Тело

Уход за телом: на чем можно сэкономить

Продолжаем серию материалов, которые помогут сохранить тело красивым, а семейный бюджет — полным

Кожа тела — самый большой орган на нашем теле и оттого самый сложный. Кожа знает до 2500 болезней из 10 000 известных всему организму человека. Вот почему так важно ухаживать за ней. Мы предлагаем разобраться в нескольких популярных категориях средств ухода за телом и выяснить, на чем можно сэкономить. Спойлер: практически на всем!

Гель для душа

Кожа тела, как и кожа лица, очень нуждается в тщательном уходе. Но любой пенящийся продукт находится на поверхности кожи минимальное количество времени. Нет, мыться хозяйственным мылом мы тебя не призываем. Да и вообще, любое мыло сушит кожу. Но задумайся, так ли нужны дорогущие гели для душа, когда мягкое молочко или крем-гель из супермаркета также справится с поставленной задачей? Главный критерий выбора — отсутствие высокой концентрации щелочей в составе! Именно эти ингредиенты создают пену, но они же и вредят коже.

Лосьон для тела

Почему-то далеко не все девушки помнят об увлажнении кожи тела. Вы же не забываете наносить дневной крем для лица? И совсем экономить на кремах и маслах мы бы не советовали. Этот продукт проникает в клетки самого большого органа — кожи. Другое дело, что натуральные недорогие масла могут стать отличным аналогом сложных бьюти-продуктов. Но обязательно проверяй масло на небольшом участке кожи — натуральные продукты склонны вызывать аллергию.

Обычно эта категория бьюти-продуктов отличается повышенной стоимостью, и неспроста. В состав сывороток для похудения и подтягивающих кремов входят активные составляющие, которые и стоят денег. Обязательно нужно ориентироваться на наличие коллагена. И чем ближе к началу списка ингредиентов он стоит, тем его больше, а значит, эффект будет лучше. Но помни одно: такие средства реально действуют, только пока ты ими пользуешься.

Уход за руками

Домашняя парафинотерапия от Aravia существенно сэкономит деньги, которые ты привыкла оставлять за аналогичную процедуру в салоне. А это, между прочим, одна из самых высокоэффективных процедур по оздоровлению кожи рук, тем более в нынешнее холодное время года. Что касается крема для рук, то тут перед тобой широчайшее поле для выбора среди бюджетных средств. С задачей увлажнения справится любой! Главное — не наноси средство прямо перед выходом на улицу. Молекулы воды тут же замерзнут на коже и вызовут обратную реакцию — сухость кожи рук.

Мы попросили эксперта рассказать, что несет особый вред телу, в том числе и коже, а также поделиться, на чем можно и нельзя экономить, когда дело касается ухода за телом.

Романова Мария Владимировна
врач-физиотерапевт, заведующая отделением эстетической медицины и реабилитации, отделение Medical SPA Клинического госпиталя «Лапино»

Больше всего травматична для нашего организма смена периодов: обжорства — голода, гиподинамии — изнуряющих тренировок в фитнесе, полного безделья и авральной работы. К своему организму нужно относиться уважительно, и экономия должна быть рациональной, тогда не придется тратить время и средства на дорогостоящие программы по восстановлению здоровья и красоты.

Секрет красивого тела — рациональное сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, позволяющие поддерживать в тонусе мышцы и тренирующие сердечно-сосудистую систему, полноценный сон.

Отдельно хочется сказать про уход за кожей в условиях мегаполиса и большого перепада температур в течение года — она требует регулярного ежедневного ухода (увлажнения, питания). А в качестве бонуса организм должен получить 1–2 раза в год интенсивный курс, в состав которого могут входить массажи, криосауна, талассотерапия, души и ванны, аппаратные методы коррекции фигуры. Вот на таком курсе я бы не советовала экономить, тогда как повседневный уход необязательно должен быть из сегмента «премиум» и «люкс».

Фото: iStock.com, Shutterstock.com