Тело

Как избавиться от загрубевшей кожи на локтях и коленях

Правила ухода за кожей локтей и коленей - в обзоре на WMJ.ru.

Кожа на локтях и коленях имеет обыкновение темнеть и становиться грубой. Особенно это характерно в весенний период. И это вовсе не от недостатка гигиены. Причин может быть масса: рассмотрим их подробнее, а заодно и узнаем, как сделать кожу локтей и коленей гладкой и нежной.

Потемневшие и загрубевшие локти и колени – проблема большинства женщин, которая становится наиболее актуальной в весенне-летний период, когда мы надеваем открытую одежду, обнажая руки и ноги.

Причин для потемнения и загрубения может быть несколько.

Темные и загрубевшие участки кожи – следствие многих заболеваний: диабета, инфекций, псориаза, гипотериоза и даже банального авитаминоза. Чтобы исключить эти причины, в первую очередь необходима консультация специалиста.

Более распространенная причина – внешние механические воздействия. Если вы привыкли читать (или сидите перед монитором), опираясь на локти, или регулярно носите джинсы из грубого материала, то неминуемо кожа на локтях и коленях потемнеет и станет шершавой.

Еще одна причина – недостаточный уход за кожей: пренебрежение пилингом и питанием.

Ухаживать за локтями и коленями дома очень просто. Главное, не забывать уделять им внимание.

Перед тем как отправляться в душ, потрите локти и колени долькой лимона или огурца: это смягчит и осветлит кожу.

Замените ваше обычное мыло увлажняющим гелем или кремом для душа. Мыло слишком сушит кожу, провоцируя еще большее загрубление. Во время мытья потрите локти и колени жесткой мочалкой с нанесенным на нее гелем для душа.

Для загрубевшей кожи великолепно подойдут скрабы для ног, а также скрабы для тела, приготовленные в домашних условиях с добавлением крупной морской соли и сахара с оливковым маслом или сметаной. Но увлекаться ими тоже не стоит. Достаточно проводить процедуру отшелушивания 1-2 раза в неделю, чтобы кожа стала мягкой. А иначе она будет еще больше наращивать ороговевший слой, чтобы «защититься».

Наносите кремы и лосьоны для тела сразу после ванны и душа, когда кожа наиболее восприимчива к ухаживающим средствам и хорошо их впитывает. Когда используете крем для рук, не забывайте наносить его на локти.

Раз в неделю устраивайте для локтей и коленей уход с маслами. Натрите их миндальным, кокосовым или апельсиновым маслом, замотайте бинтом и так ложитесь спать. Наутро снимите бинты: кожа на локтях и коленях станет мягкой и нежной, исчезнут трещинки.

Если загрубение и потемнение кожи не связано с проблемами со здоровьем, а ухода в домашних условиях недостаточно, стоит обратиться за помощью к косметологу.

Он предложит вам уход, который состоит из трех этапов. Первый – очищение кожи. Оно проводится с применением специальных средств, нормализующих кислотность кожи и осветляющих ее.

Второй этап – химический пилинг. Больше всего подойдет поверхностный пилинг: гликолевый, салициловый, фруктовый. Он удалит верхние загрубевшие слои эпителия и простимулирует обновление клеток.

Третий этап – питание. Косметолог нанесет на кожу смягчающие кремы, которые после пилинга глубоко проникнут в нее и напитают всеми необходимыми веществами.

Фото: pinterest