Лицо

Жирно не будет: зачем в косметике масло

Кому полезна, а кому противопоказана косметика с маслами.

Античные греки знали толк в удовольствиях и эстетике красоты. Они боролись за идеальное тело, развивая любовь к физическим упражнениям. Вчерашние олимпийцы справедливо полагали, что оздоровительные процедуры с благовонными маслами гарантируют достижение гармонии. Какие изменения произошли за несколько веков в принципах использования масел для восстановления сил?

Представители древних цивилизаций не уступали нашим современникам в развитом воображении. Если греки выступали за масляные массажи после соревнований, то ассирийцы, по заверениям историков, составляли маски для волос из золы и … прекрасно знакомого нам касторового масла. Они же первыми пробовали варить мыло на основе растительных масел. Ради справедливости стоит отметить, что первенство в данном начинании активно оспаривает и неапольская гильдия мыловаров. Столь любимые косметологами пальмовые и кокосовые масла стали модными ингредиентами, используемыми мыловаренной промышленностью, в конце 19-го века. В такое увлажняющее мыло нередко добавляли еще и соду. Брусочки продавали как на развес, так и в упакованном виде. Ходило поверье, что данная косметическая новинка хороша не только для очищения кожи, но и для увлажнения. Ценным сувениром считалось знаменитое марсельское масло, которое до сих пор можно найти во многих городах французского Прованса.

Эфирные масла многих лекарственных растений широко используются как в профессиональной, так и традиционной медицине. Они представляют собой жидкости, которые постепенно улетучиваются на воздухе. Чаще всего они оказывают противовоспалительное действие. Косметологи взяли на вооружение опыт многих поколений медиков и активно используют, к примеру, масло чайного дерева. Натуральное масло чайного дерева прекрасно снимает воспаления и подсушивает мелкие несовершенства кожи, к примеру, гнойники и прыщики. Это одно из проверенных средств, которое точно стоит иметь в домашней косметичке.

_Комплекс, повышающий упругость кожи ANNE SEMONIN ; восстанавливающее масло Nourilys METHODE JEANNE PIAUBERT; очищающее мицеллярное масло Purete Thermale VICHY; лечебное масло для сухой кожи Huile Santal CLARINS ; «Божественное масло» Divine Oil CAUDALIE; очищающее масло Clean It Silky GIVENCHY _

Рецептура простейших масок и лосьонов чаще всего базируется именно на маслах. Любимая русскими помещиками парная редко обходилась без особых масляных косметических средств. Один из старинных рецептов советовал собрать цветы садовой белой лилии, настаивать их в литре редкого по тем временам оливкового масла. Лепестки пропитывались маслом. Сосуд с чудодейственным средством надо было держать на свету и время от времени взбалтывать. Обещали, что после массажа с таким маслом кожа станет гладкой, а аллергическая реакция практически исключена. Масляные настои в России использовали и для ухода за воспаленными веками. Чистые нитяные платочки, смоченные в теплом масляном настое на лепестках обыкновенного василька, накладывали на глаза и держали в течение 10-15 минут. Цветовые настои на масле до сих пор стоит использовать в ритуалах по уходу за собой. К примеру, на сухую раздраженную кожу хорошее действие оказывают маски из масляного настоя ромашки, а масляные средства для снятия макияжа не теряют своих поклонниц.

Современные косметологи согласны с тем, что растительные масла являются великолепным увлажняющим средством. Они входят в состав не только кремов, но и шампуней, бальзамов для волос и многочисленных вариаций увлажняющих масок. Масло — связующее звено для многих обертываний и скрабов. Антикризисный вариант — коричневый сахар, пара ложек оливкового масла и половина стакана кофейного жмыха. Такой скраб отлично отшелушивает, делает кожу мягче и борется с вросшими волосками, которые являются частой проблемой после некачественно сделанной восковой эпиляции.

_Защитное масло для волос Exquisite Oil Biolage MATRIX; защитное масло для волос PANTENE; масло, совершенствующее кожу тела «Драгоценное масло красоты» GARNIER _

В состав некоторых люксовых сывороток для кожи вокруг глаз может входить, к примеру, масло бессмертника. Произрастает этот красавец на берегах Корсики. Он ответственен за восстановление упругости кожи. Такая сыворотка чаще всего будет обладать плотной структурой. Ее логичней использовать для ухода за возрастной кожей.

Столь популярная сегодня аптечная косметика часто предлагает маски на базе оливкового масла, которые не содержат консервантов и продаются на граммы. Не стоит покупать такие средства впрок. У них сравнительно небольшой срок жизни. Такие средства рекомендуется хранить в холодильнике и использовать в течение двух-трех недель.