Тело

Мифы и правда о пластике груди

Страхи и сомнения женщин, касающиеся маммопластики, развенчал пластический хирург Куприн Павел Евгеньевич.

Есть мнение, что идеальная женская грудь должна помещаться в мужскую ладонь. Многие барышни мечтают, чтобы эта ладонь (и, соответственно, ее содержимое) была как можно больше. Решиться на операцию многим женщинам довольно сложно: останавливают всевозможные домыслы и мифы, связанные не только с эстетической стороной (как грудь будет выглядеть после операции), но и с вопросами безопасности (не вредно ли это для организма и здоровья в целом).

Наш эксперт пластический хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ), член Интернационального общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ISAPS) Куприн Павел Евгеньевич прокомментировал самые распространенные мифы, связанные с маммопластикой.

Конечно, это миф! Неестественно - синоним чрезмерно. Если девушка весом 50 кг хочет грудь пятого размера, то ни один профессионал не сможет выполнить операцию, чтобы не было видно искусственных очертаний. Только когда соблюдаются правила, можно ждать результатов, когда даже профессионал будет сомневаться, была операция или нет. А для этого надо, чтобы как можно больше мягких тканей покрывало имплантаты, и если их достаточно, тогда и грудь будет выглядеть естественно. Если правильно подобран размер имплантатов, корректно проведена установка, соблюдена технология, то все выглядит красиво.

Смена имплантатов необходима лишь по показаниям. Существует теория, что имплантаты нужно менять через определенное количество времени, но это не так. Если качественные имплантаты и надежная фирма, то менять их точно не надо. Ко мне приходят мои пациентки, которым я ставил имплантаты 15 лет назад, когда точно не было пожизненной гарантии, но я использовал качественные имплантаты фирмы Mentor, и они никаким изменениям не подверглись, а грудь выглядит отлично.

Грудь может потерять чувствительность, но это крайне редко и скорее это связано с вариабельностью прохождения нервов. Если анатомия у пациентки нормальная, то большинство хирургов обходят места прохождения чувствительных нервов и сохраняют чувствительность в полном объеме.

Если операция проводится грамотно и аккуратно, то рубцов практически не видно. Обычно доступ (рубцы) делают в подгрудной складке, по нижнему краю ареолы или в подмышечной впадине. Длина рубца стандартна, так как размер должен быть таким, чтобы не деформировать имплантат и чтобы его наполнение осталось целым. Размер доступа (рубец) — обычно 4-5 см, неважно, где он находится. В течение 10-12 месяцев он становится практически незаметным, если соблюдена технология.

Это может произойти, если имплантаты стоят под железой. Если имплантат стоит под мышцей, в редких случаях может опуститься ткань железы. В любом случае это легко корректируется при повторной пластике груди.

Обычно реабилитация занимает 2-3 недели, а боли напоминают мышечные, как после занятий в спортзале после длительного перерыва. В течение месяца рекомендуется носить специальное эластичное белье. Если соблюдать все правила в реабилитационный период, то результат будет очень хорошим. В течение года, необходимо быть очень осторожным к физическим нагрузкам на грудную клетку.

Невозможно безопасно увеличить грудь без хирургического вмешательства. Всякие добавки, основанные на гормонах могут привести к онкологическим заболеваниям. А часто рекламируемые кремы, гели - это всего лишь реклама, и к увеличению груди они не приведут.

У меня очень много пациенток которые рожали и кормили детей, даже есть несколько, которые рожали не одного ребенка и успешно их кормили. И лишь несколько предъявляли одну жалобу: я уже взрослая, у меня несколько детей, а грудь стоит, как у девочки.

Имплантат — это биоинертный материал, он создает лишь объем и форму. В Соединенных Штатах долгое время силиконовые имплантаты были запрещены. Но благодаря исследованию, которое провели несколько фирм производителей, удалось доказать, что имплантаты безвредны для женского организма и не вызывают онкологии. Кроме того, имплантаты повышают настороженность пациенток, и они быстрее обращаются к врачу, если у них появляется даже незначительная проблема в груди. А всем известно, что раннее выявление заболевания это залог успеха!

Честно говоря, не знаю, откуда это пошло, в гражданской авиации мы не испытываем запредельных нагрузок, поэтому пациентки спокойно летают даже через неделю после операции. А вообще не так давно я был на заводе по изготовлению имплантатов Mentor, и там нам показывали какие нагрузки и перегрузки могут выдерживать имплантаты, и я еще раз убедился, насколько они надежные.

Фото: Tumblr