Макияж

Правила макияжа, которые стоит нарушать

Wmj.ru рассказывает о потерявших актуальность бьюти-советах из глянцевых журналов.

В любом глянцевом журнале можно найти бьюти-правила, требующие от вас выполнения определенных действий при нанесении макияжа или соблюдения неких условий при выборе цветов теней, помад, туши. Но с течением времени тренды меняются - и вчерашний запрет сегодня совершенно ничего не значит. Тем более, если он нарушается самими визажистами, еще вчера дававшими указания ни в коем случае этого не делать. Wmj.ru решил разобраться в том, от каких правил мейк-апа можно избавиться, как от глупых предрассудков прошлого.

Еще недавно голубые тени считались едва ли не дурным тоном. Яркий оттенок называли неуместным как в дневном, так и в вечернем макияже. Журналы намекали на ретро-оттенок такого мейк-апа, красочно иллюстрируя свои слова снимками многолетней давности. Сегодня правила изменились: вслед за яркой подводкой свое право на существование отстояли и голубые тени. Насыщенные кремовые или нежные, растушеванные до полутонов - они регулярно попадают в объективы фотографов на модных показах. Если вы боитесь перестараться с интенсивностью, начните эксперименты с нежно-голубых теней с серебристым шиммером.

Накладные ресницы произвели настоящую бьюти-революцию. Едва появившись, они стали хитом продаж, поэтому многие девушки стали злоупотреблять макияжем с их участием, считая, что он вошел в моду. Потому визажисты сочли нужным напомнить, что «кукольные» ресницы довольно смешно и неуместно смотрятся в дневное время суток. Впрочем, с течением времени ассортимент накладных ресниц существенно расширился и теперь можно подобрать варианты, не вызывающие никаких подозрений. Но это вовсе не значит, что dramatic look теперь можно считать офисным мейк-апом.

Одно из устаревших правил, некогда лишавшее покоя девушек, часами подбирающих нужный оттенок карандаша или туши для бровей. Современные селебрити не желают мириться с глупыми правилами, а визажисты больше и не настаивают. Супермодель Кара Делевинь, например, в одном из интервью заявила, что ей надоели вопросы по поводу того, собирается ли она осветлять свои брови. Кажется, ее примеру следует и Майли Сайрус, также не желающая корректировать тон бровей.

Один из самых стойких мифов о декоративной косметике. Считается, что исключительно с помощью тонального крема можно придать однородность цвету лица и скрыть небольшие несовершенства. Практически каждый современный бренд выпускает BB и CC-кремы, решающие намного больше задач, чем обычный тон для лица. BB-крем увлажняет, сужает поры, матирует и скрывает воспаления, а СС-средство придает сияние тусклой коже. Кроющая способность у этих двух типов косметических средств намного превышает эффективность применения обычного тонального крема.

Сочетания огненно-рыжих прядей и алых губ несколько лет старательно избегали все fashion-визажисты. Считалось, что такой выбор крайне неудачен из-за того, что многообразие красно-рыжих оттенков подчеркивает покраснения и несовершенства на коже лица. На самом деле, правильно подобранный красный тон помады подчеркивает лишь белизну зубов и кожи лица. А скрыть воспаления можно с помощью корректора с плотной текстурой.

Современные визажисты используют бронзер не только для создания эффекта загорелой кожи, но и для скульптурирования лица. Когда бронзеры стали достаточно популярны, в зарубежных глянцевых журналах появились бьюти-советчики, рекомендовавшие читательницам применять его только на лице, но никак не на теле. Для создания естественного мерцания рекомендовалось пользоваться пудрой или кремом для тела с шиммером. Оглушительный провал подобных заявлений обеспечила Ким Кардашьян, посвятившая видео-урок умению визуально придавать объем груди с помощью пудрового бронзера.

Фото: материалы пресс-служб/pinterest.com