wmj.ru
Опубликовано 10 марта 2020, 16:20

Терешкова предложила, а Путин и Госдума поддержали идею снять ограничение президентских сроков

Президент России Владимир Путин выступил 10 марта в Госдуме.

Менее чем за час до появления президента депутат от партии «Единая Россия» первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила снять ограничение на президентские сроки после принятия поправок в Конституцию. А после Путин одобрил свежее предложение, а Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков.

Президент заявил, что он не против снова участвовать в выборах в 2024 году, однако он назвал необходимым согласовать поправку о снятии ограничения количества президентских сроков с Конституционным судом. По словам Путина, Конституционный суд РФ должен дать заключение, что поправка о возможности президента избираться еще раз соответствует основному закону. Если такая поправка будет принята, после 2024 года Владимир Путин снова сможет представить свою кандидатуру на пост главы государства — с чистого листа. Законопроект о поправке к конституции включает в себя положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. Проект был принят Госдумой во втором чтении. За решение проголосовали 382 депутата, против — 0 депутатов, 44 воздержались.

Уверен, что придет время, когда высшая президентская власть в России не будет, что называется, так персонифицирована, не будет связана с каким-то одним человеком, конкретным,

— цитирует Путина ТАСС. Он также добавил, что осознает свою ответственность перед россиянами.

Напомним, что в январе 2020 года правительство России подало в отставку, после чего стало известно о том, что в Конституцию страны будут внесены поправки.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press