wmj.ru
Опубликовано 25 декабря 2019, 20:48

Дом на голове, плагиат и седая модель: разбираемся в скандале вокруг фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозиной

Художница Юлдус Бахтиозина представила трейлер своей мистериальной киносказки в советских интерьерах «Дочь рыбака» — и вокруг фильма сразу же разгорелся скандал.

Трейлер снятого в очень необычной авторской манере фильма не может не впечатлять, как и его сюжет, согласно которому продавщица рыбного магазина претендует на должность царевны.

64-летняя Валентина Ясень год назад получила награду «Женщина года — 2018» от журнала Glamour, завоеванную в категории «Модель года». В картине Бахтиозиной седоволосая красавица из Петербурга сыграла одну из главных ролей и была бы главной героиней этой публикации, если бы не спор, внезапно возникший вокруг «Дочери рыбака».

Валентина Ясень

Валентина Ясень

© Instagram

Художница из Свердловской области Алиса Горшенина заявила, что Юлдус Бахтиозина якобы позаимствовала из ее творчества один из ярких образов для своего фильма — хмурую женщину с бутафорским домом на голове. В трейлере Бахтиозиной женщина открывает и закрывает двери такого дома с нарисованными глазами...

Кадр из «Дочери рыбака»

Кадр из «Дочери рыбака»

© Instagram

...и, как выяснилось, аналогичный прием демонстрирует Горшенина в своем видео годичной давности:

Кадр из проекта Алисы Горшениной

Кадр из проекта Алисы Горшениной

© Instagram

Вот здесь можно посмотреть полный трейлер «Дочери рыбака»:

По словам Горшениной, она захотела зайти на страницу Бахтиозиной, заинтересовавшись новым фильмом, но обнаружила, что заблокирована. «Решила зайти с аккаунта мужа и посмотреть, было какое-то предчувствие. Моя интуиция меня не подвела, в сторис Юлдус я увидела работу как две капли воды похожую на мою. Я написала ей со страницы мужа, но она не ответила. И вот полчаса назад Юлдус пишет в своей истории, что оказывается это я "молодая художница наклепала inspired by Uldus работ". Я очень надеялась на культурный диалог, но после этого мне стало понятно, что его не будет», — пишет у себя в Instagram Алиса, напрямую обвиняя Юлдус в плагиате. Последняя все отрицает. Она говорит: есть множество художников, копирующих ее работы и после обвиняющих ее в воровстве.

Еще я сумасшедших блокирую, тоже не помню всех,

— высказалась Юлдус Бахтиозина в Stories, добавив, что ей стыдно за тех, кто пиарится за ее счет. На руках у Бахтиозиной весомый козырь — она показала примеры работ, которые Алиса Горшенина, по ее словам, копировала у нее ранее:

Сторонники Горшениной утверждают, что Юлдус Бахтиозина ранее заимствовала идеи у художников и фотографов Тима Уокера, Нобуеси Араки, Нади Ли Коэн. Поклонники Бахтиозиной не сомневаются, что воруют именно у нее — особенно после примеров, приведенных режиссером. Поборники справедливости предлагают решить вопрос в суде. Пойдет ли кто-либо из сторон в суд — неизвестно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото, видео: Instagram