wmj.ru
Опубликовано 29 марта 2013, 12:04

Кто мы? – Женщины! Чего хотим? – Не знаем! Разбираем женские типажи из Mad Men

Накануне выхода шестого сезона сериала Mad Men мы решили столкнуть два самых противоположных женских типажа лицом к лицу.
Кто мы? – Женщины! Чего хотим? – Не знаем! Разбираем женские типажи из Mad Men

Пегги Олсон и Меган Дрейпер – не просто наши любимые героини сериала Mad Men, но и два самых распространенных женских типажа. Посмотрите по сторонам, и вы увидите «железную леди» – непоколебимую, жесткую и не желающую идти на компромисс, и ее мимимишную противоположность – этакую «девочку-девочку», чье главное призвание – украшать мир вокруг себя. Конечно же, эти двое подозревают о существовании друг друга, но вряд ли когда-нибудь встречаются в своих «идеальных мирах»… Накануне выхода шестого сезона сериала мы решили это исправить и столкнуть наших героинь лицом к лицу. А пока они с непониманием и даже неким сочувствием присматриваются друг к другу, предлагаем вам определиться: чью позицию вы поддерживаете?

Mad Work

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги олицетворяет женщин, которые взбираются по карьерной лестнице семимильными шагами (не забываем, что действие сериала происходит в 50-е годы, когда вокруг все уверены, что место дам – исключительно на кухне!). Меган, напротив, использует работу для поисков влиятельного покровителя. Обе приходят в агентство Sterling Cooper на должность секретарей, вот только для первой просьба принести кофе с самого начала звучит как оскорбление и дискриминация по половому признаку, а для второй – как возможность показать себя и завести полезные знакомства. Результат к шестому сезону: Пегги, уже в качестве копирайтера, переманивает конкурирующая фирма, а Меган покидает рекламное агентство в роли супруги креативного директора Дона Дрейпера.

Mad Love

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги добивается равенства с мужчинами во всем – она не позволяет себе эмоции ни на работе, ни в личной жизни! Ее идеальная разрядка после напряженного рабочего дня? Вино-виски, сигареты и секс без обязательств. Причем с непременным возвращением в свою постель, ведь с утра ей снова предстоит брать города и выигрывать сражения, а значит – нужно хорошо выспаться! Канадская куколка с французскими манерами Меган, напротив, принадлежит к тому типу женщин, которые привыкли отдаваться чувствам с головой. Секс для нее – способ эффектного примирения с мужчиной, чтобы тот понял, как же был неправ!

Mad Kids

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

«Я родила и отдала ребенка», – сообщает Пегги ошалевшему Питтеру Кэмпбеллу (читайте, несостоявшемуся отцу) через пару лет после своего неудавшегося материнства. Она ни о чем не жалеет, таким же голосом эта бизнес-леди могла бы сообщить, что переклеила обои в гостиной или выкинула старый диван… Меган, напротив, видит в детях смысл жизни. Ей легко удалось найти общий язык с наследниками Дона от первого брака (даже со старшей Салли – бестией в юбке!). Меган мечтает о том, что когда-нибудь (лет через пять, когда Дон будет не так занят) они заведут собственного малыша. Вот только креативному директору Sterling Cooper Draper Pryce уже 40, у него тяжелейший кризис среднего возраста, второй брак и, как следствие, нет желания видеть новые пеленки...

Mad Style

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

В гардеробе Пегги – лишь блузки с бантами в стиле кота Леопольда, скучные юбки ниже колена, свитера толстой вязки, платья в крупную клетку, лоуферы на толстом каблуке и старомодные шляпы. Единственная женщина в мужском коллективе, на которую коллеги смотрят, как на равную, уверена: ее главное украшение, острый ум, не следует обрамлять в дорогую оправу. Меган же всегда выглядит так, словно перепутала рекламное агентство со съемками для журнала Vogue. Она дефилирует по офисным коридорам в легкомысленных платьях из джерси, открывающих стройные ноги, геометрических и цветочных принтах, крупных украшениях, очках в поллица. И, конечно же, с красной помадой и яркими стрелками в стиле 60-х!

Mad Don

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Пегги Олсон vs Меган Дрейпер

Какими бы разными ни были вселенные Пегги и Меган, они сходятся в одной точке, точнее в одном человеке – Дональде Дрейпере. Первая настолько восхищена его профессиональными качествами, что не сразу понимает, что постепенно превращается в него самого – становится такой же несгибаемой, холодной и неумолимой. Второй нравится титул не «Степфордской», а «Трофейной» жены – до поры до времени, пока она не понимает, что заперта в апартаментах на Манхеттене как в золотой клетке.

Погубит ли наших героинь этот мужчина в идеально выглаженных рубашках – узнаем 7 апреля, когда на наши малые экраны вернется сериал Mad Men. А пока, разобрав их по косточкам, мы задались вопросом – а остались ли такие же чистые женские типажи сегодня или же современные Пегги и Меган успешно перемешались, стали более гибкими, научились мимикрировать и приспосабливаться?

Кто мы? – Женщины! Чего хотим? – Не знаем! Разбираем женские типажи из Mad Men

Коллажи к сериалу Mad Men: Юлия Лемешевская

Фото: imdb.com, allmoviephotos.com