Волосы

10 мифов о волосах: комментирует звездный стилист Евгений Седой

Мы попросили настоящего эксперта по работе с волосами опровергнуть или подтвердить самые распространенные мифы о наших прическах.
Евгений Седой
эксперт-креатор Garnier

Чем чаще стрижешь волосы, тем быстрее они растут

Для того чтобы отрастить волосы, их не нужно стричь часто, но и оставлять посеченные концы тоже ошибка. В конечном счете придется отрезать намного больше длины, чтобы волосы выглядели здоровыми. Помни: волосы вырастают примерно на один сантиметр в месяц. Если раз в два месяца состригать от двух до максимум пяти миллиметров кончиков, то будет оставаться более полутора сантиметров здоровых волос. Таким несложным способом ты сможешь отрастить длинные волосы. И тебе покажется, что они выросли очень быстро. Ведь если избегать этого совета, то посеченные волосы станут ломаться все ближе и ближе к корням. И ощущение, что волосы выросли, наступит очень нескоро.

Чем больше ты расчесываешь волосы, тем более здоровыми они выглядят

Частое расчесывание волос полезно в основном с точки зрения массажа кожи головы. Поэтому выбирать нужно массажные щетки, которые позволяют усилить кровообращение и, соответственно, транспорт питательных веществ к луковицам волос. Это позволит волосам стать сильнее и красивее. Расчесывание волос только по длине не принесет никакого результата. Также стоит помнить, что к массажу кожи головы имеются противопоказания — это склонность к жирности, некоторые виды перхоти и воспаления в виде гнойничков.

Окрашивание сильно портит волосы

Даже домашнее окрашивание с соблюдением технологии позволяет добиться желаемого цвета и одновременно сохранить отличное качество волос. Следуй инструкции к красителю и смотри выпуски нашей «цветопередачи» на сайте Garnier!

Некоторые врачи не рекомендуют окрашивать волосы во время беременности, но большинство считает, что это не может принести какой бы то ни было ущерб здоровью ребенка. Для того чтобы на сто процентов быть уверенной в безопасности, выбирай техники, при которых краска не попадает на кожу. Это и всевозможные мелирования, и техники «шатуш» и «балаяж». Таким образом всасывание компонентов красителя в кровь через капилляры в коже будет полностью исключено.

Частая смена шампуня полезна для волос

Частая смена шампуня — мероприятие совершенно бесполезное. Это может лишить его применение эффективности. Если ты любишь разнообразие, подбери два шампуня, которые идеально подходят для кожи головы, но, например, имеют разные отдушки, и чередуй их использование примерно через месяц.

Ношение головных уборов ведет к потере волос

Если в течение целого дня носить головные уборы из материалов, которые не пропускают воздух, то можно существенно ослабить волосы. Но спровоцировать потерю волос может как раз отказ от головных уборов в холодное время года и в жару, когда на волосы попадают прямые солнечные лучи, вызывая ожоги. После таких испытаний луковицы могут заснуть навсегда!

Генетически ткани и клетки, содержащие большее количество пигмента, считаются прочнее. Если ты заметила, то темные волосы даже блестят сильнее светлых. Но по структуре иногда и светлые бывают толстыми, а темно-коричневые или черные могут быть тонкими. Поэтому силу волос в основном определяет наследственность, а не пигмент. А сбережешь ли ты эту силу или потеряешь, зависит от подобранного ухода, окрашивания и укладки волос.

Летом волосы растут быстрее

Клетки в организме делятся приблизительно с одной и той же скоростью в течение года. Незначительное ускорение может иметь место в летний период, когда в рационе питания возрастает концентрация витаминов благодаря овощам и фруктам. Но если ты принимаешь комплекс витаминов в зимнее время, то сможешь немного ускорить рост волос и в холод.

Чтобы хорошо промыть волосы, нужно нанести шампунь два раза

Повторное нанесение шампуня, безусловно, поможет лучше очистить волосы и кожу головы. А вот дополнительное время выдержки шампуня на волосах абсолютно бесполезно.

Промывание волос холодной водой сделает их более блестящими

Ополаскивание прохладной водой механически закрывает кутикулу, и это позволяет добиться блеска волос. Но этот фокус работает благодаря разнице температур. А значит, сначала волосы нужно вымыть достаточно горячей водой и уже потом сполоснуть прохладной. Речь идет именно об ополаскивании, потому что мытье исключительно холодной водой не способствует растворению себума, который вырабатывает кожа головы, и после мытья волосы могут показаться недостаточно чистыми.

Текст: Анастасия Бурмистрова

Фото: Shutterstock, архивы пресс-служб