Страница
из 3

Какого цвета твой характер?

17 Ноябрь 2008
122
Фото 1 из 1

Красный цвет

В определенные моменты жизни мы отдаем предпочтение тем или иным цветам. Сегодня нам нравится все синее, завтра мы покупаем только красную одежду, а еще через неделю одеваемся во все черное. Наши цветовые пристрастия могут многое сказать о нашем характере. А зная значение и воздействие цвета на психику, можно научиться корректировать свое настроение и самочувствие.

Цветовые психотипы личности

Красный цветПсихофизиологи и медики давно заметили: один и тот же цвет оказывает на всех без исключения людей одинаковый эффект. Красный возбуждает, синий успокаивает, фиолетовый может внушить тревогу, зеленый придает ощущение устойчивости и стабильности в жизни.

Одним из наиболее влиятельных специалистов в области изучения воздействия цвета на психику является Макс Люшер. Он установил, что есть как минимум четыре типа людей, которых характеризует любовь к определенной цветовой гамме.

Красный психотип. Люди этого типа крайне активны, настоящие перпетуум-мобиле. Они стремятся к ярким переживаниям, любят находиться в возбужденном состоянии и в результате часто страдают от пресыщения, истощения нервных сил и чрезмерного раздражения.

Желтый психотип. Для этих людей прежде всего важны свобода, самореализация. Они не боятся изменений, любят экспериментировать. С другой стороны, они настолько свободолюбивы, что боятся любой формы зависимости и пытаются не столько решать проблемы, сколько просто их избегать. В результате люди желтого типа часто чувствуют себя потерянными, недостаточно любимыми.

Далее в статье:Страница 2
Еще по теме
  • На WomanJournal
  • на Facebook
  • Вконтакте

Комментировать

Smart CAPTCHA

статья хорошая, но по больше бы практических советов...

Название интригующее, но все же, как узнать Какого цвета твой характер? Тест , который поможет определить, к какому цветотипу ты относишься- не работает. Мне например нравятся желтые, зеленые и розовые тона. Не люблю красный и синий. ранее (лет 10 назад)- ничего кроме черного и не носила(хотя не считаю, что у менчя тогда был период депрессии и уныния.). И вообще взгляды меняются предпочтения тоже.

Тест не работает. А интересно было бы узнать... Вообще статья интересная. Насчет того, что во время депрессии люди бессознательно стараются одеться в черно-коричневой гамме - это точно, на себе испытала.

Странно, у меня тест работает. Я отношусь к красному психотипу, ну я так и думала, пока статью читала.

Статья хорошая. Тест работает. Как я поняла: предпочтения в цветовых решениях одежды, не есть ЦВЕТ ПСИХОТИПА.

А где тест?

Да, я довольна результатами теста. Все совпало.

я не нашла свой цвет.Я люблю оранжевый цвет.

в принцепи ничего......но лучше придумали тест на эту тему...ведь не каждый захочет все читать, а тут прошел тест и получил ответ!!!!

А если ни один из этих цветов мне не нравиться?