Макияж

Подвести черту: учимся рисовать стрелки

Подбираем форму и сочетаем цвета

Стрелки — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Главное — подобрать тип, который подойдет именно тебе. О том, как этого добиться, расскажет Роксана Аракелян, ведущий визажист Dior. Кому, как не ей, знать о правильных стрелках все?

Роксана Аракелян
ведущий визажист Dior

Форма

Хорошие новости: существует универсальный тип стрелок, который подойдет всем без исключения. Это стрелки по ресничному краю, кончик которых не выходит далеко за границы внешнего уголка глаза. Остальное опционально, ведь сейчас в тренде огромное разнообразие форм: тонкие и длинные линии спокойно соседствуют с широкими и выразительными. Можно также сомкнуть стрелку по верхнему и нижнему ресничному краю, главное — подчеркнуть естественный разрез глаз.

Если у тебя глубоко посаженные глаза с опущенными внешними уголками, советуем нанести подводку тонкой линией по внутреннему нижнему контуру без выведения линии стрелки за внешний уголок. Для этого тебе понадобится мягкий карандаш.

В выборе цвета, как и с формой, приветствуется разнообразие. Помимо классического черного и коричневого, используй золотой, серебряный и цвет хаки. Очень выигрышно будет смотреться подводка тон в тон к цвету глаз. Подбирай оттенки, ориентируясь не только на волосы или глаза, но и на свой наряд.

Не забывай про тени. Они нужны как база, чтобы стрелка хорошо держалась. Матовые нюдовые тени пригодятся тебе и для черной графичной стрелки, и для цветных вариаций. Последних бояться не стоит, ведь в моде по-прежнему акценты на глаза и брови. Не забудь хорошо прокрасить ресницы и дополни образ нейтральным блеском для губ.

Выбирай любую текстуру подводки, главное, чтобы она была удобна в нанесении. Будет это классическая гелевая подводка, фломастер (самый оптимальный вариант, если торопишься), лайнер или кисть, решать тебе. И водостойкие, и гелевые подводки ты можешь использовать хоть каждый день.

Мы уже упомянули, что фломастер — самый удобный способ быстро нарисовать ровную стрелку. Можешь также использовать про-лайнер — карандаш-гель со скошенным кончиком. Его особенность в том, что он фиксируется спустя время после нанесения, и у тебя есть возможность хорошо прорисовать тонкую стрелку.

Перед тем как приступить к рисованию, не забудь про базу для макияжа глаз, которую стоит немного припудрить сверху.

Мы считаем, что спрашивать девушку, у которой нарисованы стрелки, почему она опоздала, просто неприлично. Наверняка главная проблема, с которой ты сталкиваешься, — симметрия. Лови инструкцию! Приложи фломастер-подводку одним краем к внешнему уголку глаза, а другим — к крылу носа, чтобы сформировалась диагональ. Наметь изгиб хвостика стрелки от внешнего уголка к внутреннему и проведи ровную линию. Готово!

В дополнение к образу

Ты смело можешь экспериментировать не только с цветными подводками, но и с тушью. Например, коричневая стрелка будет прекрасно сочетаться с фиолетовой тушью. К черной подводке подойдут любые оттенки. А еще можешь сыграть на контрасте и сочетать коричневый с синим, зеленый — с пурпурным, а серый — с бронзовым.

Фото: открытые интернет-источники, IStock, архивы пресс-служб