Бьюти-новинки

Зачем нужны антиоксиданты

Тема старения волновала человечество всегда. С давних времен люди искали волшебные таблетки и мази, продлевающие молодость. И вот сегодня мы на каждой второй косметической баночке читаем волшебное слово «антиоксиданты». Вот только зачем они нужны?

На сегодняшний день одна из наиболее популярных теорий старения связана с окислительным процессом, основными участниками которого являются антиоксиданты и свободные радикалы. Давай разбираться вместе с экспертом, что это такое.

Наталья Егоренкова
врач-дерматокосметолог, эндокринолог, тренер EGIA Biocare System

С научной точки зрения

Свободные радикалы — это любые вещества, которые повреждают клетки нашего организма. В это же время антиоксиданты — это то, что выстраивает защиту и препятствует отрицательному воздействию внешней среды на нашу кожу. Другими словами, это консерванты организма, которые тормозят в том числе и процессы старения.

Однако сами антиоксиданты легко разрушаются: стоит тебе закурить, выйти под открытое солнце или зайти в солярий, заболеть или просто поселиться в крупном городе. Отсюда и нарушены жизненные функции кожи, в том числе снижена выработка коллагена. Кстати, по этой причине нет никакого смысла бояться консервантов в составе косметики. Они, между прочим, защитят от порчи не только крем или сыворотку, но и клетки твоей кожи.

Антиоксиданты делятся на два типа: те, что растворяются в воде, и те, что делают это в жирах. Первые работают внутри клетки и плазмы крови. А вот вторые как раз защищают клеточные мембраны от негативной внешней среды. Они помогают сохранять кожу в ее первозданном виде.

Наиболее известные антиоксиданты: аскорбиновая кислота(витамин С), токоферол (витамин Е), бета-каротин (провитамин А) и ликопин (содержащийся в томатах), флавин и флавоноиды (часто встречаются в овощах), танины (содержащиеся в какао, кофе, чае), антоцианы (содержащиеся в красных ягодах).

К богатым антиоксидантами продуктам, часто встречающимся в составе косметики, относятся облепиха, черника, клюква, смородина, гранаты, мангостин, асаи, какао, красный виноград, артишок, зеленый чай.

Таким образом, введение в косметические продукты антиоксидантов призваносохранить и защитить нашу кожу от пагубного воздействия повреждающих факторов. Очень важно знать, что эти компоненты хорошо работают, дополняя друг друга, поэтому могут встречаться в составе средств сразу в нескольких видах.

Но если антиоксиданты так полезны, не нужно ли вводить их в косметику в повышенных концентрациях?

Оказывается, они наиболее эффективны именно в небольших дозах, ведь наш организм сам по себе способен вырабатывать антиоксиданты: женские половые гормоны, каталазу, супероксиддисмутазу, глутатионпероксидазу, коэнзим Q10, витамины A, C и E и другие сложные термины. Но все они имеют функцию защитников!

Однако если нагрузка на твои внутренние резервы кожи возрастает, например при усиленном воздействии ультрафиолета или при болезненных состояниях, дополнительная доза антиоксидантов вполне оправданна.

Так что листай нашу галерею и изучай новинки и бестселлеры с антиоксидантами в составе!

Фото: IStock