Лицо

Расставить точки над i: как избавиться от черных точек

Почему появляются черные точки на лице, как с ними бороться? Об этом читай на WMJ.ru.

Ненавистные черные точки, скопившиеся на носу и подбородке — совершенная норма для нашей кожи, даже для сухой. Но мы мириться с проблемой не собираемся, а потому изучаем врага досконально, чтобы без пощады расправиться с ним!

Что такое черные точки

Черные точки, или комедоны — это сгустки кожного секрета в сальном протоке. В отличие от акне, комедон — сальный проток без воспалительного процесса. Но со временем он может воспалиться и превратиться в акне из-за проникших внутрь бактерий и пыли.

_Очищающий лосьон CLEAN&CLEAR ; bb-крем против расширенных пор DR.JART+ ; эксфолиант для очистки пор DR.BRANDT; нормализующая ночная маска SAMPAR ; средство против расширенных пор LA ROCHE-POSAY; маска против черных точек ORIFLAME. _

Черными точками комедоны называют потому, что они имеют черные верхушки. Связано это с тем, что меланин, входящий в состав кожного секрета, на воздухе окисляется и темнеет.

Конечно, черные точки — это естественная закупорка пор. Невозможно полностью оградить кожу от пыли и микрофлоры, которые провоцируют появление комедонов. Но существенно усугубить ситуацию могут следующие факторы:

  1. Неправильное или нерегулярное очищение. Очищение — это основа здоровой кожи. Недостаточно хорошо очистив кожу, ты наносишь крем для лица, который становится идеальной средой для развития бактерий и появления комедонов и воспалений.

_Очищающий мусс ULTRA CEAUTICALS; крем-скраб с 7 травами ERBORIAN ; средство против закупоренных пор PAYOT; средство против расширенных пор VICHY. _

  1. Использование косметических средств, которые не подходят твоему типу кожи. Если у тебя комбинированная или жирная кожа, а ты пользуешься средствами, предназначенными для сухой, то жди скорейшего появления черных точек.

  2. Неподходящий состав крема для лица может легко закупорить поры: если это происходит, но крем подходит твоему типу кожи, вини входящие в состав минеральные масла, диметикон и прочие химические элементы.

  1. Неправильное питание. Ученые давно отмели связь появления черных точек и акне с рационом питания. Если какие-то продукты тебе не подходят, то на них живо реагирует кишечник, а это напрямую сказывается на состоянии кожи.
  1. Прикосновения. Твоя привычка подпирать тыльной стороной ладони подбородок или щеки, регулярные прикосновения к носу чреваты появлением черных точек. За день ты «собираешь» ладонями целые колонии бактерий (хватаясь за поручень в вагоне метро, нажимая на кнопку лифта, поворачивая дверную ручку в общественном туалете, даже после мытья рук), которые тут же переносишь на лицо!

Сразу и навсегда избавиться от черных точек невозможно. Ты же не можешь обеспечить своей коже стерильные условия! Но регулярно ухаживая за кожей, можно добиться крутых результатов: кожа станет чистой и гладкой, а поры незаметными.

  1. Начни с тщательного ухода. Регулярно очищай лицо подходящими твоему типу кожи средствами. Не ленись делать это утром и вечером, даже если ты не наносила в этот день макияж. А если наносила, то обязательно сначала очисти лицо демакиянтом, только потом водой и своим средством для умывания.

_Массажная маска SKINLITE; полоски для очистки пор PUREDERM. _

  1. Используй тоник. Многие девушки пренебрегают тонизированием. А ведь применение тоника существенно уменьшает количество черных точек на лице. Тоником ты смываешь остатки очищающего средства с лица, заполняешь поры, подготавливаешь кожу к нанесению крема для лица.

  2. Выбирай правильную косметику. Обрати внимание на состав и упаковку. Если черные точки — твоя вечная проблема, предпочти натуральную косметику. Если ты не поклонница органики, то приобретай средства, на которых указано, что они некомедогенны.

  1. Обратись к косметологу. Ни в коем случае не пытайся давить черные точки самостоятельно. Так ты травмируешь кожу и еще дальше загоняешь грязь внутрь поры. Лучше обратись к профессионалу, который оценит состояние твоей кожи и назначит нужные процедуры (механическую чистку, кислотный пилинг, очищающие маски).

  2. Не пренебрегай дополнительным уходом. На твоей полочке в ванной обязательно должны быть маска, сужающая поры, а также мягкий скраб, очищающий кожу от комедонов. Используй их 1-2 раза в неделю, так кожа станет значительно чище. Отличное средство от черных точек — специальные полоски, которые клеятся на нос, лоб и подбородок. Они не только удаляют все загрязнения, но и обладают бактерицидными свойствами. Если у тебя жирная кожа, стоит вместе со скрабом использовать и электрическую щетку для очищения дермы.