Прически

Как правильно восстановить здоровье волос

Хочешь косу до пояса? Мы расскажем, как сделать волосы сильными и здоровыми!

Летом волосы изрядно страдают от ультрафиолета и морской воды. Мы решили спросить совета у Ирины Николаевой, эксперта по красоте, косметолога и разработчика натуральной космецевтики IRUSHKA.

Ирина Николаева
эксперт по красоте, косметолог и разработчик натуральной космецевтики IRUSHKA

Уходу за волосами уделяется чуть ли не больше времени и внимания, чем уходу за лицом. Ведь они первыми бросаются в глаза и приковывают взгляд к их обладательнице. Роскошные длинные волосы — заветная мечта каждой девушки. Но мы так часто меняемся и экспериментируем с прической, что приходится задумываться о более серьезном уходе, нежели шампунь и бальзам.

Что делать, если ты переборщила с плойкой, окрашиванием и стайлинговыми средствами и волосы потеряли привлекательность? Во-первых, не паниковать и здраво оценить ситуацию. Если кончики выглядят совсем неухоженными, то необходимо немного обновить прическу. Если ты не работаешь моделью, которой требуется ежедневная суперукладка, то попробуй на время отказаться от термоприборов и лака для волос, а также тугих заколок. Они очень сильно травмируют волосы. Сделай свой выбор в пользу мягких заколок, например спиральных.

С очищения начинается как здоровье кожи, так и здоровье волос. Если волосы сильно повреждены, выбирай шампуни без вредных SLS/SLES. В составе твоего шампуня вместо сульфатов должны быть бетаин и мягкие ПАВы. Если в нем будут еще гидролаты, д-пантенол, кератин и увлажняющие комплексы, например «Пентавитин», то уход станет не только щадящим, но и лечебным. А вот количество масел в шампуне должно быть сведено к минимуму. Иначе волосы не будут очищаться, и это приведет к росту микробов и последующим болезням кожи головы, например перхоти.

Эликсир «Совершенство волос» №3 Olaplex ; ночной уход-восстановление для волос Amway Satinique; уплотняющий кондиционер Davines ; суперэликсир с экстрактом яблока Secret Professionel by Phyto ; лосьон для объема и уплотнения волос Kevin.Murphy.

Помни, волосы и кожа не любят масла в чистом виде, так как они сушат, поэтому в средстве с маслами обязательно должны быть увлажняющие компоненты, причем в большем проценте. Выбирай шампуни всегда по типу кожи головы и помни, что наличие перхоти не означает, что у тебя жирная кожа, она может быть и сухой. Если ты страдаешь этой болезнью, лучше обратиться к трихологу.

Что касается бальзамов, то их следует использовать после каждого мытья головы. Шампуни раскрывают чешуйки волос, а бальзамы закрывают их. Несмываемые средства (сыворотки, эмульсии, спреи, СС-кремы) тоже рекомендуется использовать регулярно перед каждой укладкой или после каждого мытья головы. Это необходимо не только для эстетики, но и для того, чтобы волосы меньше повреждались.

Двухфазный экспресс-кондиционер Eveline Cosmetics _ ; ухаживающий фитоотвар для волос «Чистая Линия»; сыворотка-восстановление Schwarzkopf; средство для придания объема волосам, подверженным выпадению,_ Oriflame _ ; экспресс-кондиционер «Глубокое восстановление» Gliss Kur. _

Обязательно пользуйся питательными и восстанавливающими масками, в которых много жирных кислот и активных комплексов, в том числе гидролизованного кератина. И помни, в средствах для волос не должны содержаться силиконы. Они накапливаются на волосах, утяжеляют, а впоследствии обламывают их. Также если силикон непосредственно контактирует с кожей головы, он закупоривает поры, не дает коже дышать, ухудшает кровообращение и провоцирует алопецию. А это все точно не поможет тебе отрастить косу до пояса.

Источник фото: iStock.com