wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2017, 00:30

От «главной отличницы страны» до тысячницы ЖЖ: как сложилась судьба подруги Петрова и Васечкина Инги Ильм

Инга Ильм прославилась в 12 лет: она сыграла отличницу Машу Старцеву в фильме «Приключения Петрова и Васечкина». Чем Инга занята сейчас?

Ты наверняка видела Ингу Ильм в роли Маши Старцевой, в которую в 1983 году влюбились все мальчишки СССР.

От «главной отличницы страны» до тысячницы ЖЖ: как сложилась судьба подруги Петрова и Васечкина Инги Ильм

Инга Ильм давно не играет в кино и от образа строптивой отличницы открещивается. Сейчас она ведет ЖЖ, у которого более двух тысяч подписчиков, и предупреждает гостей своей страницы:

Созданные в глубоком детстве и не менее глубокой юности кинематографические, фотографические и сценические образы, к моей реальности отношения не имеют. Это просто работа такая — придумывать и притворяться. И этот свой навык я никогда не применяла в повседневной жизни.

Здесь же она продолжает:

Итак: я курю, пью, до сих пор плохо учусь, говорю что думаю, люблю грызть ногти, матерюсь, а так же переодически раздеваюсь для мужских журналов, и я первая кто здесь это придумал. И да — я самая красивая. Дважды вошла в "Сто самых красивых женщин мира", согласно рейтингу журнала FHM.

Инга Ильм довольно долго была актрисой. После окончания школы она поступила в Школу-студию МХАТ. Не обошла она участием откровенные кинопроекты начала 1990-х.

Кадр из кинофильма «Глаза», 1992

Кадр из кинофильма «Глаза», 1992

В 1994 году Инга Ильм уехала в США, прошла там курс в актерской школе Ли Страсберга в Нью-Йорке. Однако жизнь в Америке оказалась не по вкусу Инге, и уже через год она вернулась в Россию, где шесть лет прослужила в Московском театре имени Пушкина. В начале нулевых работала над документальным телепроектом «Другая жизнь» о самых необычных людях мира, издавала газету и журналы. Знаешь, чем Инга Ильм занимается и как выглядит сейчас?

Фото из ЖЖ Инги Ильм

Фото из ЖЖ Инги Ильм

У себя в «Живом журнале» Инга Ильм выкладывает в основном фото, на которых не видно лица — хотя, например, журнал FHM объявлял ее самой красивой женщиной мира. А в 2008 году издание устроило Инге откровенную фотосессию:

От «главной отличницы страны» до тысячницы ЖЖ: как сложилась судьба подруги Петрова и Васечкина Инги Ильм

Тогда же, в 2008, Ильм перевернула новую страницу жизни: поступила на истфак МГУ, отделение истории искусства. Специализируется на художественной культуре России первой половины XVIII века. Ее работы печатают научные издания, а в своем «Живом журнале» она пишет о культуре (не только русской) жарко и дерзко. Да, конечно, Инга Ильм давно не школьница и не актриса, но ершистый характер, который она так хорошо передала в роли Маши Старцевой, точно остался при ней!

Фото: LiveJournal