Тело

Секс без презерватива, депиляция, горячая ванна и другие вещи, от которых стоит отказаться во время месячных

Месячные — не серьезное заболевание, чтобы переходить на постельный режим и забывать о нормальной жизни. Впрочем, в этот период от некоторых активностей лучше отказаться и ориентироваться прежде всего на свое самочувствие. Редакция WMJ.ru собрала для тебя стоп-лист вещей, которые противопоказаны во время менструации.

Силовые тренировки

Подвижность и спорт сами по себе полезны в период менструации: они помогают справиться с болью в пояснице. Непродолжительные тренировки два раза в неделю будут полезны каждой, чего не скажешь о силовых. Во время упражнений используется дополнительный вес, что может привести к пролапсу внутренних органов — опущению влагалища или матки. Если хочешь позаниматься спортом, выбери короткие интенсивные комплексы или йогу. С последней тоже будь осторожна: не все позы в йоге полезны в этот период, поэтому тренируйся, ориентируясь на свой уровень подготовки и самочувствие. Однако не стоит запираться дома на весь этот период и лежать в постели, жалуясь на дискомфорт: в состоянии покоя кровь застаивается, причиняя еще большие боли в области живота.

© Shutterstock

Секс без презерватива

Менструация не повод отказываться от секса, если, конечно, оба партнера согласны. Специалисты рекомендуют обязательно использовать барьерные контрацептивы, поскольку маточная кровь — благоприятная среда для активного развития инфекций половой системы. Помни, что во время месячных важно поддерживать не только свою интимную гигиену, но и гигиену партнера, чтобы предотвратить попадание микробов и не спровоцировать заболевания органов малого таза. Врачи напоминают: во время менструации шанс забеременеть от секса без контрацептивов так же велик, как и в другое время, так что, если в ваших с партнером планах нет ребенка, стоит предохраняться.

Горячие ванны

© Shutterstock

В период месячных стоит отказаться от принятия горячих ванн, поскольку шейка матки в это время особенно уязвима. Даже после очищения ванны на ней могут оставаться микробы, способные спровоцировать заболевания половой системы. Высокая температура воды плохо воздействует на весь организм при менструации: сосуды расширяются, циркуляция крови усиливается, что может привести к потери крови и даже анемии. Если ты все-таки не хочешь отказываться от процедуры, то не забывай о своем здоровье. Головокружение или обильные кровяные выделения — первые тревожные звоночки, которые должны заставить вылезти из горячей воды и прилечь.

Косметические процедуры

© Shutterstock

Гормональный сбой во время менструации приводит к появлению прыщиков на теле и лице, но ни в коем случае нельзя их выдавливать! Последствия не заставят себя ждать: шрамики и следы постакне могут остаться на всю жизнь. Специалисты рекомендуют воздержаться в этот период от косметических процедур, в том числе от химического пилинга, чтобы предотвратить угрозу еще большего ухудшения состояния кожи и излишней нагрузки на гормональную систему. Что касается бритья и депиляции, мнения существуют разные, однако исследования показали, что лучше отказаться и от них. Во время месячных у девушек снижается болевой порог, поэтому рекомендуем отложить неприятную процедуру на несколько дней.

Строгая диета

© Shutterstock

В попытках обрести фигуру своей мечты девушки мучают себя бесконечными диетами и ограничениями. В период менструации стоит отказаться от запретов и придерживаться правильного питания. Если под диетой ты понимаешь здоровый, сбалансированный рацион, то отказываться не стоит, наоборот, лучше увеличить количество овощей и фруктов. Имеет смысл и употреблять больше мяса и печени: высокое содержание железа в продуктах немного компенсирует потерю крови и предотвратит возможную анемию. Чтобы предотвратить отечность, откажись от соленой пищи, в том числе от копченой колбасы и сыров, и больше пей — вода нормализует состояние кожи.

Употребление алкоголя

© Shutterstock

Алкоголь способен по-разному влиять на состояние здоровья женщины в период менструации, но обычно он приводит к усилению боли в области живота, увеличивает период менструации и даже вызывает дисменорею. Кроме того, употребление алкогольных напитков нарушает ночной сон, увеличивает нагрузку на нервную систему и вызывает преждевременное старение. Мы рекомендуем отказаться от спиртного и заменить его на свежевыжатые фруктовые и овощные соки хотя бы на период месячных.

Лекарственные препараты

© Shutterstock

С любыми таблетками следует быть осторожной, особенно в период менструации. Так, аспирин хоть и уменьшает боли, но и обладает побочным эффектом — усиливает кровотечение. Лекарство разжижает кровь, что увеличивает количество выделений и длительность кровотечения. Подобные свойства имеют и другие препараты, в том числе анальгин. Если сильные боли в животе не дают покоя, то лучше обратить внимание на таблетки с парацетамолом и проконсультироваться с врачом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Варвара Безрукова

Фото: Shutterstock