Тело

Уход за кожей шеи и декольте

Как ухаживать за нежной кожей шеи и декольте – в обзоре на Wmj.ru.

Шея и декольте женщины признаны настоящим оружием массового поражения: это одна из самых сексуальных частей тела!

Чтобы кожа на этих зонах долго оставалась нежной и молодой, за ней нужно начать ухаживать как можно раньше. Ведь именно на них первыми проявляются признаки старения.

Читайте наши советы по уходу за этой деликатной зоной.

Кожа на шее всегда сухая, независимо от типа кожи на лице (там она может быть и очень жирной). А все из-за маленького количества сальных желез, тонкой подкожно-жировой клетчатки и очень чувствительной капиллярной сеточки.

Кроме того, из-за особенностей строения (тонкий мышечный корсет, сращенный с кожей) и большой подвижности с возрастом кожа шеи начинает провисать и все больше становится похожей на «индюшачий подбородок».

Кожа декольте, напротив, поддерживается довольно мощным мышечным корсетом. Но, как и в случае с кожей шеи, в зоне декольте очень мало сальных желез, сама кожа тонкая и очень уязвимая.

Поэтому в ежедневный ритуал красоты обязательно включите и процедуры ухода за шеей и декольте.

Из-за того, что кожа шеи и декольте не может надолго удерживать влагу, ее нужно постоянно питать и увлажнять.

В молодом возрасте, когда тургор кожи ощутим, а клетки еще способны самостоятельно пополнять уровень коллагена и эластина, можно обойтись и дневным увлажняющим кремом. Нанося его на лицо, просто не забудьте и про шею с декольте. Нанесите на них крем «подтягивающими» движениями: от груди к плечам, от основания шеи к подбородку спереди, чтобы кожа меньше растягивалась, и от ушей к ключицам, чтобы увеличить отток лимфы.

В этом же возрасте уже можно начать использовать и уходовые средства с пометкой «для шеи и декольте». В составе должны быть растительные экстракты и интенсивно увлажняющие компоненты, а вот содержание гиалуроновой кислоты, напротив, должно быть минимальным, чтобы кожа не начала раньше времени лениться.

Для кожи с более выраженными возрастными изменениями необходимы средства, в состав которых входят коллаген, ланолин, гиалуроновая кислота, экстракты масла косточек горького миндаля и оливкового масла.

Возьмите за правило, выходя на солнце, наносить крем с SPF-защитой не только на лицо, но и на кожу шеи и декольте, даже если они скрыты за слоем ткани. Опасные солнечные лучи способны проникнуть даже через нее.

Кожа шеи и декольте также, как и кожа лица и тела, нуждается в отшелушивании и питании.

Для этой нежной зоны советуем использовать скрабы с синтетическими абразивными частичками: они нежно и бережно очистят кожу, не травмируя ее.

Наносите скраб всегда на влажную кожу и массируйте мягкими круговыми движениями, стараясь не растягивать ее.

Два раза в неделю балуйте кожу питательными масками: вы можете использовать как готовые средства, так и маски домашнего приготовления. Для домашних масок хороши ингредиенты с насыщенной жирной текстурой: сметана, сливки, оливковое масло, мед и др.

Сыворотки – незаменимая часть ухода за кожей шеи и декольте, особенно в период межсезонья, когда кожа нуждается в повышенном внимании к себе. Выбирайте те, что содержат антиоксиданты (витамин С, экстракт зеленого чая), фруктовые кислоты, коллаген и гиалуроновую кислоту. Наносите сыворотки перед тем, как использовать увлажняющий крем для лица.

Массаж кожи шеи и зоны декольте поможет сделать кожу эластичной и предупредить появление морщин.

Нанося крем, применяйте сразу несколько техник. Разгоните лимфу мягкими скользящими движениями вверх-вниз, разогрейте кожу круговыми движениями и завершите все легкими похлопывающими движениями, которые прекрасно тонизируют кожу.

Даже в довольно молодом возрасте женщина может столкнуться с так называемыми кольцевыми складками. Убрать их поможет щипковый массаж. Пройдитесь легкими перпендикулярными пощипываниями по складкам. Делайте это ежедневно во время нанесения увлажняющего крема.

Самой первой салонной процедурой в борьбе с пока еще не появившимися морщинами может стать расслабляющий массаж для шеи. Он поможет снять напряжение в мышцах, сделает кожу эластичной и мягкой.

В борьбе с первыми морщинками поможет физиотерапия.

Если возрастные изменения стали заметными, то можно применить более радикальные процедуры, такие как биоревитализация, химический пилинг (поверхностный и срединный), фракционный лазерный термолиз.

Против обвисшей кожи шеи отлично работают инъекции ботулотоксина (ботокса).

Фото: Pinterest