Лицо

Топ-5 процедур, которые обязательно нужно делать у стоматолога

Мы решили узнать у экспертов, зачем нужно заглядывать в стоматологический кабинет, до того как у тебя заболит зуб. На наши вопросы отвечали специалисты Немецкого Стоматологического Центра: Марина Мискевич, врач стоматолог-ортопед, главный врач; Ольга Еременко, врач стоматолог-пародонтолог, и Светлана Романова, гигиенист.

Осмотр

Осмотр полости рта необходимо проводить не реже одного раза в полгода. Первичный осмотр включает в себя ортопантомографический снимок (повторное рентгеновское обследование проводится один раз в год), далее доктор использует внутриротовую камеру, подключенную к монитору, для получения детальной информации о состоянии не только зубов, но и десен. На основании полученных данных врач-стоматолог обсуждает альтернативные пути лечения и составляет его план.

Также при осмотре в нашей клинике используют КТ (компьютерную томографию челюстно-лицевой области: ЗD-сканирование, аксиальная проекция, серия профильных изображений). Трехмерная диагностика необходима для точного анализа костной структуры и всех анатомических структур. Это панорамные снимки с трехмерным управлением объемом и абсолютно новыми возможностями диагностики.

Главная цель осмотра — выявление заболеваний полости рта на ранних сроках.

Гигиеническая чистка

Профессиональная гигиеническая чистка состоит из следующих этапов:

  1. Окрашивание налета и индивидуальная консультация по гигиене (подбор средств гигиены: щетки, пасты, нити, ирригаторы, межзубные ершики), обучение гигиеническим навыкам или их коррекция.

  2. Удаление налета и зубного камня с поверхностей зубов, чистка пародонтальных карманов и межзубных промежутков (промывание десен и медикаментозная обработка).

  3. Восстановление естественного цвета эмали методом Airflow.

  4. Полировка поверхностей зубов с помощью мягкой щеточки и полировочных резинок.

  5. Фторирование или покрытие зубов защитными составами для укрепления эмали и снятия чувствительности.

Понятие «профессиональная гигиена» - это комплекс стоматологичесеских мероприятий, направленных на профилактику заболеваний пародонта. Среди них наиболее часто встречаются гингивит, пародонтит, пародонтоз. Если говорить точнее, то мягкий, липкий налет может приводить к развитию кариеса и воспалению десен (гингивиту). Зубной налет — благоприятная среда обитания для микроорганизмов, которые выделяют токсины, разрушающие эмаль зубов. Если самостоятельно не удается очистить налет, то он впоследствии твердеет, и образуется камень, который разрушает связочный аппарат зуба — пародонт — и окружающую костную ткань. Это приводит к появлению чувствительности из-за оголения шеек зубов, кровоточивости десен, подвижности зубов и болезненным ощущениям в полости рта, а затем к потере зуба.

Кратность посещения врача-гигиениста зависит от расположения зубов, наличия различных мостовидных конструкций, коронок, брекетов, состояния зубов и слизистой, соблюдения самостоятельной гигиены в домашних условиях. Но профессиональную гигиеническую чистку необходимо проводить регулярно, не реже двух раз в год.

Процедура профессионального офисного (клинического) отбеливания проходит в одно посещение в условиях стоматологического кабинета. Врач производит осмотр полости рта пациента и, если необходимо, проводит подготовку к процедуре. Если у пациента все хорошо и подготовка не требуется, доктор изучает качество эмали и десны, в некоторых ситуациях может попросить тебя сделать панорамный рентгеновский снимок, определяет исходный цвет зубов, делает фотографию твоей улыбки и зубов со шкалой расцветки. После детального изучения тебе подбирают программу отбеливания. Это может быть одно отбеливание в клинике, может быть комплекс из нескольких процедур или вариант домашнего профессионального отбеливания с индивидуальными капами.

Сама процедура включает следующие этапы:

  1. Наложение защиты на десну и поврежденные участки эмали.

  2. Аппликация геля на поверхность зубов.

  3. Смена геля на новую порцию через определенное время.

  4. Нанесение восстанавливающего крема или геля.

  5. Обязательно определяется цвет, и результат фиксируется на фотокамеру.

Риск повреждения эмали существует в тех ситуациях, когда неправильно подобрана система отбеливания. Например, для очень тонкой эмали выбрана система, в которой очень интенсивный источник активации или сам гель имеет повышенную кислотность, или пациенты, у которых оголены шейки зубов, делают домашнее отбеливание (здесь вообще очень высокий процент осложнений).

