Тело

Как убрать растяжки: эффективные средства и способы

Как удалить растяжки с помощью косметики, процедур и хирургии - читайте в обзоре на Wmj.ru.

Проблема растяжек на коже по-прежнему остается актуальной для всех женщин. С ней сравнится разве что развернутая война с целлюлитом. Наравне с «апельсиновой коркой» стрии являются для нас врагом номер один!

Почему появляются растяжки, как с ними бороться и как предотвратить их появление, читайте в нашем материале.

Чтобы понять, что такое растяжки, и как они появляются, нужно знать примерно строение кожи.

За упругость и прочность кожи отвечает коллаген, а за эластичность и тонус – эластин. Оба вида волокон находятся в дерме: коллагеновые, переплетаясь между собой, образуют жгутики, а эластиновые располагаются в точно определенном направлении. Вместе эти волокна образуют своеобразный каркас кожи: он напоминает матрас, в котором пружины сохраняют его упругость.

Чтобы кожа оставалась упругой и эластичной, коллагеновые и эластиновые волокна должны регулярно обновляться. За это отвечают специальные клетки – фибробласты. Но по ряду причин фибробласты могут не справляться со своей функцией. И тогда волокна изнашиваются и в конечном счете рвутся. Сначала разрыв происходит в дерме, а затем и в эпидермисе, то есть снаружи. Эти места разрывов коллагеновых и эластиновых волокон и называются стриями или растяжками.

Места разрывов организм пытается быстро «залатать» соединительной тканью, состоящей из тех же волокон коллагена и эластина, только в перемешанном виде, а не в структурированных волокнах. «Ремонт» идет на скорую руку, поэтому о его эстетике не может быть и речи. В результате на месте разрыва образуется атрофический рубец, имеющий неровные контуры.

Сначала растяжки имеют ярко-фиолетовый оттенок. А все из-за того, что в соединительной ткани много кровеносных сосудов. Постепенно сосуды атрофируются, и стрии становятся бледно-розовыми, а затем, в конце концов, и белыми.

Белые растяжки не поддаются загару, в этой области кожи не растут даже волосы: все процессы жизнедеятельности в пределах стрии отсутствуют.

Обычно растяжки появляются в местах, где кожа натянута больше всего: на груди, бедрах, ягодицах, пояснице и животе. Реже стрии можно увидеть на икрах и предплечьях.

Конечно, растяжки хоть и напоминают рубцы, таковыми не являются. Растяжки – всего лишь дефект кожи.

По словам Владимировой Оксаны Владимировны, врача-хирурга, доцента кафедры общей хирургии СтГМУ, растяжки могут стать проблемой женщины в любом возрасте, начиная от периода полового созревания, заканчивая гормональной перестройкой в связи с менопаузой. Но даже и в этом случае привязку к возрасту делать все равно не стоит.

Основными причинами появления растяжек являются:

Гормональные сбои и заболевания эндокринной системы

Главная причина появления стрий кроется внутри. Например, гормональные сбои влекут за собой и нарушение обновления коллагена и эластина, и резкое снижение веса, что влечет за собой образование растяжек.

Эндокринные заболевания могут стать причиной появления растяжек, так как их всегда сопровождают гормональные сбои. Из-за некоторых заболеваний растяжки могут появиться даже на лице. Это наглядный повод обратиться к эндокринологу.

Беременность

В процессе беременности, а затем и кормления грудью, происходят не только гормональные перестройки, но и увеличение объемов тела (а точнее, живота и груди). Эти места и так находятся в «зоне риска», а если они еще и «не успевают» за физиологическими процессами (ростом плода или приходом молока), то растяжки появляются, как само собой разумеющееся.

Возрастные изменения

Особенно опасны два периода в жизни женщины: в период пубертата, когда кожа «не успевает» реагировать на быстрый рост костей и органов, и в период начала преклонного возраста, когда фибробласты замедляют свою деятельность, а новые волокна коллагена и эластина уже почти не образуются.

