wmj.ru
Опубликовано 11 ноября 2020, 11:53

«Ковид» не стал словом года в России — какие слова стали

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал слова 2020 года.
«Ковид» не стал словом года в России — какие слова стали

Как сообщает ТАСС со ссылкой на доктора филологических наук, научного руководителя проекта «Слово года» Института Пушкина Михаила Осадчего, главными словами сложного уходящего года стали «самоизоляция» и «обнуление». О самоизоляции активно говорили и в прессе, и в живой речи в связи с пандемией коронавируса, а предложение обнулить президентские сроки Владимира Путина вместе с принятием поправок в Конституцию впервые прозвучало из уст депутата Госдумы Валентины Терешковой весной. Новость уже вызвала волну шуток в соцсетях — и веселых, и с оттенком печали.

Слово «самоизоляция» продемонстрировало рост популярности более чем в десять раз, похожий показатель у слова «обнуление», оно на втором месте,

— рассказал Осадчий. Кроме того, в топ упоминаний вошли «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». В соревновании за первое место участвовали только слова, существовавшие как минимум за три года до подсчетов, поэтому слова «ковид» в топе нет, хотя оно и прошло в финал. Также участилось использование слов «карантин», «коронавирус» и «удаленка» — их употребляли в девять раз чаще, чем раньше, словам «поправки» и «голосование» досталось в пять раз больше упоминаний, чем в предыдущие годы.

Ранее WMJ.ru рассказывал, что Pantone вдохновился менструацией при создании нового оттенка красного цвета.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Engin Akyurt / Pixabay