Вход Регистрация

Регистрация

 
Привет! Как нам тебя называть?  
 
 
Введи пароль  
 
условия регистрации
 
30.10.09
оценка: 0,00

Модный практикум: азбука стирки

Личный досмотр

Содержание:
Личный досмотр »
30.10.2009, в 12:00
Личный досмотр
Средняя оценка: 1 2 3 4 5
Количество голосов: 2

Прекрасные дамы Средневековья давали самые странные обеты, чтобы их рыцари вернулись из крестовых походов живыми и невредимыми. Например, одна из особ королевской крови поклялась не менять ночную рубашку, пока любимый вновь не окажется в ее объятьях. Самоотверженная женщина сдержала обещание, но трудно даже представить, чего ей это стоило, ведь походы длились от нескольких месяцев до нескольких лет…

Мы предлагаем тебе не «воевать» с вещами, а напротив, научиться ухаживать за ними, чтобы они дольше радовали тебя и украшали твой гардероб. Начинаем с азов: осваиваем тонкости стирки!

Твое первое действие – личный досмотр. Сначала обрати внимание на ярлык или этикетку (лучше их все-таки не выбрасывать!): там есть для тебя все подсказки. Состав ткани, режим, температура стирки и глажки, рекомендации по сушке изделия… А может, твою вещь и вовсе нельзя стирать, и ей показана только химическая чистка?

Затем тщательно проверь карманы, если не хочешь вместе с одеждой постирать любимую губную помаду, банковскую карту или упаковку жевательной резинки.

Также рекомендуем спороть металлическую фурнитуру: пряжки, пуговицы, цепочки, крючки, особенно если вещь сшита из тонкой ткани, чтобы на ней не появились ржавые пятна. Не хочешь спарывать отделку? Устрой такой одежде быструю стирку без замачивания.

И еще о важных мелочах: молнии и кнопки на вещах перед «купанием» лучше застегнуть, а шнурки и тесемки – связать. Брюки и юбки выверни наизнанку, манжеты на рукавах рубашек расправь, чтобы не пришлось их застирывать.

Обнаружила пятна? Реши, как поступишь с вещью: отдашь в химчистку, обработаешь готовыми покупными средствами или воспользуешься домашними рецептами. Таких рецептов множество, вот лишь несколько «классических» примеров: пятна от вина выводят солью, от жира – нашатырным спиртом (на хлопчатобумажных тканях), бензином или горчицей, разведенной до состояния кашицы (на шерстяных изделиях). Если сомневаешься в успехе эксперимента, опробуй действие выбранного средства на изнанке вещи.

А теперь пора приняться за сортировку. Раздели содержимое бельевой корзины по виду и цвету ткани, степени загрязнения. Белые и светлые вещи при стирке «не дружат» с черными, темными и линяющими, небольшие и ажурные – с крупными и грубыми; одежда из шелка и шерсти не терпит соседства одежды из хлопка, льна, синтетики.

Автор: Вера Шибаева, специально для WomanJournal.ru
Обсудить на форуме
Отправить другу
Распечатать
Код для блогаКод для блога
Просмотров:82
Чтобы оставить комментарий, тебе надо авторизоваться.

КОММЕНТАРИИ:

Гость
31 октября в 21:10
Комментарий удалён удалить
Гость
8 ноября в 17:11
Комментарий удалён удалить

Наш партнер

Loading ...
© «WomanJournal» «Женский Интернет-журнал» (2005-2010) Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-34948.