Лицо

Термальная вода: обзор лучших

Довольно привычное средство и его необычная история.

Поездка на термальные курорты вошла в обязательный список путешествий состоятельных европейцев в начале прошлого века. Но виной тому не только dolce vita праздных каникулярных дней, но и редкая польза живой термальной воды.

Отличие настоящих SPA-курортов от обычных мест отдыха заключается в том, что посетителям предлагаются различные оздоровительные и косметические процедуры, а также целые программы с использованием минеральных вод. Именно ванны с термальными водами являются одними из самых популярных процедур по возвращению коже мягкости. Лучшие профессиональные косметические марки, предлагающие термальные воды, крепко связаны с географическими точками, ведь вода добывается именно в природных источниках. Самыми популярными считаются воды Франции, Италии и Швейцарии. Местная термальная вода содержит йод, бром, калий, магний, железо, соду, аммиак, серу, которые помогают восстановить природный баланс кожи.

Кожа в любое время года нуждается в защите и дополнительном увлажнении. Термальная вода помогает сразу же вернуть ощущение свежести, а при регулярном использовании она проникает внутрь кожи и работает на восстановление ее баланса.

Термальная вода продается во флаконах с распылителем. В этой упаковке она находится под давлением. Распылять любую термальную воду дерматологи советуют как минимум в течение двух-трех минут. Более экономный вариант, к которому многие из нас привыкли, не дает ожидаемого результата. Термальная вода не будет лишней после первого утреннего умывания. Ей можно дополнительно освежить кожу и после снятия макияжа. Главное достоинство заключается в том, что она моментально снимает стянутость, которая ведет к образованию мелкой сетки морщинок. Немаловажный плюс и в том, что она подходит даже для чувствительной или раздраженной кожи.

Водопроводная вода включает в себя много примесей, которые негативно воздействуют на нашу кожу. А естественная минеральная вода обладает множеством преимуществ. Особенно полезна она для чувствительной кожи, которая склонна к раздражению и покраснениям. Но такие комплименты можно адресовать только настоящей термальной воде, в состав которой не входят дополнительные отдушки.

Оставшиеся на лице капли можно удалить с кожи чистым одноразовым носовым платком. Зачем промокать кожу после обильного орошения? Дело в том, что концентрация минеральных веществ может быть очень высокой. Кожа сама впитает необходимое количество полезных веществ. К примеру, популярная термальная вода от Vichy очень насыщена минералами. Она может немного подсушить кожу при регулярном использовании.

Термальные воды ни в коем случае не заменяют увлажняющих кремов. Но зато ими удобно пользоваться во время спортивных тренировок, когда кожа с потом теряет минералы. Термальная вода также будет полезна и после депиляции воском или после бритья. Она снимает чувство жжения, чуть смягчает кожу, что позволяет избежать вросших волосков.

С осторожностью стоит пользоваться термальной водой в солнечное время года. Насыщенная солями термальная вода может вызвать на обожженной коже дополнительную аллергическую реакцию, в то время как более мягкая вода, наоборот, поможет снять покраснение, связанное с проблемным загаром.

Известный бальнеологический курорт Vichy стал таковым благодаря косметическому бренду. Как вы успели догадаться, именно на чистейшей воде из местных источников и держится успешный бизнес этой марки. Это классическая термальная вода, которая при длительном использовании может немного подсушивать (что для жирной кожи будет даже плюсом). Базовый компонент — термальная вода Баньель де л'Орн из курортного городка центральной части Нормандии — входит с состав многих средств бренда Dermophil, но именно на термальную воду стоит обратить внимание из-за щадщей цены. Производители продукции La Roche-Posay советуют использовать средство несколько раз в день для профилактики отеков. Минеральная композиция этой воды основана на кальции, цинке, меди и селене. Эти активные вещества помогают защищать кожу и от негативного влияния окружающей среды. Термальная вода Avene считается чуть менее минерализованной, а это значит, что именно она идеально подходит для той кожи, на которой есть воспаления. Она мягко успокаивает зуд. Термальная вода Uriage подходит для всех типов кожи, оставаясь при этом максимально нейтральной. Она освежает и решает проблему сухого воздуха в офисе и дома.