Лицо

Правда и мифы о куперозе: почему появляется и как с ним бороться — разбираем с дерматологом

Купероз, пожалуй, один из самых больших страхов девушек, мечтающих о ровном тоне лица и красивой коже. Редакция WMJ.ru вместе с дерматовенерологом разобралась в основных причинах появления сосудистых звездочек, а также узнала, как решить эту проблему. Подробности — в нашем новом материале!
Александр Прокофьев
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог

Что такое купероз и как он проявляется?

Начнем с того, что купероз, или телеангиэктазия, — это видимые кровяные сосуды, проявляющиеся либо в виде сосудистых звездочек, либо в виде сеточки на поверхности эпидермиса. Возникает купероз из-за нарушения кровообращения в верхнем слое кожи. Усиление кровообращения приводит к расширению сосудов и возникновению застоя крови. Из-за этого нагрузка на капилляры возрастает, что приводит к истончению их стенок. Капилляры становятся хрупкими и ломкими, лопаются и образуют видимую сеточку на коже. В результате эпидермис становится чувствительным, более подвержен сухости и покраснениям.

Купероз чаще всего появляется на носу, щеках и подбородке, а вот на лбу встречается реже. Нередко заболевание поражает людей с чувствительной кожей, поэтому может сопровождаться чувством жжения, шелушением и сухостью.

Купероз и розацеа — одно и то же?

Не совсем. Купероз может быть как независимым внешним проявлением хрупкости кровеносных сосудов кожи, так и являться одним из симптомов заболевания розацеа. Как отличить данные состояния? При куперозе кожа ровная и гладкая, если провести по ней пальцем, а при розацеа — воспаленная, бугристая на ощупь. Кроме того, помимо покраснения лица и сосудистой сеточки, при розацеа могут быть бугорки и гнойнички, так же как при угревой болезни.

Причины появления

Основная причина купероза — генетическая предрасположенность. Возникает он чаще всего у обладательниц тонкой, сухой, чувствительной кожи. Впрочем, не стоит винить одну генетику. К провоцирующим факторам появления купероза относится холодный и влажный климат — именно поэтому он часто встречается у жителей Северной Европы и России в частности.

Кроме того, купероз — один из симптомов хроностарения кожи. Лимфатические капилляры прекрасно развиты в молодости, но с возрастом они заменяются кровеносными, отчего и ухудшается дренажная функция кожи.

Провоцирующими факторами появления купероза также могут быть солнечные ожоги кожи, употребление в пищу слишком острой пищи, а также вредные привычки — алкоголь и курение в первую очередь влияют на кровеносную систему.

Помимо этого, кровеносная система, а значит, и сосуды подвержены воздействию гормонов, поэтому купероз может появляться или усиливаться во время гормональных перестроек организма, таких как беременность и менопауза, и приема оральных контрацептивов.

Обрати внимание на уход

Кожа с куперозом нуждается в аккуратном обращении и щадящем уходе. Не стоит использовать мыло, средства, содержащие спирт, распаривать кожу, делать вакуумный массаж лица, а также протирать кожу кубиками льда, чтобы «взбодрить» ее. То же касается умывания. Используй воду комнатной температуры, ведь холодная вызовет спазм сосудов, что только усилит их ломкость, а горячая расширит их и спровоцирует застой крови. Для умывания выбирай средства, предназначенные для эпидермиса с покраснениями, а главное — откажись от мыла — оно сильно пересушивает кожу.

После умывания промокни лицо полотенцем, а не три со всей силы. С кожей, подверженной куперозу, необходимо обращаться как с хрустальной — не нужно использовать скрабы и щеточки для лица, ведь они травмируют и без того хрупкую кожу.

А вот пилинги иногда можно делать, но они должны быть максимально щадящими и проводиться специалистом. Не стоит злоупотреблять баней и сауной. Зимой необходимо защищать кожу от мороза жирными кремами, а летом использовать солнцезащитные средства.

Волшебные ингредиенты

В составе средств ищи следующие ингредиенты, которые улучшают микроциркуляцию и восстанавливают капилляры:

  • Витамин С: уменьшит ломкость и проницаемость капилляров, а еще усилит выработку коллагена;
  • витамин К: поспособствует правильной микроциркуляции, укрепит сосудистую стенку, усилит регенерацию;
  • витамин РР, или по-другому никотинамид, ниацин, витамин В3: простимулирует микроциркуляцию, повысит тонус и эластичность кожи;
  • рутин: уменьшит проницаемость капилляров;
  • калий: снизит проницаемость сосудов, увеличит плотность сосудистой стенки;
  • бетулин: увеличит эластичность сосудов, улучшит кровоток.

Помимо ингредиентов, полезных для сосудов, в составе должны присутствовать успокаивающие и противовоспалительные: пантенол, нейросенсин, ниацинамид, аллантоин.

Вместо того, чтобы разбирать составы под лупой, просто используй для ухода специальные средства, разработанные именно для такого типа кожи. Лучшие мы уже собрали в нашей галерее!

Помимо специальных средств узконаправленного действия, не забывай про использование защитных продуктов: санскринов с SPF не меньше 30 летом и жирных, насыщенных кремов с успокаивающими компонентами зимой. При этом помни, что лечить купероз порой гораздо проще с врачом. Специалист не только составит план лечения, назначит необходимые процедуры, но и поможет подобрать идеальные средства именно для твоего типа кожи.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: VOSTOCK