wmj.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 19:39
8 мин.

Что о человеке говорит его любимый цвет

Разбираем с экспертом
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — всем с самого детства знакома эта фраза, начальные буквы каждого слова которой обозначают цвета радуги. Но мало кто знает, что, если добавить сюда черный и белый, мы получим полную типологию личности человека.
Что о человеке говорит его любимый цвет

Вероника Фельдблюм

психолог, тренер личностного роста

Типологий людей в психологии огромное количество. Их делят и описывают по типу темперамента, по способности проявляться в социуме, по основным внутренним потребностям, по способу принятия решений и не только… Кстати, людей на типы делит не только психология. Астрология делит их на знаки зодиака, описывая каждого из них, а нумерология — на типы людей, опираясь на цифры. 
И даже производители смартфонов пытаются соотнести функции, используемые в телефоне, с характером человека.

Для чего все так озадачены тем, чтобы поделить людей на какие-то типы и отнести каждого к какой-то группе? Таким образом мы пытаемся познать себя. Отнести себя к какой-то группе — это наше инстинктивное «Ура! Я принадлежу определенной стае!». Мы можем заполнить анкету из 116 вопросов, чтобы понять себя чуть лучше или сложить все числа своего рождения, потом еще что-то вычесть и снова сложить. Как быть с новым знакомым? Мы же не можем при первой встрече предложить ему анкету или что-то подобное.

Способ распознать тип первого встречного все-таки есть! Следует просто посмотреть на человека, понаблюдать за ним некоторое время и вынести свой вердикт. Как? По цветам, которые он выбирает. В одежде, аксессуарах и даже цвете лака на ногтях. По этим признакам вы можете определить настроение человека. А стоит ли вам сейчас с ним вести диалог и если стоит, то в каком русле? А если хотите копнуть чуть глубже, просто задайте ему вопрос: «А какой цвет вы предпочитаете по жизни?» И дальше просто запоминайте и возьмите себе в «шпаргалки» статью. Пригодится и в деловой, и в личной жизни.

Итак, если ваш любимый цвет:

Красный

Ваш девиз — «Пришел, увидел, победил!». Вы максимально активный среди всех остальных типов. Прирожденный лидер, любите раздавать команды. Вам важно внимание окружающих, даже не внимание — почитание было бы отлично! Выделяться из толпы — это про вас. Но вы предпочитаете это делать агрессивно, напористо и очень смело. Вы нетерпеливы — ненавидите очередь и, когда ждете лифт, нажимаете на кнопку несколько раз, как будто так он быстрее приедет.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Если вы относитесь к другому типу, например нерешительному фиолетовому, но сегодня тот день, когда нужно принять важное решение, создайте себе «красное настроение»: наденьте красный свитер или выберите яркую помаду в этих оттенках. Однако чаще всего и не нужно делать это специально, если вам хочется чуть больше активности, смелости и внимания, чем обычно, Вы подсознательно выберете себе в одежду или аксессуары красный цвет.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Оранжевый

Предложить новое развлечение, быстро собрать всех в поход с песнями у костра или придумать, чем занять детей, — это про вас! «Все, что делается, к лучшему» и «И из любой ситуации есть выход» — вот ваши основные жизненные принципы. Как и красный, вы любите производить впечатление и быть в центре внимания, но делаете это более дружелюбно. Людей привлекает ваш оптимизм, инициативность и легкость. Хотя у вас есть один грешок — ваша безответственность. Вы, конечно, списываете это на любимое «если надо было бы, то было бы, а если не было, значит, и не надо», но, возможно, стоит задуматься, «а может, действительно надо было… только вот я забыл».

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Если перед вами человек в оранжевой футболке, знайте — он готов к общению. Можете смело вовлекать его в беседу. Ну а если вам хочется поднять себе настроение — купите килограмм апельсинов и смотрите на них. А лучше ешьте — ведь «чтобы быть в тонусе — нужно, чтобы тонус был в тебе».

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Желтый

«Видишь цель — иди к ней, не можешь идти — ползи к ней, не можешь ползти — ляг и лежи по направлению к цели» — и это про вас! Ваша жизнь усеяна покоренными вершинами, собранными флажками и поставленными галочками. Вы — самый целеустремленный и волевой из всех типов. Но при этом не пойдете ради достижения своих целей по головам, как красный, и не бросите на полпути, если что-то идет не так, как оранжевый. У вас есть свои жизненные принципы и ценности, которыми вы не поступитесь ни при каких обстоятельствах. Вы знаете себе цену и уверены в результате, поэтому, как правило, вы спокойны, терпеливы и настойчивы.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

«Желтое настроение» — это про ясность мышления, честность и твердость. Поэтому, если ваша цель — переубедить в чем-то человека, который пришел на встречу в желтом пиджаке, увы, вас ждет провал: он сегодня совершенно не в том настроении, чтобы идти на уступки. А вот если вам не хватает настойчивости в достижении цели или вы не видите путь — запишите свою цель в желтый ежедневник и ваше подсознание само проложит нужный маршрут.

