Лицо

Что делать, если лицо обветрилось на морозе

Как восстановить поврежденную кожу без последствий.

Зима в этом году выдалась суровой. Даже если ты следовала здравому смыслу и всем советам, а кожа не устояла – неудивительно. Не нужно впадать в панику. Есть способы быстро восстановить кожу без пагубных последствий.

Ответить на вопрос – кто виноват? - просто. Виновата, конечно, погода. Сочетание холодного зимнего ветра и пониженной температуры губительно для кожного покрова. В результате такого коктейля из двух факторов кожа истончается, теряет свою естественную жировую прослойку. Из эпидермиса (поверхностного слоя кожи) выветривается влага – и вуаля! Сначала лицо реагирует покраснением, а затем и более глубокими повреждениями. Вопрос – сколько времени ты проводишь в таких условиях.

Найти ответ на главный вопрос – что делать - вполне реально. Итак, ты пришла домой и поняла, что лицо не просто замерзло, а конкретно обветрилось. Это будет видно невооруженным глазом. Кожа – красная, сухая, может уже начаться шелушение или даже появятся трещины в самых нежных частях лица.

Без паники! Аккуратно смой остатки косметики при помощи мягкого ватного диска и косметического молочка. Помни, что сейчас твоя кожа очень чувствительна. На нее нельзя давить, царапать или еще как-либо агрессивно воздействовать.

Далее приступаем к реанимации. Приготовь масляный компресс. Подойдет оливковое, облепиховое, миндальное и масло жожоба. Выбранное масло подогрей до комфортной температуры – в микроволновке или на водяной бане. Оно не должно быть горячим или холодным. Пропитай маслом ватные диски и положи их на лицо. Сверху – теплое полотенце. Полежи в таком виде минут 10, затем все сними. Масло не смывай. Промокни лицо тем же полотенцем. Очень аккуратно.

Второй способ – смешать желток, ложку меда и оливковое масло. Нанести на лицо на 20 минут и смыть. Такая маска не только успокоит кожу, но и напитает ее нужными компонентами и витаминами.

Если ты не поклонница народных средств, или просто нужных ингредиентов нет в холодильнике, наука поможет. В качестве маски используй любой супержирный заживляющий или восстанавливающий крем. Бепантен (только обычный, не Плюс – он с перекисью водорода), Пантенол, Спасатель, детский крем – все эти средства подойдут. Нанеси толстым слоем на лицо, как маску, подожди минут 20, излишки также сними салфеткой.

Для профилактики обветривания лица косметологи и дерматологи советуют соблюдать простые ритуалы.

Если твоя кожа нормальная или сухая – для нее нужен особый крем. Питательный, с витаминами и маслами в составе. Хорошо, если такой крем будет помечен «для суровых погодных условий» или «защитный». Крем для нормальной и сухой кожи должен образовывать на ней пленку-прослойку, которая защитит эпидермис от высушивания и вытягивания влаги.

Если кожа жирная, это не значит, что ей все нипочем. Это большое заблуждение. Выбирай увлажняющий крем или базу под макияж с защитными функциями. Также подойдет увлажняющий лосьон.

Если у тебя чувствительная кожа – забудь о средствах с ароматизаторами. И тем более со спиртом. Такую кожу нужно активно мазать защитным кремом. Но в самую суровую погоду лучше все же дополнительно закутать лицо в шарф. К сожалению, никакой крем не спасет особо чувствительную кожу от вьюги и температуры ниже 15 градусов.

  • наноси крем по своему типу кожи за полчаса-час до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться. Так его компоненты успеют подействовать на эпидермис более масштабно.

  • защитный крем используй поверх обычного дневного

  • не умывайся льдом или холодной водой по утрам, даже если ты привыкла к такой закалке. Коже лишний стресс в такое время противопоказан

  • добавляй по паре капель масла (оливкового, миндального или жожоба) в свой привычный ночной крем перед сном

  • зимой очищай кожу молочком или маслом, а никак не спиртовым тоником