wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2020, 20:27

Мощные взрывы в порту Бейрута разрушили целый квартал: выясняем, что случилось

В столице Ливана вечером во вторник, 4 августа, произошли два взрыва. Ударная волна разрушила несколько домов, толчок от взрыва ощутили даже на Кипре в 250 километрах от места ЧП.
Мощные взрывы в порту Бейрута разрушили целый квартал: выясняем, что случилось

В столице Ливана вечером 4 августа произошли два крупных взрыва. Как сообщает РИА «Новости», ЧП случилось в районе Зайтуна-бей недалеко от морского порта. Взрывы оказались настолько мощными, что ударной волной разрушили несколько домов, что привело к обрушению. В зданиях, стоявших в километрах от места происшествия, выбило стекла. Разрушен фасад посольства РФ в Ливане. По словам очевидцев, после громкого хлопка в небо поднялся столб черного и белого дыма, а затем раздался оглушительный взрыв. После этого стали подниматься клубы красного цвета.

Первоначально сообщалось о 10 погибших, но очевидно, что это число увеличится. Счет раненых также идет на сотни, скорые продолжают вывозить пострадавших. В тушении пожара, возникшего на месте взрыва, используют вертолеты.

Обрушение здавний после взрывао в Бейруте

Обрушение здавний после взрывао в Бейруте

© East News Russia

Случившееся было похоже на события в Японии, Хиросиму и Нагасаки,

— заявил губернатор Бейрута Марван Аббуд. По его словам, последствия взрыва ощутили даже на острове Кипр, который расположен в 250 км от порта Бейрута.

Первоначально высказывались версии о взрыве корабля, перевозившего пиротехнику, но она пока не получила подтверждения. Эксперт в эфире РЕН ТВ назвал аргументы в пользу того, что это теракт. Губернатор Бейрута заявил, что взорвалась не пиротехника, а другие «способные сдетонировать вещества, которые хранились долгое время».

В Ливане завтрашний день, 5 августа, будет днем общенационального траура в связи с сегодняшней трагедией.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: East News Russia.

Видео: @BissanCampaigns/Twitter.