Лицо

Средства для лица на гелевой основе

О составе средств для лица на гелевой основе и о том, как ими правильно пользоваться, читай в нашем материале.

Легкие гелевые текстуры — оптимальный вариант для летнего ухода за кожей. Они не перегружают дерму, увлажняют и позволяют ей дышать.

Что такое гелевая косметика

Косметические средства для лица на основе геля, по мнению косметологов, справляются с увлажнением кожи ничуть не хуже кремов. Они так же, как и кремы, создают на поверхности кожи пленку, которая защищает от неблагоприятных воздействий внешней среды. Но в отличие от кремов на жировой основе, кожа под гелевой текстурой может дышать.

_Гелевая помада для губ ORIFLAME; увлажнящий крем CLINIQUE; увлажняющий крем-гель STEBLANC; увлажняющая сыворотка KENZO; увлажняющий крем VICHY; увлажняющий крем-гель KIEHL'S. _

Свойства такой косметики обусловлены ее составом. Как правило, среди компонентов средств для лица на гелевой основе числятся:

  • вода — она составляет не менее ¾ частей всего состава;
  • агар — вещество, выделяемое из бурых водорослей, которое и придает средству гелевую текстуру. Кроме текстуры, агар — это еще и источник коллагена;
  • растительные экстракты, которые ухаживают за кожей и защищают ее;
  • гиалуроновая кислота — восстанавливает гидролипидный баланс кожной мантии;
  • экстракт алоэ вера — еще один главный увлажнитель кожи, который регенирирует кожу и повышает ее иммунитет.

Благодаря легкой текстуре, косметика для лица на гелевой основе незаменима в летнее время. Особенно в жару, когда на коже появляется жирный блеск, закупориваются поры, а влага с поверхности эпидермиса испаряется со скоростью света.

По своему назначению все средства на гелевой основе для ухода за кожей лица подразделяются на:

  1. Очищающие гели. Эти средства созданы для очищения комбинированной и жирной кожи, поскольку для сухой кожи гелевая формула очищающего средства будет излишне агрессивной. Схожими свойствами обладают и гели-скрабы, в гелевой основе которых содержатся отшелушивающие частички.
  2. Крем-гели для лица. Легкая текстура таких средств идеальна для лета, но не исключает наличия легких растительных масел. Крем-гели хороши в качестве летнего ухода за сухой и нормальной кожей лица.
  3. Увлажняющие гели для лица. Если кожа страдает от избытка кожного сала, то самым оптимальным увлажняющим уходом станет применение гелей для лица. Они насытят кожу влагой, а значит, помогут снизить активность сальных желез, освежат жирную кожу.
  4. Гели для кожи вокруг глаз. Гели для кожи вокруг глаз предназначены для ежедневного ухода за молодой кожей, не имеющей морщин. Гель освежит кожу век и поможет убрать следы усталости, сделает взгляд сияющим.

Летние коллекции макияжа регулярно пополняются невесомыми гелевыми текстурами. Они ложатся на кожу более тонким слоем и не забивают поры, но при этом они довольно стойкие.

_Очищающий гель на основе цитрусовых HERBALIFE SKIN ; гелевая маска MARY KAY ; очищающий гель ULTRA CEUTICALS; гель-скраб для душа LUSH. _

Гелевые основы для лица

Гелевые праймеры для лица с частичками тона идеально подойдут коже, страдающей от жирного блеска. Такой гель не даст ей пересушиться, но в то же время будет матировать.

Гелевые подводки для век

Гелевые подводки для век на сегодняшний день считаются одними из самых стойких косметических средств. Ими легко нарисовать стрелки, которые не смажутся и долго сохранят яркость цвета. Наносится гелевая подводка исключительно тонкой скошенной кистью. И для этого нужна сноровка.

_Гель для душа CAMAY; освежающий гель для умывания "ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ"; отшелушивающий гель для умывания CLEAN&CLEAR; кислородный бальзам EVELINE. _

Румяна

Румяна на основе геля, как правило, дарят лишь легкий и ненавязчивый оттенок. Они идеально подойдут сухой коже, так как, в отличие от сухих прессованных румян, не подчеркивают шелушения. Румяна наносятся и растушевываются кончиками пальцев. Кстати, многие производители выпускают румяна в составе мультисредства, то есть это не только румяна, но и блеск для губ, и тени для век.

Гелевые средства для бровей

Оттеночные крем-гели для бровей — отличная альтернатива карандашам и теням для бровей, которые дают слишком четкий пигмент. В отличие от них, крем-гель лишь оттеняет естественный цвет бровей, делает их ярче и выразительнее. Кроме того, для летнего макияжа в жару, когда даже стойкие средства «плывут», гели подойдут как нельзя лучше.

Источник фото: iStock.com