Главная / Дети / Дневник молодой мамы / Дневник молодой мамы: в одной постели с малышом?
03.11.09
оценка: 0,00

За и против

Содержание:
За и против »
Обсудить на форуме
Отправить другу
Распечатать
Код для блогаКод для блога
Максимка
Средняя оценка: 1 2 3 4 5
Количество голосов: 9

Новорожденный ребенок проводит во сне больше половины суток – до 18 часов, а двух-трехлетний ребенок спит до 13 часов.

В этом вопросе Максимка всегда был молодцом: «бессонных ночей» во младенчестве мы счастливо избежали благодаря совместному сну, подгузнику на ночь и грудному вскармливанию по требованию. Хотя нам с мужем пришлось выслушать немало критики от родственников по поводу того, что Макс почти до двух лет спал с нами. Нас пугали нарушением детской психики, разводом из-за отсутствия интимной жизни (как будто она может быть только в кровати!) и тем, что ребенок будет спать с нами до школы.

О совместном сне я вычитала у Сирсов, чья книга «Ваш малыш от 0 до 2» была буквально нашей библией первый год. Там много сказано о пользе совместного сна, который вселяет в малыша доверие к миру, уверенность в себе. Ребенок чувствует, что мама рядом и ему нечего бояться. Ведь, находясь с мамой весь день, дитя ожидает, что и ночью она будет рядом, и тем сложнее ему справиться с одиночеством в отдельной кроватке. Грудное вскармливание по требованию и совместный сон обычно увязываются в одно целое. Ведь именно ночью вырабатывается пролактин (с 3 до 8 утра), поэтому так важно кормить малыша ночью, что гораздо удобнее, если он спит рядышком.

Но мы, честно купившие детскую кроватку, выбрали совместный сон не по идейным соображениям, а по причине банальной лени. Мне просто было лень перекладывать Максима в свою кроватку после каждого кормления, а за ночь я могла покормить его и 10 раз. Часто во время кормления я засыпала сама, и мы так и спали вместе до утра. Муж не возражал против еще одного члена семьи (такого крохотного!) на нашем супружеском ложе, тем более что перед рождением сына мы купили новую большую кровать. Напуганный рассказами знакомых о самых тяжелых первых месяцах, о коликах и бессонных ночах, Сергей больше всего боялся недосыпа перед рабочим днем. Но Максимка спокойно спал с нами всю ночь, и мы… расслабились на пару лет.

Наша супружеская жизнь переместилась на пол, на кухню, в ванную, во вторую комнату и, кстати, от этого совсем не пострадала.

Просмотров:2952
Автор: Лена Сай, специально для WomanJournal.ru
Фото: из личного архива Лены Сай
Комментарии
Страницы: 1 2 3 
Оставить комментарий:
Впиши сюда число, которое ты видишь слева.
Гость 03.11.2009 12:36:01 Пишет:Гость
Каждая мама хотела бы, чтобы малыш постоянно находился рядом. Но многие почему-то уверены - это неправильно. Я этого не понимаю! Ведь новорожденный только что «вышел» из утробы матери, он постоянно слышал биение ее сердца, он привык к материнскому запаху, конечно он может спать только с мамой рядом. Наш малыш до 2 лет спал с нами вместе. В 3 года мы "переселили" его в свою комнату - сначала он ночами прибегал к нам в постель, но со временем это прошло. Сейчас мы ждем второго сына и тут даже вопросов не возникает - конечно малыш будет спать с нами вместе! Я считаю, что у совместного сна много плюсов как для развития, так и для кормления малыша. удалить
Гость 03.11.2009 12:40:24 Пишет:Гость
И насчет интимной жизни 5 баллов! Действительно, сексом с мужем можно заниматься где угодно в квартире - от этого он становиться только пикантнее))) тем более, когда ты знаешь, что твой сытый и спокойный малыш будет спать часа 2-3. За это время можно многое успеть))) удалить
Гость 03.11.2009 20:24:42 Пишет:Гость
Читаю наблюдения Елены и вижу свою жизнь. И чудесная детская кроватка для кота, и секс с мужем на полу. Главное, что всем хорошо. Сейчас нам 11 месяцев, так что еще пол-года покоя гарантировано... надеюсь))) удалить
Гость 03.11.2009 23:45:50 Пишет:Гость
мы тоже спим с сыном вместе,правда,он засыпает в кроватке,а ночью берем к себе,тк хотим спать.С первого дня он был с нами,кормила по требованию и всегда высыпалась!! я за совместный сон! удалить
Гость 04.11.2009 18:42:06 Пишет:Гость
и у нас была такая же история - кроватка стояла в нашей спальне и сын всегда засыпал там, но под утро он оказывался в нашей кровати))) а потом малыш вырос и стал прекрасно спать отдельно. поэтому не понимаю о каких тут нарушениях детской психики может идти речь? удалить
Страницы: 1 2 3 

Охота на золото открыта! Прими участие в игре и получи приз – настоящий золотой телефон Nokia 6700 classic Gold Edition! Всего разыгрываются 5 телефонов, поторопись, чтобы успеть к раздаче золота!

Главный приз игры – телефон Nokia 6700 classic Gold Edition. Это новое издание классической модели Nokia 6700 classic, выполненное из стали и золота 750-й пробы. Тираж серии ограничен, но у тебя есть шанс добыть это золото в честной борьбе!

Найди сокровище на Womanjournal.ru и выиграй настоящий золотой телефон Nokia 6700 classic Gold Edition!

Участвовать!
Закрыть