Макияж

Макияж для осеннего типа внешности

Как краситься, если ты девушка-осень.

Как понять, какой макияж тебе подходит? Кто-то предпочитает идти методом проб и ошибок и примеряет тысячу вариантов, кто-то обращается к визажистам, а кто-то ходит на профессиональные курсы стилистов. Но особенно увлеченные своим внешним видом знают, что мейкап можно подобрать по цветотипу. Как краситься девушке осеннего типа, WMJ.ru рассказала и показала Галина Ходакова, топ-визажист Legend New York Beauty Services.

Галина Ходакова
топ-визажист Legend New York

Определяем цветотип

Чтобы понять, к какому типу ты относишься, тебе нужно обратить внимание на радужку глаз, тон кожи и цвет волос. Особую роль здесь играет оттенок у корней.

Осенние девушки, как правило, имеют медные, рыжие или каштановые волосы, плотный тон кожи (палитра варьируется от слоновой кости до смуглых оттенков) и яркие глаза с золотистыми вкраплениями. Это могут быть как карие или зеленые глаза, так и серые с коричневыми прожилками.

Палитра для осеннего макияжа

Девушкам осеннего типа подходят теплые насыщенные оттенки. Цветотип неспроста называется по сезону. Поиграй в ассоциации или просто выйди на улицу и вдохновись медными, бордовыми, винными и медовыми цветами осенней природы. Стоит избегать полутонов и слишком легких текстур, чтобы не упростить свой образ. Не прибегай и к хроматическим цветам: исключи белый из теней, консилера и хайлайтера. Останови свой выбор на оттенках пралине и шампань.

Используй максимально легкую тональную основу. Она не должна перекрывать твой естественный тон кожи и уж тем более менять его: выбеливать или делать смуглым. Используй легкое сияние. Матирующие основы рекомендуются только обладательницам проблемной или возрастной кожи.

Пудра также должна быть невесомой и рассыпчатой. Если природа наградила тебя чистой кожей, наноси пудру только на Т-зону, чтобы избавиться от блеска.

В использовании румян ограничений нет (надеемся, ты понимаешь, что это не повод делать из себя матрешку). Оттенки могут быть и нежно-персиковые, и более насыщенные бордовые (с ними обращайся особенно аккуратно). И кстати, используй румяна не только по их прямому назначению: нанеси немного на складку века, чтобы сделать свой образ целостным.

Добавить легкое сияние можно с помощью хайлайтера. Используй любую удобную тебе форму и нанеси немного под бровь, во внутренний уголок глаза и над верхней губой. Напомним, что осени категорически не подходят белоснежные палитры. Выбирай золотистые, кремовые и бежевые оттенки.

Осенних девушек природа часто одаряет веснушками. Но не каждая их обладательница считает это большой удачей и старается выровнять цвет большим количеством тона. Поверь, не стоит: сделай это своей изюминкой. Расскажем тебе по секрету, что некоторые девушки специально их себе рисуют. Это действительно очень красивый бонус к макияжу!

Еще раз напомним, что активный контуринг вышел из моды и тебе не нужно тратить на него свое драгоценное время. Никакой жесткой светотени, разве что мягкое и теплое затемнение в скуловой зоне.

Макияж глаз всегда является простором для творчества, особенно в этом плане повезло осеннему цветотипу. Не бойся ярких решений: тебе пойдут изумрудные, бирюзовые, фиолетовые, бордовые цвета.

Дневной нюдовый макияж можно легко превратить в вечерний, используя изумрудный кайал. Пройдись им по верхней и нижней слизистой и прокрась межресничное пространство. Бархатные черные или темно-зеленые smoky eyes, графичные широкие стрелки, коричневая легкая дымка — девушкам осеннего цветотипа не нужно ни в чем себя ограничивать. Можешь добавить немного хайлайтера в середину подвижного века — блики сделают твой макияж интереснее и игривее.

Сейчас набирают популярность кремовые тени. Они мягко ложатся, очень легко тушуются и хорошо держатся. Их можно использовать и в качестве базы, и в качестве самостоятельного продукта.

Макияж век выполнен с помощью жидкого пигмента золотого оттенка, бежевых теней от Becca и пигмента-хамелиона от NYX

Но такие тени — продукт довольно капризный, особенно если у тебя жирная кожа век. Здесь важно правильное нанесение. Сначала обезжирь глаза мицеллярной водой или тоником, а затем нанеси немного теней на веко. Теперь — самое главное: не открывай глаза и дай продукту застыть. Так твой макияж продержится до позднего вечера. Очень удобно с утра парой движений создать идеальный мейкап, верно?

Брови и ресницы

Призыв к экспериментам и ярким решениям касается не только макияжа глаз, но и оформления бровей. Используй цветные гели с оттенками белого золота. Не бойся, в елочку ты не превратишься! Ворс прокрасит брови не полностью, а лишь создаст красивый бликующий эффект. Его же можешь нанести на ресницы после первого, практически невесомого слоя туши. Нежный и необычный повседневный образ готов.

Для любительниц погорячее можем предложить оттенки более яркие, вплоть до красно-бордовых. Но ежедневные выходы в таком образе требуют не только смелости, но и идеально оформленных бровей без лишних волосков, иначе макияж будет очень неаккуратным.

Губы

Самые главные оттенки этого сезона — темные, винные и бордовые. Осенние девушки могут использовать их вне зависимости от того, что диктуют нам подиумы, потому что именно им они идут как никому другому. Дневной макияж с винной помадой и одним слоем туши можно быстро превратить в вечерний, если дорисовать красивую широкую стрелку.

Фото: Shutterstock, Анастасия Бурмистрова