка построить ролики с одним рядом колес – гибрид хоккейных коньков и велосипеда. Миниатюрные велосипеды, прикрепленные к ботинкам, до сих пор можно найти в музеях, а ролики с одной линией колес, представляющие успешное сочетание колес и хоккейных ботинок, называются rollerblade.
Современные роликовые коньки – продукт самых продвинутых технологий и передовой инженерной мысли. Быстрые и удобные, они позволяют не только мягко катиться по горизонтальной поверхности, но и бегать, совершать трюки, прыжки и амплитудные полеты в любой плоскости.
Среди современных стилей катания на роликах основными являются следующие.
Агрессив-скейтинг – самый яркий и самый опасный вид катания. Он возник в США, где молодые люди пытались кататься не только по асфальту, но и по лестницам, перилам, стенам и прочему. Особенно агрессив-скейтеры любят специальную вертикальную рампу, в которой можно кататься, вылетая на несколько метров в воздух для выполнения трюков.
Спидскейтинг – скоростное катание. Где и как – неважно, главное – высокая скорость. Существует Федерация спидскейтинга, Лига спидскейтинга, а в 2012 году спидскейтинг, возможно, войдет в программу Олимпиады. На скорость можно бегать различные дистанции, можно бегать сутками, на выбывание, по одному и группой и многое другое.
Фристайл, или слалом, – очень быстрое, или очень артистичное, или красивое катание между маленькими конусами (соответственно, различается скоростной слалом и «стильный» слалом). Это очень техничный вид катания на роликах, он требует терпения, ловкости и мастерства.