wmj.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 17:59

Мать расчлененной аспирантки рассказала об отношениях дочери с доцентом Соколовым

В Санкт-Петербурге закончено представление доказательств обвинения по делу 64-летнего экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой его связывали романтические отношения.

В суде подробно разобрали, как историк убивал Анастасию во время печально известной ссоры в квартире на набережной Мойки 8 ноября 2019 года, после которой он попытался утопить части тела девушки в реке. Пришли на суд и родители убитой.

На заседании выступил главный судмедэксперт по делу Виктор Василенко, рассказавший, что Соколов стрелял в девушку несколько раз и распиливал ее.

Было произведено четыре выстрела, три из них проникающие. Выстрелы были произведены в короткий промежуток времени и с близкого расстояния — от 15 сантиметров до полутора метров, но точно не в упор,

— цитирует эксперта «Комсомольская правда». Мать Анастасии Галина Ещенко рассказала, что девушка в 2012 году окончила школу с золотой медалью и поступила на бакалавриат СПбГУ по специальности «история древних времен», его она позже также окончила с отличием. После этого училась в магистратуре новейшей истории, которую также окончила с отличием. Потом поступила в аспирантуру СПбГУ. Во время учебы, по словам матери, она стала общаться с Олегом Соколовым, который был историком наполеоновской эпохи и руководителем магистерской работы девушки.

Она помогала ему готовить лекцию, он рецензировал ее научные труды, они вместе трудились в соавторстве над научными работами. Настя приезжала к нам на выходные. В это время она рассказала нам, что у нее возникли с Соколовым романтические отношения. Он предложил ей выйти замуж, но она раздумывала. Он был для нее авторитетным преподавателем и интересным человеком. Настя помогала ему организовать балы в квартире. Часто звонила мне и спрашивала, как лучше приготовить то или иное блюдо,

— рассказала мать. Девушка не успела познакомить с Соколовым родителей. Они должны были приехать в Санкт-Петербург из Краснодарского края 13 ноября — к тому времени их дочь была мертва.

Со слов моего сына, в ночь с 7 на 8 ноября Настя позвонила ему и сказала, что поругалась с Соколовым из-за того, что хотела пойти к другу на день рождения. Он ударил ее и назвал неблагодарной. Она ушла от него, но сказала, что ей нужно вернуться. Потом она во время звонка сказала, что все в порядке. А 9 ноября моему мужу позвонил его дядя, он сказал, что в СМИ появилась информация, что Настя убита,

— вспоминает мать, перед которой еще в марте многословно раскаивался Соколов.

Новое заседание было назначено на 30 сентября. Свои доводы будут представлять защитники Соколова.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/East News, Global Look Press