wmj.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 13:29

Тайная церемония и задержания: как прошла инаугурация Лукашенко

Александр Лукашенко в шестой раз вступил в должность президента Белоруссии.

Во Дворце независимости в Минске тайно прошла церемония инаугурации — предварительно мероприятие никто не анонсировал, сообщает Belta.

Избранный президент положил руку на конституцию и принес присягу на белорусском языке, после чего председатель ЦИКа Лидия Ермошина вручила ему президентское удостоверение.

Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу,

— сказал Лукашенко, который в шестой раз становится президентом страны. В своей инаугурационной речи он намекнул на акции протеста против его президентства, проходящие в стране. Он сказал, что коллективы предприятий «показали всю свою мудрость, выбрав цех, а не площадь». Тем временем белорусские правозащитники в Telegram-канале «Весна» сообщили о задержании двух человек у резиденции Александра Лукашенко.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1 % избирателей. Оппозиция выразила несогласие с результатами выборов, указав на признаки их фальсификации, в стране проходят массовые протестные митинги с применением физической силы к протестующим. После инаугурации оппозиция Белоруссии уже заявила, что планирует провести бессрочную акцию протеста.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press