Лицо

Возрастное акне: эффективная борьба

Как избавиться от акне в зрелом возрасте - читайте в обзоре на Wmj.ru.

Уже начали борьбу с первыми морщинками, а юношеские прыщи все никак не покинут ваше лицо?

На самом деле, акне могут страдать не только подростки, но и зрелые люди в возрасте 30-40 лет. Но, как и в подростковом возрасте, сдаваться не стоит: регулярный и грамотный уход обязательно даст результат. Но как скоро, зависит от вашего усердия!

Читайте наши советы по борьбе с возрастными акне.

Как и в подростковом возрасте, акне могут появляться вследствие гормонального сбоя. Женщины перепадами уровня гормонов страдают чаще мужчин (беременность, менструальный цикл и т.д.), поэтому акне и появляются в зрелом возрасте.

Нередко высыпания могут усиливаться и по причине какого-то инфекционного заболевания. Поэтому если неожиданно у вас на лице появились воспаления, имеет смысл обратиться к врачу, который назначит все необходимые анализы. И если доктор выявит у вас какую-то инфекцию или гормональный дисбаланс, то их лечение поможет решить проблему с акне.

Если же появление прыщей не связано с проблемами со здоровьем, то причина, скорее всего, в неправильно подобранном уходе за кожей: использовании камедогенных средств или косметики со слишком жирной текстурой, которая забивает поры и вызывает прыщи. Подобрать необходимые и правильные средства поможет косметолог.

Еще одной причиной появления прыщей в зрелом возрасте может являться неправильное питание. Прыщи могут быть лишь следствием аллергии на определенный пищевой продукт. И если вы исключите его из рациона, то и кожа станет чище. Для определения аллергена вам необходима консультация врача-аллерголога. Добавьте еще пристрастие к нездоровой пище, которая ведет к сбоям в работе кишечника и, как следствие, к испорченной коже.

Для домашнего ухода косметолог, обычно, назначает всего пять средств: для очищения, тонизирования, увлажнения, лечения и отшелушивания. Дополнительные средства ухода вам не нужны. Поэтому не нужно закупаться в магазинах баночками и тюбиками со средствами против акне. Средства для проблемной кожи, как правило, содержат большое количество довольно агрессивных компонентов, которые пересушивают кожу. Воспаленная кожа будет только страдать от такого ухода и наградит еще большим количеством акне.

Если вы самостоятельно решили подобрать себе средства от акне, то обязательно обратите внимание на состав: он должен быть некамедогенным (обычно это указано на упаковке средства). Запомните, что часто менять косметику от прыщей нельзя. Это связано с большой концентрацией агрессивных веществ в средствах: кожа медленно адаптируется к новой косметике. Оптимальный срок для того чтобы понять работает средство на коже или нет, завист от возраста. В 30 лет кожа обновляется каждые 30-31 день, а к 40 годам обновление замедляется до 35-45 дней. Поэтому если вам 40, то дать оценку тому или иному средству против прыщей вы сможете не раньше чем через полтора месяца.

Декоративную косметику тоже выбирайте исходя из состояния кожи. В первую очередь это касается выбора пудры, румян и других средств, которые наносят на кожу лица. Для проблемной кожи наилучшим вариантом станет минеральная косметика, которая работает комплексно: скрывает несовершенства и лечит кожу.

Приготовьтесь к долгой борьбе с возрастными акне. Некоторые специалисты утверждают, что борьба с прыщами в зрелом возрасте – гораздо более кропотливая и требует большего терпения, в отличие от борьбы с подростковыми воспалениями. Возможно это и так, но путь к любому идеалу (фигуры, лица, волос) нелегкий, а результаты – не мгновенные.

Салонные процедуры против акне дают ощутимый эффект: кожа обновляется, поры становятся незаметными, а воспаления уменьшаются или исчезают вовсе.

Если нет открытых воспаленных прыщей, то для зрелой проблемной кожи прекрасно подойдет поверхностный химический пилинг. Воздействуя мягкими фруктовыми кислотами, косметолог отшелушит отмершие клетки кожи, а это откроет поры, избавит от постакне, сделает кожу гладкой и красивой. С помощью химического пилинга вы «убьете двух зайцев»: избавитесь от акне и морщин.

Вакуумная и ультразвуковая чистка лица также эффективны в борьбе с воспалениями.

Вспомните свои ежедневные рутинные движения. Трогаете лицо руками? Избавляйтесь от этой привычки! Грязные руки – тоже причина появления акне.

Чаще меняйте постельное белье: раз в два-три дня – оптимальный вариант. На наволочках и простынях скапливается огромное количество отмерших клеток кожи, которые являются отличной пищей для многих микроорганизмов. Они-то и усугубляют течение акне.

Регулярно мойте косметические кисти и спонжи: на них также скапливается огромное количество бактерий, провоцирующих воспаления.

Употребляйте больше свежих овощей и фруктов. На завтрак ешьте кашу из цельнозерновых злаков, в течение дня - запеченную или вареную рыбу. Сократите употребление мяса и вовсе исключите полуфабрикаты и фаст-фуд.

Вы тут же почувствуете легкость и подъем сил, которые отразятся и на вашей коже: она станет чистой и сияющей.

Фото: Pinterest/Pixaby