Резкие колебания веса

Поклонницы экспресс-диет знают, какими побочными действиями обладает быстрая потеря веса. Это не только такой же быстрый набор веса, возможно, в удвоенном размере. Кожа не успевает приспособиться к резко изменившимся объемам тела, отсюда и растяжки. Для «весовых» стрий характерны и места скопления: живот, бедра и ягодицы – там, где обычно скапливается жир.

Резкое растяжение кожи

Резкое растяжение кожи, а затем и разрыв коллагеновых и эластиновых волокон, может произойти из-за непомерных физических нагрузок (активных занятий спортом без предварительной подготовки или тяжелой физической работы).

Наследственность

Сами растяжки, конечно, не передаются по наследству. Передаются по наследству особенности кожи и ее склонность к растяжкам. От родителей к детям могут передаваться такие специфические особенности, как скорость обменных процессов в клетках кожи, в частности, то, как быстро обновляются волокна коллагена и эластина, способность кожи удерживать влагу и т.д. Поэтому если у вашей мамы есть растяжки, то они, скорее всего, будут и у вас.

Обезвоживание

В дерме, где и находятся коллаген и эластин, есть вода. Если в организме нет определенного запаса воды, то страдает и кожа.

Недостаток воды в клетках ведет к уменьшению эластичности кожи. Из-за этого растяжки могут появиться, даже если просто резко встать со стула.

Неправильное питание

Коллаген и эластин состоят из белков. Недостаток белковой пищи лишает фибробласты строительного материала и увеличивает риск образования стрий.

Неправильный уход за кожей

Точнее, недостаточный уход за кожей. Если питать и увлажнять кожу не только изнутри, но и снаружи, она станет более эластичной и крепкой, значит, устоит при растяжении.

Обычно, факторы появления растяжек действуют в комплексе.

Полностью избавиться от растяжек не удастся, но сократить уже имеющиеся и не позволить появиться новым можно. Главное, комплексно подходить к этой задаче.

Сократить растяжки помогут эффективные салонные процедуры, которые дают видимый результат уже после первого курса.

Для профилактики используйте не только косметические средства, которые повысят упругость и эластичность кожи. Укрепляйте кожу изнутри: занимайтесь спортом, равномерно распределяя нагрузку на все группы мышц и не изнуряя себя тренировками, а также правильно питайтесь.

Против растяжек обычно применяют методы деструктивной и восстанавливающей косметологии.

Самым эффективным способом избавления от растяжек считается кислотный пилинг: срединный и глубокий. Срединный пилинг может проводиться в салоне красоты. Обычно его проводят с трихлоруксусной или ретиноевой кислотой (но есть и другие виды кислот, например, молочная, фруктовые, в зависимости от концентрации). С помощью такого вида пилинга удаляется не только отмерший слой кожи – эпидермис, но и часть дермы, а значит растяжки буквально «стираются» на корню. Такой пилинг стимулирует клетки кожи к обновлению и восстановлению.

В более зрелом возрасте, когда выработка коллагена и эластина сильно замедляется, эффективен глубокий пилинг. Его проводит только квалифицированный врач-хирург с опытом. А все потому что глубокий пилинг проводится фенолом – очень токсичным веществом. Глубокий пилинг проводят в условиях стационара в операционной под общим или местным наркозом. После него идет долгий период реабилитации, в течение которого нужно строго выполнять все предписания врача.

В процессе глубокого пилинга удаляется весь эпидермис и дерма: кожа практически восстанавливается с нуля.

Достаточно эффективна процедура LPG-массажа. Она нормализует кровообращение и обменные процессы в тех зонах, в которых появились стрии, а также стимулирует синтез коллагена и эластина в них.

Мезотерапия и биоревитализация – виды инъекционных процедур, которые также помогают сократить растяжки.

При биоревитализации под кожу вводится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, которая помогает клеткам кожи сохранить необходимый уровень влаги, а значит и эластичности.

При мезотерапии коктейль из витаминов, растительных экстрактов, кислорода вводится непосредственно в пораженную ткань с помощью тонкой иглы. Есть еще безыгольная мезотерапия, когда на пораженный стрией участок кожи направляется мощная струя кислорода. Но она не так эффективна, как инъекционная.

