wmj.ru
Опубликовано 17 ноября 2017, 12:18

Лукерья Ильяшенко и Юлия Топольницкая встретились на выставке «Она. Образы искусственного интеллекта»

14 ноября в здании ЦДХ на Крымском Валу в Москве открылась фотовыставка «Она. Образы искусственного интеллекта», посвященная высоким технологиям и современному искусству.

Выставка организована re:Store в рамках проекта digital art при поддержке Николая Бирюкова, который известен по работам с Ренатой Литвиновой, Дафной Гиннесс, Сашей Лусс, а также по лукбукам для Louis Vuitton. В этот раз Николай вновь поразил поклонников своего творчества и презентовал фотопроект «Она», лейтмотивом которого стала загадочность женского образа в реалиях прогрессивного развития искусственного интеллекта. Действительно, практически все наши виртуальные помощники говорят женским голосом, он знаком нам, но как могли бы выглядеть владельцы этого голоса? Над этим как раз и размышляет автор выставки и демонстрирует результат своих исканий на 19 работах, которые были сделаны с помощью iPhone.

Очевидно, что дальше технологии будут двигаться в сторону искусственного интеллекта. Возможно, то, что сегодня мы видим только в фантастических фильмах, наше поколение узнает в реальности. А пока мы можем лишь представлять, что кроется за знакомым голосом Siri,

— рассказал об идее экспозиции генеральный директор Inventive Retail Group Тихон Смыков.

Оценить старания Николая пришли Ирина Горбачева, Влад Лисовец, Анна Михайловская, Артем Королев, Юлия Топольницкая и другие. А Лукерья Ильяшенко рассказала, что благодаря этому проекту появляется непреодолимое ощущение близости будущего:

На выставке сразу чувствуешь себя где-то в будущем вместе с героями «Бегущего по лезвию бритвы» или в мире трогательного Хоакина Феникса, который влюбился в виртуального помощника с голосом Скарлетт Йоханссон.

Своеобразные образы мира современных технологий на выставке дополняют специально подобранные музыкальные сеты от Джона Экхардта из Гамбурга.

Кроме того, в соседнем зале организовали специальную выставку из ста любительских фотографий, сделанных с помощью iPhone, однако посмотреть их можно будет лишь с iPad. Таким образом организаторы еще раз хотят подчеркнуть новую технологичную реальность, на пороге которой мы все сейчас оказались.

С 15 по 22 ноября бесплатно посетить фотовыставку может любой желающий.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: пресс-служба