Лицо

Стволовые клетки: мощный способ избавиться от морщин

Что такое стволовые клетки и как они помогают бороться с признаками старения.

За последние десять лет стволовые клетки прошли нелегкий путь — от волшебного эликсира, дарующего вечную молодость, до запрещенного в некоторых странах ингредиента. Нужно ли все равно искать крем на базе стволовых клеток, можно ли надеяться, что он станет панацеей от преждевременного старения?

О стволовых клетках и об их использовании в продуктах по уходу за кожей не писал только ленивый. Но, увы, информация чаще всего оказывается фрагментарной, а иногда и откровенно вводит в заблуждение. Прежде чем ты сможешь судить об использовании этого ингредиента, стоит разобраться, что представляет из себя стволовая клетка и каковы ее функции в организме.

Медики уже дольше ста лет изучают способности этого типа клеток. Стволовые клетки обладают возможностью регенерации. Это очень важная характеристика для профессионального лечения многих заболеваний. Стволовые клетки, к примеру, применяют в некоторых странах для лечения пациентов после химиотерапии. Косметические бренды рискнули использовать стволовые клетки, надеясь на сильные результаты именно на ниве регенерации.

Специалисты утверждают, что стволовые клетки могут служить базой для роста новых клеток. Они же могут провоцировать выработку дополнительного коллагена и эластина. Что это значит? При нанесении на кожу эти компоненты могут помочь предотвратить появление новых морщин.

Клетки человека и растения действуют похожим способом. Они работают на поддержание роста и восстановления тканей. Именно стволовые клетки, в отличие от других, способны воспроизводиться в течение длительного периода времени.

Использование человеческих эмбриональных стволовых клеток в европейских странах запрещено по этическим соображениям. Врачи предостерегают от использования средств на базе животных стволовых клеток. Они действительно могут подстегнуть биологические процессы, но могут затронуть не только кожный покров. Несколько раз были зафиксированы мутации с возникновением животных стволовых клеток. Данный факт остановил ученых от дальнейшего их широкого использования в уходовых средствах. Растительные стволовые клетки не вызывали подобных реакций, а их способность способствовать заживлению ран сразу же привлекла специалистов.

Стволовые клетки человека стимулируют клетки кожи. Это действительно приводит к уменьшению количества морщин. Не так много именно научных доказательств того, что факторы роста растений стволовых клеток работают таким же образом. Но стволовые клетки растений, тем не менее, представлены в косметических средствах очень широко. Вытяжки из молодых растений, очищенные и готовые к добавлению к базовой формуле косметического средства, находят своих поклонников. Они не могут столь активно влиять на ускорение биологических процессов, но все-таки помогают безопасно стимулировать восстановление кожи. Каким образом? Комбинации растительных стволовых клеток подстегивают родные стволовые клетки человека, которые предохраняют кожу от истончения и обезвоживания.

Стволовые клетки в косметических продуктах получают в основном из растений и фруктов, которые могут оставаться свежими в течение длительного времени. О каких именно растениях и фруктах речь? Специалисты хвалят швейцарские яблоки, высокогорное травянистое растение эдельвейс, финиковые пальмы, некоторые болотные растения, а также глубоководные водоросли. Природные источники полезных вытяжек должны быть выращены в специальной, искусственной среде. Контроль за ростом помогает следить за тем, чтобы растение дало действенный экстракт и было выращено в чистой среде. Вполне понятно, что стоимость продуктов на базе таких вытяжек не может быть низкой, ведь созданию формулы предшествует длительный процесс.

Проверьте список ингредиентов на этикетке, чтобы удостовериться, сколько активных веществ в продукте. Стволовые клетки должны быть перечислены в начале списка ингредиентов. Если они упоминаются в последнюю очередь, это указывает на то, что продукт содержит такой небольшой процент модной вытяжки, что эффект будет минимальным.