Пусть Джуд Лоу и называет церемонию «Оскар»… «пафосной ярмаркой тщеславия». Но мы даже представить себе не можем, какой скучной казалась бы наша жизнь без шелеста платьев haute couture, блеска бриллиантов, голливудских улыбок и миллиона вспышек фотокамер. Юбилейная 85-я церемония вручения премии «Оскар» состоится уже через месяц, 24 февраля в Лос-Анджелесе, а вот кто поднимется по ступенькам Dolby Theatre, мы можем узнать уже сейчас.

Несколько минут назад режиссер комедии «Третий лишний» Сет Макфарлейн и Эмма Стоун торжественно объявили имена номинантов этого года, которых после бесконечных споров и обсуждений отобрали путем голосования члены Американской академии киноискусств. Фавориты-2013, конечно, были предсказуемы – мы подозревали, что новые работы Стивена Спилберга, Кэтрин Бигелоу, Тома Хупера, Квентина Тарантино, Бена Аффлека, Дэвида О. Расселла и Энга Ли не останутся без внимания самых строгих кинокритиков. Но и подумать не могли, что за главную кинонаграду года будут бороться Михаэль Ханеке с драмой «Любовь» о пожилых учителях музыки и Бен Зайтлин с независимой лентой по пьесе Люси Алибар «Звери дикого Юга» о бесстрашной малышке Хашпаппи, которая живет со своим отцом в лачуге у побережья Луизианы!

Какие еще сюрпризы готовит юбилейная церемония «Оскар»? Перед вами список номинантов, вытянувших счастливый билет в этом году: 

«Лучший фильм»:

«Джанго освобожденный»;

«Жизнь Пи»;

«Звери дикого Юга»;

«Линкольн»;

«Любовь»;

«Мой парень – псих»;

«Операция „Арго“»;

«Отверженные»;

«Цель номер один».

«Лучший режиссер»:

Бен Зайтлин, «Звери дикого Юга»;

Михаэль Ханеке, «Любовь»;

Стивен Спилберг, «Линкольн»;

Том Хупер, «Отверженные»;

Энг Ли, «Жизнь Пи»;

«Лучший актер»:

Брэдли Купер, «Мой парень – псих»;

Дензел Вашингтон, «Экипаж»;

Дэниэл Дэй-Льюис, «Линкольн»;

Хоакин Феникс, «Мастер»;

Хью Джекман, «Отверженные».

«Лучшая актриса»:

Джессика Честейн, «Цель номер один»;

Дженнифер Лоуренс, «Мой парень – псих»;

Эмманюэль Рива, «Любовь»;

Наоми Уоттс, «Невозможное»;

Квинзан Уоллис, «Звери дикого Юга».

«Лучший актер второго плана»:

Кристоф Вальц, «Джанго освобожденный»;

Филип Сеймур Хоффман, «Мастер»;

Роберт Де Ниро, «Мой парень – псих»;

Алан Аркин, «Операция „Арго“»;

Томми Ли Джонс, «Линкольн».

«Лучшая актриса второго плана»:

Салли Филд, «Линкольн»;

Энн Хэтэуэй, «Отверженные»;

Джеки Уивер, «Мой парень – псих»;

Хелен Хант, «Суррогат»;

Эми Адамс, «Мастер».

«Лучший фильм на иностранном языке»:

«Любовь», режиссер Михаэль Ханеке, Австрия;

«Королевский роман», режиссер Николай Арсел, Дания;

«Ведьма войны», режиссер Ким Нгуйен, Канада;

«Кон-Тики», режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, Норвегия;

«Нет», режиссер Пабло Ларрей, Чили.

«Лучший анимационный фильм»:

«Ральф»;

«Франкенвини»;

«Пираты»;

«Храбрая сердцем»;

«Паранорман, или Как приручить зомби».

«Лучший короткометражный документальный фильм»:

Inocente;

Kings Point;

Mondays at Racine;

Open Heart;

Redemption.

«Лучший короткометражный анимационный фильм»:

«Бумажный роман»;

«Симпсоны: Мучительная продленка»;

«Адам и пес»;

«Интересности»;

«Вверх тормашками».

«Лучший композитор»:

Дарио Марианелли, «Анна Каренина»;

Томас Ньюман, «007: Координаты "Скайфолл"»;

Майкл Дэнна, «Жизнь Пи»;

Джон Уильямс, «Линкольн»;

Александр Деспла, «Операция "Арго"».

«Лучший саундтрек»:

«Ускользающий лед»;

«Жизнь Пи»;

«Третий лишний»;

«007: Координаты „Скайфолл“».

«Лучший оригинальный сценарий»:

«Королевство полной луны»;

«Джанго освобожденный»;

«Любовь»;

«Цель номер один»;

«Экипаж».

«Лучший адаптированный сценарий»:

«Жизнь Пи», Дэвид Мэги;

«Звери дикого Юга», Люси Алибар и Бен Зайтлин;

«Линкольн», Тони Кушнер;

«Мой парень – псих», Дэвид О. Расселл;

«Операция „Арго“», Крис Террио.

«Лучший художник по костюмам»:

Жаклин Дюрран, «Анна Каренина»;

Коллин Этвуд, «Белоснежка и охотник»;

Эйко Исиока, «Белоснежка: Месть гномов»;

Джоанна Джонстон, «Линкольн»;

Пако Делгадо, «Отверженные»;

«Лучший грим и прически»:

«Отверженные»;

«Хичкок»;

«Хоббит: Нежданное путешествие».

«Лучший художник-постановщик»:

Сара Гринвуд и Кэти Спенсер, «Анна Каренина»;

Дэвид Гропмэн и Анна Пиннок, «Жизнь Пи»;

Рик Картер и Джим Эриксон, «Линкольн»;

Ив Стюарт и Анна Линч-Робинсон, «Отверженные»;

Дэн Хенна, Ра Винсент и Саймон Брайт, «Хоббит: Нежданное путешествие». 

«Лучший документальный фильм»:

«В поисках Сахарного человека»;

«Как пережить чуму»;

«Невидимая война»;

«Привратники»;

«Пять разбитых камер».

«Лучший монтаж»:

«Жизнь Пи», Тим Скуайрес;

«Линкольн», Майкл Кан;

«Мой парень – псих», Джей Кэссиди и Криспин Стразерс;

«Операция „Арго“», Уильям Голденберг;

«Цель номер один», Дилан Тиченор, Уильям Голденберг.

«Лучшая операторская работа»:

Клаудио Миранда, «Жизнь Пи»;

Роберт Ричардсон, «Джанго освобожденный»;

Роджер Дикинс, «007: Координаты „Скайфолл“»;

Шеймас МакГарви, «Анна Каренина»;

Януш Камински, «Линкольн».

Фото: Imdb.com