Тело

Баня для красоты и здоровья

Правила посещения бани – в обзоре на WMJ.ru.

Баня – не только польза для красоты и здоровья, это национальная особенность, которая дарит невероятное удовольствие!

Мы собрали советы и правила, которые помогут извлечь максимальную пользу от пребывания в парилке.

Прежде чем идти в парилку, основательно почистите кожу. Обязательно снимите макияж, ополосните лицо и примите душ без мыла и моющих средств. Удалите с ногтей лак и хорошенько расчешите волосы, чтобы удалить остатки укладочных средств.

Для душа после бани вам понадобится натуральная мочалка или щетка, которая отполирует кожу лучше синтетической, к тому же не будет травмировать ее.

Сделать пышный, ароматный и легкий веник – настоящее искусство! В старину банные веники делали в соответствии с религиозными праздниками, а при их сборе читали заговоры и молитвы. Веники, собранные из разных веток, обладают и различными полезными свойствами.

Березовый веник содержит эфирные масла, а также витамины А и С, которые благотворно влияют на состояние кожи. Березовые листочки, словно губка, впитывают пот с кожи, именно поэтому они легко прилипают к телу.

Эвкалиптовый веник хорошо лечит простуду, ушибы и боли в суставах. Банщики советуют добавлять к березовому венику пару прутиков эвкалипта, поскольку веточки последнего слишком тонкие.

Веник из хвойных веток (еловых, пихтовых, можжевеловых) «лечит» от всех болезней! Но, несмотря на то, что иголки от пара становятся мягкими, париться с таким веником – удовольствие не для всякого!

Перед применением веник нужно «запарить». Положите веник на несколько минут в горячую воду, но не дольше, иначе уйдет аромат.

Правильно париться веником - целая наука! Сначала начинают с нагнетающих пар движений, веником практически не касаются кожи. Затем переходят на плавные поглаживающие движения. Важно, чтобы веник двигался от ног к шее. Затем нужно энергично постегивать в том же порядке – от ступней к бедрам, далее от живота к груди и шее.

Заканчивают, как правило, растиранием: держа рукоять веника одной рукой, другой слегка прижимают листву к телу.

Пар в бане самостоятельно можно сделать полезным и целебным. Самый простой вариант – плеснуть на каменку горячую воду, затем разведенный травяной настой, и снова воду. Баня вмиг наполнится целебным духом и невероятным ароматом трав.

Очень полезна в бане и ароматерапия, но применять ее нужно с осторожностью. Эфирные масла летучи и легко воспламеняются. Поэтому используйте их следующим образом: перед заходом в баню растворите 7-8 капель аромамасла в ковшике воды. Этим раствором без опаски можно полить камни.

Польза бани неоценима, если париться в ней правильно. Находиться в парной можно не более 35 минут, независимо от количества заходов. Между заходами нужно передохнуть в предбаннике около 10-20 минут, чтобы тело высохло от пота. В парилке оно должно быть абсолютно сухим, иначе можно навредить здоровью.

Самая распространенная ошибка – сидеть в парной до последнего! Покидать баню нужно без малейших признаков дискомфорта. В первый раз лучше сидеть в парной недолго и не садиться на самую высокую полку. Так тело постепенно адаптируется к жару парной, который не навредит сосудам и нервной системе.

При малейших головокружениях баню нужно покинуть: делать это необходимо осторожно, приложив ко лбу, затылку или области сердца влажное полотенце.

В бане нужно много пить! Самые подходящие для бани напитки - минеральная вода и травяной чай. Они помогут вместе с потом выгнать токсины и вредные вещества.

От кофе и черного чая нужно отказаться. Эти напитки возбуждают нервную систему, тогда как цель похода в баню, наоборот, расслабить организм.

Бывалые банщики выступают против алкогольных напитков, в частности, пива. Тяжелое сусло в пиве блокирует выведение шлаков из организма и усиливает его обезвоживание.

Возьмите с собой в парную термос с чаем и пейте его прямо там.

В баню не принято брать с собой готовые косметические средства. Консерванты, входящие в их состав, глубоко впитываются в кожу и ничего хорошего ей не приносят.

Баня – раздолье для масок и домашних скрабов! Любая распаренная часть тела с благодарностью примет питательные вещества из натуральных компонентов маски или скраба.

Если вы делаете маску для волос, оставьте ее смывание на самый последний момент, спрятав голову под войлочную шапочку.

С каждым заходом в парную меняйте маски длялица. В первый заход сделайте очищающую маску, во второй – подтягивающую, а в третий – увлажняющую.

Вместе с потом на поверхность кожи выходят токсины. Их лучше не вытирать полотенцем, а счищать скрабом. Домашние скрабы в этом случае – самый подходящий вариант!

Антицеллюлитным действием обладает кофейно-соляной скраб. Смешайте молотый натуральный кофе с крупной морской солью и любой основой (сметаной, растительным или массажным маслом). Этой смесью обработайте тело, уделив особое внимание проблемным зонам: животу, бедрам и ягодицам.

После окончательного выхода из бани нанесите на все тело интенсивно-питающий крем для тела и рук. Он не даст коже расстаться с полученной в бане влагой и полезными веществами.

Особо отчаянные любители бани не мыслят парилку без купания в холодной купели, бассейне или проруби. Такая контрастная процедура повышает иммунитет, благотворно сказывается на работе сердца и омолаживает кожу. Но если вам предстоит массаж, от «холодка» лучше отказаться. Распаренные мышцы вмиг придут в тонус, и размять их потом будет практически невозможно.

Фото: Elle.com