При RF-лифтинге на растяжки воздействуют радиочастоты, которые активизируют регенерацию клеток в пораженной области, укрепляют коллагеновый корсет и активизируют кровоток.

В борьбе со стриями хороша и так называемая поддерживающая терапия в виде кремов, масел и концентратов, которые будут поддерживать эластичность кожи снаружи.

Масло для профилактики растяжек Schwangerschafts-Pflegeol от Weleda

Это масло с дивным ароматом апельсинов и розовых бутонов является прекрасной профилактикой возникновения растяжек. В его состав входят сразу три вида масел: жожоба, миндальное и проростков пшеницы. Этот микс масел делает кожу более эластичной, защищает ее от пересыхания и повышает упругость кожи.

Масло идеально подходит для использования в период беременности и кормления грудью.

Крем с гликолевой кислотой против растяжек, Guam

Крем с гиалуроновой и гликолевой кислотой предназначен для профилактики образования стрий, особенно в периоды, когда кожа больше всего подвержена их образованию: после строгой ограничительной диеты, пластических операций, во время беременности.

Помимо кислот, в состав крема входит экстракт водорослей и масло макадамии, которые поддерживают эластичность кожи.

Крем стимулирует выработку коллагена и увлажняет кожу.

Крем «Контрактубекс»

Крем «Контрактубекс» создан специально для удаления швов и рубцов. В спектр его действия входит также удаление растяжек.

«Контрактубекс» содержит три активных компонента, которые дополняют друг друга:

Экстракт лука, обладающий противовоспалительными и бактерицидными свойствами, который также предупреждает чрезмерное образование рубцовой ткани;

Алантоин, смягчающий кожу;

Гепарин, поддерживающий регенерацию клеток и тканей.

Концентрат для упругости кожи тела и против растяжек КОРА

Концентрат призван вернуть тонус дряблой коже. Особенно он эффективен в зоне декольте и груди, а также предплечий и бедер.

Рутин, гидролизат коллагена, специальный комплекс, состоящий из биодоступной формы органического кремния, ниацинамид, пантенол активизируют регенерацию клеток и производство коллагена. А растительные экстракты и эфирные масла лимона, лемонграсса, иланг-иланг, масла авокадо, соевое, конопляное делают кожу эластичной, мягкой и увлажненной.

Кроме того, концентрат может применяться в комплексе с антицеллюлитными средствами и усиливать их действие.

Крем против растяжек Silhouette Stretch Marks, Toitbel

В состав крема входит активный запатентованный компонент Registril, который разглаживает существующие растяжки, а также предотвращает появление новых. Для эластичности и питания кожи в состав крема включено миндальное масло.

Чтобы растяжки не появлялись, важно ухаживать за кожей изнутри и снаружи: поддерживать ее тонус и эластичность, сохранять водный баланс и следить за состоянием здоровья. Оксана Владимировна советует придерживаться простых правил:

  • Регулярно следить за состоянием эндокринной системы, начиная с раннего возраста;
  • Контролировать вес, так как это наиболее частая и простая причина образования растяжек. Потеря или набор веса не должен превышать 2% от общей массы вашего тела в месяц;
  • Диета должна обязательно содержать достаточное количество всех необходимых питательных веществ: употребляйте белковую пищу, сократите употребление углеводов;
  • Во время беременности необходимо уже на ранних сроках уделять повышенное внимание коже, так как растяжки проще предотвратить, чем потом от них избавляться;
  • Ежедневный уход за кожей – не только применение «вкусных» гелей и кремов для душа, но и выполнение процедур по улучшению микроциркуляции, например, легкий массаж мочалкой, использование средств от целлюлита (они чаще всего направлены именно на улучшение кровоснабжения кожи), применение питательных кремов и масел, ведь коже тоже нужны питательные вещества и вода, и не всегда она получает достаточное количество от организма.

Фото: Pinterest