Лицо

Как правильно снимать макияж

Правила и этапы демакияжа, - в обзоре на WMJ.ru.

Косметологи всего мира неустанно повторяют, что демакияж – это священная процедура для красоты и здоровья кожи. И мы честно снимаем макияж перед сном. Но правильно ли мы это делаем? Ведь большинство из нас к демакияжу относятся халатно, хотя это главный этап ухода за кожей. Вы легко можете пренебречь тонизированием, но очистить кожу от макияжа и загрязнений вы просто обязаны. Иначе она может отреагировать раздражением и воспалениями.

Об основных этапах и правилах снятия макияжа мы расскажем в этом материале.

Ассортимент средств для снятия макияжа поистине безграничен. Вы легко подберете средство для своего типа кожи и в зависимости от того, какой декоративной косметикой вы пользуетесь.

Жирной и проблемной коже идеально подойдут мицеллярная вода, освежающий лосьон для снятия макияжа и умывание мягкими средствами (пенкой, муссом или гелем).

Сухая и чувствительная кожа будет комфортно себя чувствовать после демакияжа гидрофильным маслом или нежным молочком.

Если вы пользуетесь водостойкой декоративной косметикой, то для вас идеальное средство – двухфазная жидкость для снятия макияжа на масляной основе.

В путешествии пригодятся салфетки для снятия макияжа. Их же можно положить в рабочий стол, чтобы при необходимости можно было легко и быстро поправить макияж.

Для снятия макияжа разработано и множество необычных девайсов. Один из последних, тканевые рукавички и салфетки, которые, благодаря специальным нановолокнам «притягивает» загрязнения и мягко снимает макияж без применения каких-то дополнительных средств (мыла, молочка и пр.). Все что нужно - это намочить салфетку теплой или прохладной водой (все зависит от эффекта, который вы хотите произвести на кожу: расслабляющий или тонизирующий) и мягкими круговыми движениями легко и просто удалить макияж с кожи.

Не забывайте и про сопутствующие аксессуары: ватные палочки помогут удалить стрелки, а ватные диски с гладкой поверхностью буду легче скользить по коже, а их ворсинки не попадут в глаза.

Снимать макияж необходимо точно также как вы наносите крем для лица, то есть от центра к периферии.

Начинайте демакияж с губ. Наберите на ватный диск немного средства для снятия макияжа и очистите им кожу губ: двигайтесь от уголков к центру, мягко и не растягивая кожу.

Смочите ватный диск двухфазной жидкостью и приложите к закрытым векам. Подержите так диск буквально минуту: за это время средство растворит тушь и тени, а вам останется лишь аккуратно убрать их ватным диском от внутренней стороны века к внешнему.

Продолжайте так до тех пор, пока очередной ватный диск не останется чистым.

Не растягивайте кожу век: она очень нежная и от этого могут появиться морщины.

Ресницы очищайте от основания к кончикам. Ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия макияжа, удалите остатки туши.

Также удаляйте макияж, двигаясь от центра к периферии лица. По массажным линиям мягко, не растягивая кожу, удалите всю косметику (тональное средство, румяна, консилер и пудру).

Все движения должны быть направлены к вискам: от крыльев носа к скулам и вискам, от подбородка к вискам, от центра лба к вискам. Таким образом вы как бы подтягиваете кожу.

Если используете молочко или гидрофильное масло, то наносите его на кожу кончиками пальцем, а затем смойте водой или удалите остатки мягкой салфеткой.

Если без умывания очищение кажется вам неполноценным, то после демакияжа используйте мягкую очищающую пенку. После аккуратно промокните лицо мягким полотенцем.

Фото: Pixabay/Pinterest