Отбелить зубы с тонкой эмалью, с большим количеством трещин, прозрачные зубы позволяет система Bleach'n Smile. Она мягко отбеливает, не обезвоживает, не вызывает боли. Но здесь важен профессионализм врача и сотрудничество со стороны пациента. Еще одна отличная система — Zoom-4.

То, насколько сильно можно отбелить зубы, зависит от самих зубов (пигмента, который в них находится, толщины и качества эмали). В некоторых клинических ситуациях, когда пигмент, окрасивший зуб, является очень стойким (например, длительное употребление зеленого чая или препаратов железа), требуется комплексный подход — сочетание офисного и домашнего отбеливания или несколько процедур в офисе. Все подбирается индивидуально.

Существует термин «предел отбеливаемости» — это такой оттенок, который свойственен конкретному человеку, и светлее его сделать зубы довольно сложно. В таких ситуациях целесообразнее поставить виниры.

То, как долго будет длиться эффект, зависит от ухода за зубами и приема препаратов, которые способны повлиять на цвет эмали. Очень хорошо использовать дополнительные очищающие средства после перекусов. Например, пенку Splate и кислородный немецкий карандаш Mirawhite Shine. Благодаря им пигменты, которые находятся в пище, напитках, сигаретах, не задерживаются в полости рта надолго.

Обновление пломб необходимо по ряду причин. Во-первых, пломбы истираются и не соответствуют анатомической форме зуба. Во-вторых, возможна разгерметизация пломбы (визуально это выглядит как серая или коричневая полоса на стыке пломбы и зуба — вторичный кариес).

Также пломбы склонны к изменению цвета за счет пищевых красителей, развития кариеса, проблем со здоровьем, образования излишнего налета (когда ты пьешь много кофе и чая, куришь, неправильно ухаживаешь за полостью рта), возрастных изменений.

Рекомендуем обновлять пломбы каждые три-четыре года. В отличие от тканей зуба, пломбировочный материал довольно мягкий и со временем подлежит деформации. На микроуровне отклеивающаяся пломба способствует проникновению бактерий, которые вызывают кариозный процесс в наиболее труднодоступных местах (пришеечная область зуба, межзубные промежутки и так далее)

Процедура абсолютно безболезненна (в арсенале врача-стоматолога большой выбор обезболивающих средств). Существенных противопоказаний нет. Рекомендация: посещение лечащего врача-стоматолога каждые полгода для плановых осмотров состояния полости рта и выявления на ранней стадии любых стоматологических заболеваний. Продление срока службы пломб возможно при помощи правильной гигиены полости рта в домашних условиях и регулярном посещении врача–гигиениста для профилактической чистки зубов.

Проверка десен

Врач-пародонтолог, проводя исследование десны, обращает внимание на следующие детали:

  1. Визуальный осмотр. На этом этапе доктор должен осмотреть качество десен: цвет, форму, плотность прилегания к зубам, наличие поверхностных травм, рецессии, образовавшийся налет и некоторые другие детали, о которых известно профессионалам. Также при осмотре может быть выявлено наличие воспалительного отделяемого и каких-либо нетипичных образований.

  2. Затем проводится инструментальное обследование. Это необходимо для обнаружения поддесневых зубных отложений, пародонтальных карманов, кровоточивости.

  3. Обязательно проводить рентгенологическое исследование (панорамный и/или прицельный снимок, но лучшим вариантом является компьютерная томография). Такая диагностика позволяет увидеть поддесневые зубные отложения, костные карманы, которые не всегда удается определить при обычном осмотре.

  4. И не менее важной частью всего обследования является опрос, во время которого можно выяснить причины, вызвавшие проблемы с десной.

Осмотр десен необходимо проводить каждые шесть месяцев. Такая регулярность позволяет на ранних этапах устранить проблему вокруг зуба и/или установленного имплантата. Своевременное лечение помогает не только сохранить твои зубы, но и служит важной профилактикой заболеваний сердца, сосудов, суставов и бактериальных заболеваний горла (ангин, тонзиллитов) у маленьких детей. Если взрослые (родители, бабушки и дедушки, няни) долго страдают заболеваниями десен, здоровье детей всегда находится под угрозой.

Срочно прийти на проверку нужно при следующих симптомах: кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, кислый привкус, неприятные ощущения при чистке зубов, опущение или увеличение десны в объеме, покраснение или синюшный цвет, выделения. Самостоятельное лечение часто приводит к более тяжелым изменениям тканей пародонта (десны, кости, связки, удерживающей зуб). Чем длительнее проводится самолечение, тем меньше вероятности спасти зуб и более дорогостоящими будут процедуры в стоматологическом кабинете.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Сатеник Айрапетян

Фото: Shutterstock/vostock