Прически

Как подобрать челку по форме лица

Делаем форму лица идеальной с помощью правильно подобранной челки – в обзоре WMJ.ru.

Решив отрезать челку, вы не только кардинально меняете образ наименьшими потерями. Во-первых, челка способна приблизить форму вашего лица к идеалу. Во-вторых, она акцентирует внимание на глазах, а в-третьих, скрывает все морщины на лбу (практически бесплатный anti-age эффект). Но челка челке – рознь! Подбирать форму челки стоит исходя из параметров лица. Все, что подойдет овальной форме лица, категорически противопоказано круглой или треугольной. Поэтому прежде чем просить своего стилиста отрезать вам челку, стоит изучить наши подробные инструкции с наглядными звезднымипримерами.

Тейлор Свифт

Овальная форма признана эталоном, поскольку длина и ширина такого лица сбалансированы. У обладательниц овальной формы лица больше свободы в выборе подходящей челки. Но все же главной целью является подчеркнуть природный овал лица. Поэтому вам идеально подойдут женственные стрижки и такие же челки: в стиле Брижит Бардо, текстурные до середины лба, короткие бэби-челки в сочетании с легкими волнами, густая, закрывающая брови, с легкой филировкой или прямая.

Яркий пример идеальных челок для овальной формы лица демонстрируют певица Тейлор Свифт и актриса Кристен Риттер.

Если у вас форма лица овальная, но вертикально вытянутая, как у Лив Тайлер и Алексы Чанг, то с помощью челки вам необходимо визуально «подрезать» этот овал.

Отличным решением для вас будут любые густые челки, полностью закрывающие лоб. Горизонтальная линия челки визуально укоротит лицо и сделает овал идеальным. Подойдут и достаточно длинные челки, которые нужно носить на бок. Но если челка такая длинная, что ее можно зачесать за ухо, то она еще больше вытянет лицо: вам стоит подрезать ее.

Луноликий овал лица предполагает равное значение вертикали и горизонтали: линия скул на таком лице – его самая широкая часть. «Сделав» челку, нам нужно «вытянуть» круглое лицо до идеального овала.

Верным решением станет рваная челка до бровей. Она нивелирует округлость и создаст иллюзию вытянутого овала лица.

Удлинит лицо и диагональная косая челка длиной ниже линии скул или, наоборот, супердлинная челка в стиле Брижит Бардо со слегка смещенным от центра пробором.

Ни в коем случае не примеряйте челки «а-ля принцесса Диана» или же челки, начинающиеся от макушки. Они «сплющат» ваше лицо, сделав его еще круглее.

Отличительная черта квадратной формы лица – тяжелая нижняя часть (в первую очередь, угловатая челюсть). Среди звезд обладательницы такой формы лица: Оливия Уайлд, Мена Сувари, Люси Лью.

Задача стилиста – смягчить черты лица, с помощью создать иллюзию округлости.

Прекрасно смягчат черты лица густые челки с рваными краями, длинные косые челки или челки а-ля Брижит Бардо, закрывающие лоб с обеих сторон и визуально округляя лицо. Такие челки будут прекрасно смотреться в паре как с длинными, так и с короткими волосами.

Проблема треугольного лица – слишком узкий лоб и массивная челюсть. Такая форма лица у Дженнифер Энистон и Келли Осборн. Но, к счастью, стилисты этих звезд подобрали идеальные челки, «ломающие» треугольник и приближающие форму лица к заветному овалу.

Берем с них пример. Подбираем челку, «прибавляющую» веса верхней части лица: густую, закрывающую брови, прямую или дугой, длинную косую до подбородка или же архитектурную челку, замысловато уложенную, как у Келли Осборн (главное, чтобы ширина челки была больше ширины подбородка).

У обладательниц «перевернутого треугольника» подбородок – самая узкая часть (как правило, он заострен), тогда как лоб – самая широкая часть лица. Такой формой лица могут «похвастаться» актрисы Риз Уизерспун, Кэри Маллиган и Рашида Джонс.

Замаскировать массивный лоб и расширить подбородок поможет длинная косая челка, которую можно зачесать за ухо. Уравновесить верх с низом челка-занавеска с прямым пробором. Если вы – обладательница стрижки пикси, то вам идеально подойдет короткая рваная челка, которая также «спрячет» массивный верх, уравновесив его с подбородком.

Фото: ZIMBIO