Тело

Интимная пластика: в чем опасность и преимущества

Бывает, что девушка довольна в себе всем, кроме внешнего вида самых интимных областей. Иногда это становится причиной серьезных комплексов, вплоть до боязни раздеться перед партнером. Исправить проблему поможет операция — лабиопластика. Давай разбираться, зачем она нужна.

Показания к операции

Лабиопластика — это отчаянный и смелый шаг, на который решится не каждая женщина. Ее цель — изменение формы или размера половых губ. С помощью лабиопластики можно сделать вид половых органов более эстетичным или исправить последствия каких-либо травм, например, после родов. Кроме того, слишком большие половые губы могут доставлять серьезный дискомфорт, особенно при ношении белья.

Врачи делают пластику как малых половых губ, так и больших. В первом случае операция длится примерно полчаса и проходит под общим наркозом. А вот во втором она занимает больше времени и напоминает липосакцию, а лишнюю ткань хирург может удалить.

Кроме того, существуют операции по сужению входа во влагалище. Они улучшают качество сексуальной жизни. Плюс бывают случаи, когда к интимной пластике прибегают, чтобы восстановить девственность.

Часто интимная пластика помогает справиться с непроизвольным выделением мочи во время секса или физического напряжения. К разновидностям интимной пластики относится и лечение от хронического цистита. В этом случае наружное отверстие мочеиспускательного канала переносится в более высокое место, тем самым исключается проникновение инфекции в уретру и рецидив заболевания.

Существует и безоперационная пластика, с помощью филлеров. Эту процедуру делают для увеличения клитора (чтобы усилить его чувствительность), для увеличения чувствительности точки G или для антивозрастной терапии и контурной пластики наружных половых органов. Результат сохраняется лишь некоторое время, но это менее радикальные и более дешевые меры.

У интимной пластики есть целый ряд противопоказаний: сахарный диабет, беременность, онкология, венерические заболевания, плохая свертываемость крови, воспаления в области, где будет проводиться операция. А вот рожать после нее женщине не противопоказано.

Восстановительный период

После операции нельзя посещать сауну и баню в течение двух недель, носить стринги, заниматься спортом, пользоваться тампонами. Во время восстановительного периода необходимо принимать антибиотики, назначенные врачом.

Риски

Увы, никто не застрахован от возможности попасть в плохие руки. Современные высококвалифицированные врачи в один голос заявляют, что такого рода операциями должен заниматься не просто врач с образованием хирурга, но еще и гинеколог. Обычный пластический хирург часто не знает многих тонкостей.

Если во время операции возникнут проблемы, они могут привести к самым разным осложнениям. В лучшем случае все ограничится отеками, воспалениями или неприятным ощущением вытянутости половых губ. Кроме того, есть риск кровоизлияния, дискомфорта при ношении белья, пониженной чувствительности кожи в области проведения операции, разрыва рубцовых тканей при родах.

Напугаем тебя еще немного: в результате операции ты можешь частично или полностью лишиться половых губ, а ведь они несут на себе важную защитную функцию. В итоге пострадает слизистая влагалища, и ты будешь мучиться трещинами, раздражением, склонностью к воспалениям. Одно из худших последствий лабиопластики — оголенный клитор. В этом случае девушка даже не может надеть белье, и восстановление требует еще двух-трех этапов операции.

Отзывы

В Интернете огромное количество отзывов, где девушки, не стесняясь, рассказывают свои истории, прикрепляют выписки из больниц и даже фотографии результата.

«У меня такая вот особенность — большие половые губы. С самого детства я заметила, что они сильно выпирают и даже иногда выпадают из нижнего белья. Я очень сильно переживала по этому поводу. Из-за этого у меня долго не было секса. Решилась пойти на консультацию к специалисту по интимной пластике, все обсудила и через неделю сделала операцию. Теперь я абсолютно счастлива, мне ничего не мешает «там»! Хочу посоветовать всем девушкам, которые считают, что у них что-то не так, обратиться с советом к специалисту, и он вам поможет». Марина, 23.

«Интимная пластика спасла меня. После родов, помимо эстетических проблем и дискофорта в той области, я перестала получать удовольствие от секса, да и вообще чувствовать себя женщиной. Своего врача искала долго, но в конце концов решилась на операцию. Восстановительный период был долгим и тяжелым, но я соблюдала все указания врача, поэтому никаких осложнений не возникло». Елена, 29.

«Я делала пластику малых половых губ. После операции прошел месяц, сейчас результат очень меня радует. До операции я не предполагала, что можно исправить все так красиво, гармонично и естественно. Самыми болезненными были два часа после операции, когда отходит наркоз. На следующий день — вполне терпимо. После операции пришлось взять больничный. Я думала об операции довольно долго, жалею только о том, что не сделала раньше». Полина, 26.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Дарья Бударова

Фото: Shutterstock/VOSTOCK