Тело

Жировые валики, черные точки и другие недостатки подмышек, с которыми можно бороться

Зона подмышек очень интимная и чувствительная и при этом практически всегда на виду. Мы решили рассказать тебе, как справляться с разными проблемами, которые могут возникнуть в этой области, и как сделать так, чтобы подмышки выглядели идеально.

Жировые валики

Жировые отложения в любой части тела способны вызвать дискомфорт, особенно это относится к некрасивым валикам в области подмышек, когда ты не надеваешь даже любимое вечернее платье с бретельками, лишь бы скрыть этот недостаток.

Чаще всего жир в зоне подмышек связан не с избыточным весом, а с недостаточно развитыми мышцами рук и груди. И для того, чтобы избавиться от этого недостатка, стоит ежедневно хотя бы 20 минут делать упражнения для укрепления мышц рук. Обратись к личному тренеру, запишись на плавание либо выполняй ряд простых упражнений дома — от отжиманий до разведения рук с гантелями.

Если все же ты не готова к физическим нагрузкам или они совсем не дают результата, то придется прибегнуть к более радикальным мерам — хирургическому вмешательству. Убрать жир под мышками хирургическим путем можно с помощью липосакции. Не переживай — это безопасная и эффективная процедура. Во время липосакции врач просто откачивает жир из зоны подмышек. Прежде чем отправиться на процедуру, ты должна будешь пройти полное медицинское обследование и определить, нет ли у тебя индивидуальных противопоказаний.

Возможно, ты сейчас сильно удивишься, но излишнюю потливость, которая на научном языке называется гипергидроз, лечат ни чем иным, как инъекциями ботокса. Оказывается, этот препарат полезен не только для коррекции зоны лба и носогубных складок, но и для того, чтобы решить проблему повышенной потливости.

С этой целью уколы ботокса делают в подмышечные впадины небольшим шприцом. В результате препарат блокирует передачу импульса на потовые железы, и потоотделение таким образом снижается. Все это занимает меньше получаса и не заставит тебя упасть в обморок: перед процедурой места инъекций обезболиваются. Результат ты будешь ощущать до четырех месяцев.

Пигментация

Пигментные пятна под мышками — явление довольно распространенное и неприятное: цвет кожи темнеет, появляются пятна и нездоровая желтизна.

Чтобы улучшить цвет кожи в подмышечных впадинах, уделяй этой зоне больше внимания и заботы. Для начала не забывай избавлять ее от омертвевших и ороговевших клеток и периодически отшелушивай кожу под мышками разнообразными мягкими скрабами для тела и пилингами для лица. Они бережно очистят кожу и позволят ей обрести здоровый цвет. Таким же бережным должен быть и процесс эпиляции, так что откажись от агрессивных методов избавления от волос под мышками, чтобы они выглядели здоровыми и ухоженными.

Черные точки появляются не только на лице, но и под мышками. Чаще всего они бывают после бритья, когда выход стержня волоса наружу затруднен, и он начинает расти внутрь. Так что, чтобы этого не происходило, начни удалять волосы не бритвой, а с помощью воска или шугаринга.

Восковая или сахарная эпиляция избавит тебя от необходимости удалять волосы под мышками на несколько недель и к тому же улучшит цвет кожи, выровняет ее тон и не приведет к появлению черных точек, как это может быть после использования бритвы, так как полностью удалит лишние волоски с корнем, не оставляя следов.

Раздражения под мышками

Покраснения, неприятный зуд и даже болезненные ощущения — все это признаки раздражения кожи подмышек. Оно может возникнуть после бритья, ведь тонкая кожа под воздействием бритвы повреждается, на ней образуются ранки, которые и вызывают неприятное покалывание.

Постарайся найти такой вариант эпиляции, который не будет раздражать твою кожу и будет иметь длительный эффект, чтобы как можно реже «теребить» чувствительную зону подмышек.

Помни и о том, что к раздражению и аллергии могут привести и привычные дезодоранты и антиперспиранты. Ведь некоторые из них содержат агрессивные ингредиенты. Так что выбирай лишь средства для чувствительной кожи. А время от времени и вовсе отказывайся от использования дезодоранта и просто почаще принимай душ. Мой подмышки гелями, не вызывающими аллергии и не сушащими кожу. После душа смазывай подмышечную зону успокаивающими и восстанавливающими мазями и кремами.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Сатеник Айрапетян

Фото: Shutterstock/VOSTOCK