Красота

Бьюти-рецепты с медом

Рецепты красоты с медом: против акне, для сияния волос, как бальзам для губ – в обзоре на Wmj.ru.

Мы все знаем, что мед – чудодейственное средство не только для здоровья, но и для красоты. Этот натуральный бьюти-компонент способен решить многие проблемы: сухость кожи, шелушения, акне и многое другое.

Какие еще существуют бьюти-рецепты, в которых мед – главный ингредиент, читайте в нашей подборке.

Мед – прекрасный натуральный эксфолиант, содержащий в своем составе АНА-кислоты, и в частности, гликолевую. Они отлично отшелушивают ороговевшие клетки кожи. Но при этом мед за счет входящих в состав аминокислот не сушит кожу, а наоборот, интенсивно ее увлажняет.

Столовую ложку меда смешайте с таким же количеством коричневого сахара, добавьте к смеси чайную ложку лимонного сока.

Полученный пилинг нанесите на лицо, а затем смойте аккуратными массирующими движениями.

Мед – мощный антисептик. С его помощью можно легко и быстро убрать воспаления на лице. Ватной палочкой нанесите капельку меда локально на акне. Мед не только сократит количество бактерий, вызывающих воспаление, но и снимет отек и быстрее вылечит акне.

Мед можно использовать также в борьбе с постакне. Он быстро залечивает рубцы и пятна, оставшиеся после прыщей. Наносить его необходимо также локально чистой ватной палочкой.

Мед за счет своих увлажняющих компонентов способен сделать волосы невероятно блестящими и плотными, словно после салонного ламинирования.

Рецепт приготовления чудо-маски для волос на удивление прост! Нужно смешать столовую ложку меда с двумя столовыми ложками растительного масла (оливкового или кокосового). Маску нанести на всю длину волос, отступив от корней на пару сантиметров, и закрыть голову шапочкой для душа. В таком виде нужно походить полчаса, затем смыть шампунем.

Экспресс-маска с медом: немного жидкого меда добавить в кондиционер для волос, подержать на голове пять минут и смыть теплой водой. Такая маска моментально придаст волосам мягкость и блеск.

Мед поможет вернуть мягкость и гладкость потрескавшимся и сухим от мороза губам. Просто нанесите немного меда на кожу губ и дайте ему немного подсохнуть. Старайтесь не слизывать мед. На ночь повторите процедуру, и на утро у вас снова будут нежные губки.

Зимой мы меньше уделяем внимание свои пяточкам, а ведь они тоже нуждаются в уходе и заботе. Побалуйте их медовой маской и сразу заметите результат: кожа станет мягкой, исчезнут трещины, а загрубевшие участки размягчатся. Нанесите толстым слоем мед на кожу ступней и оберните их полиэтиленом. Сверху наденьте плотные мягкие носки и ложитесь спать. Наутро ваши пяточки будут как у младенца!

Мед – проверенное средство от ожогов: бытовых или солнечных. Если с вами произошла неприятность, то чистой кистью для макияжа нанесите немного меда на пораженный участок кожи, а сверху заклейте специальным пластырем или прикройте ожог бактерицидным бинтом. Правда такой способ действует, если вы обожглись несильно, и на коже есть лишь покраснение.

Фото: Tumblr