wmj.ru
Опубликовано 22 февраля 2013, 10:51

5 фильмов уикенда: «Охота» на «Цель номер один»

Джессика Честейн ищет бен Ладена, Гаэль Гарсиа Берналь ведет рекламную кампанию против Пиночета, а Хичкок задумал «Психо».

Лидером прошлого уикенда стал очередной «Крепкий орешек». Его еле догоняет фильм «Прекрасные создания», потом идет мультик «Гладиаторы Рима». Пятерку лидеров завершают картины «Невозможное» и «Отверженные».

В эти выходные в кино будет много интересного: выходит новинка от оскароносной Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», биография Хичкока с Энтони Хопкинсом и его накладными щечками, хорошая датская драма «Охота» про страдания добряка, обвиненного в педофилии, кино про силу рекламы «Нет» с прекрасным Гаэлем Гарсиа Берналем и «Возвращение героя» со Шварценеггером, органично исполнившим роль пожилого шерифа.

Сходите в кино!

Драма/триллер «Цель номер один»

«Цель номер один»

«Цель номер один»

Режиссер: Кэтрин Бигелоу

Сценарий: Марк Боал

Продюсеры: Кэтрин Бигелоу, Марк Боал, МеганЭллисон

Оператор: Грэг Фрэйзер

В ролях: Скотт Эдкинс, Шабана Азми, Грег Беннетт, Кайл Чэндлер, Джессика Честейн

Бигелоу, всю жизнь снимавшая крепкие мужские картины, сделала еще одну. Это кино про аналитика ЦРУ (Честейн), которая ведет охоту на Усаму бен Ладена. После трагического 11 сентября 2001 года у Управления появляется цель номер один – убить главу террористов. После ошибок, догадок, жестоких допросов, анализа и сорванных операций наконец случается важнейшее событие последних лет в истории США: бывший лидер «Аль Каиды» убит. Майя, героиня Честейн, как чистокровный дратхаар, идет по кровяному следу, у нее есть цель, и эта цель будет достигнута. Но в финале, когда группа морских пехотинцев успешно выполнила четырехчасовую операцию по убийству бен Ладена, и у Майи, и у ее соратников делаются растерянными лица: добыча поймана, но как же жить дальше?

Биография «Хичкок»

Режиссер: Саша Гервази

Сценарий: Джон Дж. МакЛафлин

Продюсеры: Алан Барнетт, Джо Меджак, Том Поллок, Айвэн Райтман, Том Тэйер

В ролях: Энтони Хопкинс, Дэнни Хьюстон, Скарлетт Йоханссон, Хелен Миррен, Джессика Бил, Тони Коллетт, Фрэнк Коллисон, Джеймс Д'Арси, Спенсер Гарретт, Керри Грэм, Джудит Хоуг

Кино про то, как Хичкок задумал и снял свой самый знаменитый фильм «Психо».

Жизнь режиссера была довольно скучной: ни ярких скандалов, ни прилюдных истерик, ни романов с актрисами. Он всю жизнь жил с одной женщиной Алмой Равиль (Хелен Миррен), и самым его бесшабашным поступком был, пожалуй, замысел кино про маньяка, помешанного на матери. Таким, как эта жизнь, и получился «Хичкок»: медлительным, похожим на кинобиографию с канала «Культура».

Драма «Охота»

Режиссер: Томас Винтерберг

Сценарий: Тобиас Линдхольм, Томас Винтерберг

Продюсеры: Сиссе Граум Йоргенсен, Мортен Кауфманн, Томас Винтерберг

Оператор: Шарлотт Кристенсен

В ролях: Мадс Миккелсен, Томас Бо Ларсен, Анн Луиз Хассинг, Ларс Ранте, Дэниэл Энгструп

Хорошее кино хорошего режиссера.

Добропорядочного, не слишком счастливого Лукаса обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении дочки его лучшего друга. Обвиняет причем сама дочка. Грустная, безнадежная история противостояния хорошего человека стереотипам и толпе. Лукаса травят все жители городка: от лучшего друга до коллег. И несмотря на то что девочка путается в показаниях и – мы-то точно знаем – он невиновен, и даже суд выносит оправдательный приговор, Лукасу не поздоровится. Ни сейчас, ни через год…

Драма «Нет»

Режиссер: Пабло Ларрен

Сценарий: Педро Пейрано

Продюсеры: Дэниэл Марк Дрейфус, Хуан де Диос Ларрейн, Пабло Ларрен

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Нестор Кантиллана, Альфредо Кастро, Луис Гнекко, Алехандро Гоик

Соскучились по Берналю? А вот и он!

Чилийский диктатор Пиночет объявляет о продлении президентских полномочий. И тогда оппозиция приглашает придумать рекламную кампанию для предстоящих выборов креативного рекламщика Сааведру (Берналь). Тот называет кампанию «Нет» и разрабатывает мегаплан, как освободить Чили от тирана. У героя Гаэля Гарсия нет отчетливой политической позиции, он просто старается быть профессионалом и, слегка запутавшись в правых и неправых, становится настоящим героем.

Кино получилось очень густое и настоящее: мало того, что вставлены архивные кадры, так еще и съемки велись будто на камеру оператора, делающего срочный репортаж с мест событий.

Боевик «Возвращение героя»

Режиссер: Ким Чжи Вун

Сценарий: Эндрю Кнауэр, Эндрю Кнауэр, Эндрю Кнауэр, Джордж Нолфи

Продюсер: Лоренцо ди Бонавентура

Оператор: Джи-ен Ким

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джейми Александер, Джон Патрик Амедори, Крис Браунинг, Эдди Дж. Фернандес

Наркоторговец, сбежавший от охраны, летит на гоночной машине к мексиканской границе, но на пути его поджидает пожилой шериф, который еще может дать жару. Это первая за десять последних лет крупная роль Шварценеггера. И он прекрасно смотрится в возрастной роли. Сразу ясно: когда появится мощный корпус, неподвижная челюсть и прическа-бобрик, все будет хорошо. Теперь уже точно. Для Ким Чжи Вуна это первый англоязычный опыт, и все получилось удачно: кулаки не мажут мимо, пушки выхватываются мгновенно, а если нужно что-то сказать, то это будет коротко и по делу.

Фото: Allmoviephotos.com