Прически

Как сохранить чистоту волос

6 простых способов сохранить волосы чистыми в жару, – в обзоре на WMJ.ru.

Летом так сложно сохранить волосы свежими и чистыми. Уже к вечеру они начинают лосниться от кожного сала, которое в жару вырабатывается еще сильнее и выступает в качестве защиты волос от солнца, а головы – от перегрева.

Чрезмерное выделение кожного сала может привести к перхоти и секущимся концам из-за того, что его излишки будут закупоривать корни волос. В конце концов, жирные и неопрятные пряди в форме сосулек еще никого не украшали!

Чтобы волосы оставались красивыми и ухоженными до следующего мытья, соблюдайте несколько простых правил летнего ухода за волосами.

До сих пор живет и процветает миф о том, что чем чаще мы моем голову, тем быстрее она становится грязной. Врачи-трихологи, напротив, говорят, что волосы необходимо мыть по мере загрязнения. Но мыть их нужно по правилам. Для этого используйте мягкий шампунь. Вода обязательно должна быть теплой, даже немного прохладной. Горячая еще больше стимулирует работу сальных желез, и волосы станут жирными уже к концу дня.

Если волосы быстро пачкаются из-за того, что они жирные, то и уход за ними должен быть особым. Выберите шампунь для жирных волос. Ищите в составе очищающего средства экстракты трав (мяты, розмарина, ромашки, крапивы, шалфея, хвоща), морских водорослей, масло жожоба. Эти компоненты уменьшают выработку кожного сала и дольше сохраняют чистоту волос.

А вот силиконы, протеины и липиды в составе лишь усугубят жирность волос. Оставьте такие шампуни на зимний период.

Ориентируйтесь также и по текстуре шампуня: средства для жирных волос больше напоминают гель.

Косметическая глина – прекрасный абсорбент кожного сала. Она также отлично подсушивает корни волос, но при этом не повреждает и не пересушивает их по длине. Убрать излишки сала, а также продлить чистоту волос поможет маска из глины.

Возьмите любую косметическую глину (белую, черную, розовую, голубую) и разведите с теплой водой до консистенции сметаны.

Нанесите на корни волос и оставьте примерно на 20 минут, после чего тщательно промойте прохладной водой. Повторяйте процедуру раз в неделю.

Сухой шампунь – настоящее чудо бьюти-индустрии! Современные средства состоят из мельчайших частиц, эффективно впитывающих кожное сало и мгновенно делающих волосы чистыми и свежими. К тому же с сухим шампунем можно создавать множество текстурных и объемных причесок.

Если раньше брюнетки не могли позволить себе использовать сухой шампунь, так как белые частицы средства были видны на корнях даже после тщательного вычесывания, то теперь косметические марки существенно расширили ассортимент. Можно подобрать средство почти для любого оттенка волос.

Так что пользуйтесь смело!

От выбора расчески зависит многое. Выбирайте экземпляры, изготовленные из натуральных материалов со щетинками, закругленными на концах. Такая расческа будет впитывать излишки кожного сала и при этом не повредит кожу головы.

Однако, чтобы удаленное с кожи сало не вернулось обратно на голову, за расческами и щетками нужно регулярно ухаживать. Минимум раз в неделю мойте их гелем для душа или шампунем, используйте теплую воду и давайте тщательно просохнуть.

Слишком частые горячие укладки не только стимулируют работу сальных желез, но и в целом вредят волосам.

Оптимальный вариант – позволить волосам высохнуть самостоятельно. Но если без фена не обойтись, то дайте волосам предварительно немного подсохнуть самим, а затем используйте фен на средней мощности, чтобы воздух был теплым, но не горячим. Или же сушите волосы холодной струей воздуха.

Фото: Pinterest