Тело

Сказки Венского леса: древесные ароматы

Какие ароматы принято считать древесными?

В Индии, Африке, Европе и самых отдаленных уголках мира человек с незапамятных времен использовал ладан и мирру для антуражных поклонений богам. Религиозные постулаты век за веком сменяли друг друга. Жертвоприношения отошли далеко в прошлое. А мы до сих пор с интересом изучаем силу древесных ароматов.

_Парфюмерная вода Ma Vie Intense BOSS HUGO BOSS; парфюмерная вода Wild Forest ARMAND BASI; парфюмерная вода Gucci Bamboo GUCCI ; туалетная вода Giordani Gold ORIFLAME. _

Дьявольская сила

В европейских странах запах ладана, древесной смолы особого ладанного дерева, долгое время считали чудодейственным. По легенде, он мог помочь справиться с дьявольскими силами, захватившими душу человека. В комнате больного иногда ставили специальные курильницы с фимиамом. Подчас курильницы начиняли и более сложными смесями, в которых, тем не менее, чаще всегда наличествовали именно древесные смолы.

На Дальнем Востоке тоже широко были распространены смолы сандалового дерева. В Японии ароматом ладана пропитывали одежду и волосы куртизанок, а разным составам ладанных благовоний давали имена. Ладан соперничал по стоимости с экзотическими специями, стоимость на которые была также очень высока. В Индии древесные смолы местных деревьев входили в число обязательных условий для начала медитативных практик.

Современная медицина объясняет популярность древесных смол тем, что они действительно положительно влияют на здоровье. Могут не только действовать успокаивающе на нервную систему, но и благотворно сказываться на состоянии легочных больных.

Самый чарующий аромат

Базой для многих древесных ароматов является сандал, но одноименное дерево произрастает, по словам специалистов, только на территории островов Новой Каледонии и бывшего Майсурского княжества, что спряталось на юге современной Индии. Экспорт сандала из-за многочисленных нарушений вывоза теперь находится под контролем индийского государства. Как именно добывают смолы? На стволе дерева необходимо сделать поверхностные разрезы. Полученную смолу во многих странах до сих пор собирают и сортируют вручную. Похожие на сандаловые деревья можно найти и в Австралии. Но их характеристики уступают индийским, так что австралийские смолы и эфирные масла пользуются меньшей популярностью у профессиональных «носов». Ноты сандала называют теплыми, бархатными. Они формируют базы для экзотических линеек, но известны не только благодаря опьяняющему аромату, но и за счет способности фиксировать второстепенные ноты в составе аромата. Отличным примером древесно-экзотического аромата служит хитовый Sansara от Guerlain.

Можно ли добывать духи из грибов?

Многие современные ароматы выстраивают образ новой чувственности вокруг удового дерева. Этот благородный материал считается очень ценным. Подобно розе или жасмину в прошлом, в данный момент именно уд является главным фаворитом европейских и восточных парфюмеров. Как легко можно догадаться, ингредиент добывают из смол дерева уд. Обширные лесные угодья находятся в Таиланде. Наилучшие смолы дает дерево, зараженное специальным грибком. Природа не всегда справляется с данной задачей самостоятельно, так что специалистам приходится прививать грибки к дереву искусственным образом. Одно дерево дает не более 30 мл эссенции в сезон. Столь скромными показателями оправданы высокие цены на эссенции уда, а впоследствии и высокие цены на парфюмы, которые включают настоящий уд. Такие нишевые марки, как Byredo, славятся прекрасными удовыми ароматами.

Нотная грамота

Мягкий запах марокканского кедра не менее популярен, чем свежий и смолистый сосновый. Особые квоты ограничивают глубину надреза на дереве, чтобы не повредить молодым посадкам. Кедр и сосну чаще всего включают в состав мужских одеколонов. Древесные ароматы с подобными классическими базами можно найти в линейках многих брендов, в том числе Kenzo, Shiseido и Hermès. Древесные ноты хороши в сочетании с грейпфрутом, мускатным орехом, ванилью, гвоздикой и пачули. Лавандовые и цитрусовые ноты чуть смягчают аромат.

Современные селективы для женщин также могут включать базовые древесные ноты. Согласно последним тенденциям, их принято мешать с запахами влажного мха, лесных грибов, листвы после дождя. Именно такие неожиданные сочетания способны заинтересовать тех, кто устал от классических сладких ладанных ароматов.