Зеленый

Острый ум, чувство справедливости и стремление к гармонии во всем — основные ваши отличительные особенности. Ах да, еще много пройденных курсов, тренингов и прочитанных книг. Потому что, как сказал кот в «Алисе в Стране чудес»: «Для того чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать». И постоянное развитие и движение вперед — это главная ваша ценность, если вы выбираете зеленый цвет. Но не для того, чтобы быть лучше кого-то (это мотивирует красных), а для того, чтобы наконец-то познать устройство этого мира и прийти к гармонии. И остаться собой довольным, хотя для вас это вряд ли возможно, потому что ваши требования к самому себе, как правило, чрезмерно высоки.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Чувствуете некоторый дисбаланс? Прогулка летом по лесу или простое любование домашним цветком зимой приведут вас в гармонию и подарят спокойствие. Настроение пофилософствовать и порассуждать о смысле жизни или нужен чей-то совет? Посмотрите вокруг — видите того парня в зеленом худи? Смело подходите и заводите разговор — узнаете много интересного о том, как устроен этот мир и что вам делать в сложившейся ситуации.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Голубой

Объяснить несколько томов непонятного и запутанного текста одним предложением, выделив при этом самую суть, — это ваш талант! А после еще сделать научное открытие или придумать какую-то новую теорию. Но это из глобального. В обычной жизни вы великолепный друг, потому что добры, отзывчивы и от природы невероятно мудры. Правда, иногда вам мешает чрезмерная мечтательность, которая может полностью оторвать вас от реальности, но вы нашли способ возвращаться: экстрим и путешествия. То, от чего вы точно не можете отказаться!

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Поругались с мужем или злитесь на детей? Смело надевайте голубое платье или идите любоваться небом. Ваше подсознание само найдет максимально справедливый путь решения возникшего спора, так что обе стороны окажутся довольны. Думаете, начинать ли знакомство с этой девушкой в голубой блузке? Однозначно да! Вполне вероятно, такого хорошего друга в вашем окружении еще нет.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Синий

Вас невозможно понять и постичь, вы — та самая загадка, которую так непросто разгадать. Особенно когда часами смотрите на огонь, рисуете мандалу или восхищаетесь открывшимся перед вами пейзажем. Но, когда узнаешь вас ближе, оказывается, что вы легко можете громко и эмоционально выяснять отношения прямо в людном парке или запустить в собеседника тарелкой, если уж совсем все бесит. В общем, что уж говорить — контроль эмоций — это не про вас история. А в остальное время, когда вы не смотрите на огонь и не захлебываетесь в своей эмоциональности, вы невероятно глубоки! Роскошь и комфорт — это то, к чему вы стремитесь по жизни, и чаще всего идете к этому каким-то своим, особенным, творческим путем.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Если перед вами человек в жакете синего цвета, подумайте — сможете ли вы выдержать его экспрессивность и эмоциональность. Но если вы ответите «да» и рискнете, обещаю — скучно вам точно не будет и узнавать вы его будете целую вечность. А когда вам не хватает эмоций и чувствуете, что жизнь по большей части серого цвета — что-то синее в поле зрения, и совсем скоро вы себя не узнаете.

Фиолетовый

Ваше чувство юмора совершенно точно ваш конек. Когда вы приходите в компанию, атмосфера там оживает, поэтому вас всегда очень ждут. Однако насколько быстро вы ориентируетесь среди людей, настолько же долго вы принимаете решения. Даже зубную щетку в магазине вы можете выбирать часами и с большой долей вероятности отложите покупку, чтобы изучить информацию и точно уж принять верное решение! Зато вы редко ошибаетесь и проигрываете.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Жизнь бежит, а вы чувствуете себя той самой белкой в колесе? Вам необходимо замедлиться? Выбирайте фиолетовый, чтобы прийти во внутреннее равновесие. А на вопрос, общаться или нет с вон тем человеком в фиолетовой футболке, ответ очевиден: «Да!» Ваш вечер будет наполнен искрометными шутками, которые еще долго будете с улыбкой вспоминать.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Белый

Если в вашем шкафу вся одежда разложена ровненько, да еще и по цветам, а в ежедневнике составлено расписание на месяц вперед, то вы точно любитель белого цвета! При этом вы высокоинтеллектуальны и довольно мудры. Вас сложно, нет — практически невозможно спровоцировать на эмоции, вы сдержанны и строги, причем как к себе, так и к окружающим.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Добавить порядка в свою жизнь вам поможет белоснежное постельное белье, которое каждое утро будет подсознательно стимулировать следовать плану. А если вдруг взбрело в голову среди ночи махнуть в соседний город, то не нужно звать с собой любителя белого — этого нет в его расписании, а спонтанность ему чужда.

Черный

Четко обозначить свои границы и сказать твердое «нет», так сложно дающееся всем остальным типам, — это ваша великолепная черта, которая кого-то приводит в недоумение, кого-то раздражает, а у кого-то вызывает зависть. Но это далеко не единственное, чему завидуют окружающие. Умение произвести впечатление, способность буквально влюбить в себя и строгость — это то малое, что вы бесподобно проявляете в мир.

Что о человеке говорит его любимый цвет

© depositphotos.com

Теперь вы понимаете, почему маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой женщины? В нем вы чувствуете себя притягательно, а ваше внутреннее ощущение успешно транслируется во внешний мир. А принятое сочетание черных и белых цветов в деловой одежде транслирует порядок, организованность и устойчивость позиции предприятия.
 Управляйте своим настроением, читайте людей, как открытую книгу, и с помощью выбора нужной одежды регулируйте события своей жизни!

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: depositphotos.com